В Центральную избирательную комиссию по выборам и проведению референдумов Кыргызстана документы на регистрацию для участия в парламентских выборах подали 29 партий (данные на 1 сентября 2010 г.):
«Ата-Журт»
«Ата Мекен»
«Содружество»
«Союз народов Кыргызстана»
«CCCР»
«Молодежное движение 7 апреля»
«Ветераны войн в Афганистане и участники других локальных и военных конфликтов»
«Акшумкар»
«Акыйкат»
«Ар-Намыс»
«Бириккен элдик кыймылы»
«Бутун Кыргызстан»
«Замандаш»
«Республика»
«Жашасын Кыргызстан»
«Народно-демократическая партия Кыргызстана»
«Социал-демократическая партия Кыргызстана»
«Партия Зеленых»
«Либерально-прогрессивная партия Кыргызстана»
«Партия коммунистов»
«Каганат»
«Республиканская народная партия Кыргызстана»
«Ак-Санат»
«Айкол эл»
«Ак-Тилек»
«Мекен ынтымагы»
«Эгемен Кыргызстан»
«Партия застройщиков Кыргызстана»
«Партия экономического возрождения КР»


Партии, предоставившие в ЦИК уведомления
об участии в выборах

На 16 августа 2010 года ЦИК зарегистрировал уполномоченных представителей 57 политических партий, предоставивших уведомления об участии в выборах депутатов Жогорку Кенеша.
Список составлен по дате и времени регистрации уполномоченных представителей политических партий в Центральной избирательной комиссии:
1.Коммунистическая партия Кыргызстана
- Ажыбекова Клара - по выборам;
- Лю Владимир - по финансовым вопросам.
2.Политическая партия «Кайран Эл»
- Алиев Марс Алмасович - по выборам;
- Мукаева Жийдегуль - по финансовым вопросам.
3.Идеалистическая демократическая политическая партия «Ата-Журт»
- Мощин Александр Сергеевич - по выборам;
- Тологонова Аида Бейшеналиевна - по финансовым вопросам.
4.Политическая партия «Бириккен Элдик Кыймылы»
- Ярощук Сергей Михайлович - по выборам;
- Токтогожоева Гульмира Анарбековна - по финансовым вопросам.
5.Политическая партия «Республика»
- Турусбеков Кокумбай Кыдырмышевич - по выборам;
- Аликеева Эльзира Молдобековна - по финансовым вопросам.
6.Политическая партия «Акшумкар»
- Алымбаев Нурлан Сатылганович - по выборам;
- Токоев Нияз Эрмекович - по финансовым вопросам.
7.Политическая социалистическая партия «Ата Мекен»
- Абдукадыров Канатбек Азизович - по выборам;
- Перегудова Юлия Сергеевна - по финансовым вопросам.
8.Политическая партия «Народно-демократическая партия Кыргызстана»
- Неронов Вадим Сергеевич - по выборам;
- Жолдошбаев Бахтияр Сатышевич - по финансовым вопросам.
9.Политическая партия «Элдик Кенеш»
- Аванов Болотбек Аванович - по выборам;
- Алыбаев Асылбек Курманбекович - по финансовым вопросам.
10.Политическая партия «Союз народов Кыргызстана»
- Рыскелдиев Омурбек Дюшенбаевич - по выборам;
- Жданова Людмила Петровна - по финансовым вопросам.
11.Политическая партия национального возрождения «Асаба»
- Чекиров Майрамбек Асаналиевич - по выборам;
- Кабылбекова Кулсунбубу Огановна - по финансовым вопросам.
12.Политическая партия «Замандаш»
- Жапанов Майрамбек Асанбекович - по выборам;
- Сатарова Чолпон Айтбаевна - по финансовым вопросам.
13.Политическая партия «Молодежное движение 7 апреля»
- Макешов Эмиль Бекболотович - по выборам;
- Мамырканов Эрмек Тынчылыкович - по финансовым вопросам.
14.Политическая партия «Жашасын Кыргызстан»
- Типеров Александр Владимирович - по выборам;
- Осмоналиев Муса Жунушбекович - по финансовым вопросам.
15.Политическая партия «Акыйкат»
- Сейтказиев Анаш Токтосунович - по выборам;
- Кодонбаева Бактыгуль - по финансовым вопросам.
16.Политическая партия «Мекен Ынтымагы»
- Бакирова Халима Зиевна - по выборам;
- Азаркул кызы Зинагюль - по финансовым вопросам.
17.Политическая партия «Ар-Намыс»
- Алишеров Туралы Жаныбекович - по выборам.
- Алиев Эмиль Турдугулович - по финансовым вопросам.
18.Партия зеленых Кыргызстана
- Курманалиев Таалайбек Октябрьевич - по выборам;
- Чонбашева Гюльнара Памировна - по финансовым вопросам.
19.Партия Коммунистов Кыргызстана
- Галиев Таалайбек Идрисович - по выборам;
- Старостина Лариса Александровна - по финансовым вопросам.
20.Политическая партия «Союз «Свобода. Справедливость. Родина»
- Дюшева Жаныл Сыргаковна - по выборам;
- Тазабекова Нургуль Чолпонбаевна - по финансовым вопросам.
21.Политическая партия «Мы за Прогресс»
- Зайков Андрей Флегонтович - по выборам;
- Найзабеков Искандер Абитаевич - по финансовым вопросам.
22.Политическая партия «Содружество»
- Шамурзаев Таалайбек Турсунович - по выборам;
- Чекошев Айбек Мелисканович - по финансовым вопросам.
23.«Партия народного самоупраления «Ак-Санат»
- Шершеналиева Динара Муратбековна - по выборам;
- Султаналиева Бурул Хайдулдыевна - по финансовым вопросам.
24.«Партия экономического возрождения Кыргызской Республики»
- Тугулбаева Анар Ишимжановна - по выборам;
- Зеликова Ирина Владимировна - по финансовым вопросам.
25.Политическая партия «Ветеранов войны в Афганистане и Участников других локальных боевых конфликтов»
- Токтосунов Кыдырбек Садырбаевич - по выборам;
- Буудайчиева Назгуль Бекташевна - по финансовым вопросам.
26.Политическая партия «Партия защиты интересов Работников промышленности, сельского хозяйства и малообеспеченных семей Кыргызской Республики»
- Айтикеев Акбаралы Ысырайылович - по выборам;
- Жакыпова Динара Маматеминовна - по финансовым вопросам. 
27.Политическая партия «Единый Кыргызстан»
- Быцко Екатерина Андреевна - по выборам;
- Камбарова Гульмира Токтоназаровна - по финансовым вопросам;
28.Политическая партия «Улуу Барчын»
- Асеков Амантур - по выборам;
- Аттокурова Базаркул Аллакуловна - по финансовым вопросам.
29.Политическая партия «Демократическая партия «Туран»
- Шимарова Рузали Ильясовна - по выборам;
- Сансызбай кызы Назгул - по финансовым вопросам.
30.Политическая партия «Каганат»
- Хамматов Рафкат Гильмутдинович - по выборам;
- Асаналиев Тилек Сагынбекович - по финансовым вопросам.
31.Политическая партия «Алгыр Кыраан»
- Ибраев Жаныбек Эмилжанович - по выборам;
- Сарбаева Зарина Бейшеналиевна - по финансовым вопросам.
32.Партия «ЭрК» (Эркин Кыргызстан)
- Бакир Бакытбек - по выборам;
- Савутов Камчы Сайдалиевич - по финансовым вопросам.
33.Демократическая партия «Азаттык»
- Базарбай уулу Эрлан - по выборам;
- Мырзакматов Садык Токтосунович - по финансовым вопросам.
34.Политическая партия «Билим «Илим» Ордосу»
- Козубеков Нурбек Азимканович - по выборам;
- Джумашалиева Батиса - по финансовым вопросам.
35.Политическая партия «Жылдыз»
- Турдубаев Таалайбек Табышевич - по выборам;
- Худайбердиев Зариф Зайнидинович - по финансовым вопросам.
36.Политическая партия «Жаны Кыргызстан»
- Арстанбеков Акылбек Советбекович - по выборам;
- Кулназарова Кымбат Умаровна - по финансовым вопросам.
37.Политическая партия «Ак Тилек»
- Аднаева Ыкыбал Патаевна - по выборам;
- Тургумбаева Кульжан Асакеевна - по финансовым вопросам.
38.Политическая партия «Мекен Баатырлары»
- Айдабасунова Нурия Иманкуловна - по выборам;
- Акматалиева Гульнара Асылымбековна - по финансовым вопросам.
39.Республиканская общественно-политическая партия «Партия застройщиков Кыргызстана»
- Асанбеков Нурлан Дуйшеналиевич - по выборам;
- Боронбаев Шермат - по финансовым вопросам.
40.Республиканская народная партия Кыргызстана
- Березин Максим Борисович - по выборам;
- Бенисович Сергей Петрович - по финансовым вопросам.
41.Демократическая Партия Женщин и Молодежи Кыргызстана «Новая сила»
- Джолдошева Гульмира Джапаровна - по выборам;
- Мамбетова Толгонай Асанкуловна - по финансовым вопросам.
42.Демократическая партия Кыргызстана «Биримдик»
- Абдурахманов Чингиз Сулайманович - по выборам;
- Бейшалиева Сыргаш - по финансовым вопросам.
43.Политическая партия «Эл Бийлиги» (Народовластие)
- Малабаев Болот Нурбаевич - по выборам;
- Аманбаева Чынара Шамбетовна - по финансовым вопросам.
44.Политическая партия «Эгемен Кыргызстан»
- Шермамбетов Таалайбек Турдубекович - по выборам;
- Батырбеков Ысабек Камалович - по финансовым вопросам.
45.Социал-демократическая партия Кыргызстана
- Акматов Азамат Джусупбекович - по выборам;
- Сатыгул кызы Надира - по финансовым вопросам.
46.Политическая партия «Единство и Содружество»
- Белекова Гулмира Шаршенбаевна - по выборам;
- Темикеев Конушбек - по финансовым вопросам.
47.Политическая партия «Айкол Эл»
- Албанов Нуржан Тологонович - по выборам;
- Асанбеков Максатбек Бекбосунович - по финансовым вопросам.
48.Политическая партия «Жаштар унун колдоо»
- Назаркулов Сардарбек Рысбаевич - по выборам;
- Султангазиева Аида Имамидиновна - по финансовым вопросам.
49.Либерально-Прогрессивная партия
- Курмушиев Анвар Кубанычбекович - по выборам;
- Бердыбаева Алтынкыз Рысбековна - по финансовым вопросам.
50.Народное движение Кыргызстана
- Токталиев Нурлан Акинович - по выборам;
- Какеева Римма Бейшеновна - по финансовым вопросам.
51.Политическая партия «Таза коом»
- Намазбекова Кулжамила - по выборам;
- Исаев Карим Маматович - по финансовым вопросам.
52.Народно-патриотическая партия «Элдик Ынтымак»
- Чоконов Самат Темирбекович - по выборам;
- Сабитов Замирбек Аскарбекович - по финансовым вопросам.
53.Крестьянская (фермерская) партия Кыргызстана
- Скатневский Юрий Моисеевич - по выборам;
- Алиев Сагынбек Сайнидинович - по финансовым вопросам.
54.Партия - Демократическое движение Кыргызстана
- Кочкунов Айдарбек Сулайманкулович - по выборам;
- Сарыбаев Эдилбек Азимович - по финансовым вопросам.
55.Партия ветеранов и молодежи Кыргызстана
- Дакинов Чынык Кемелович - по выборам;
- Мамбетов Сабырджан Кудайбергенович - по финансовым вопросам.
56.Политическая партия «Абийирдуу Кыргызстан»
- Насирова Асел Абсатаровна - по выборам;
- Борбугулова Гульназ Тайырбековна - по финансовым вопросам.
57.Политическая партия «Айымдар акыйкат учун»
- Шугурбеков Авазбек Орозбекович - по выборам;
- Садырбаева Назира Туруспековна - по финансовым вопросам.


Партии участвовавшие в выборах в
Жогорку Кенеш Кыргызской Республики
четвертого созыва, 2007 г.

Партии размещены в соответствии с жеребьевкой в ЦИКе.

Ата Мекен      программа партии

1. Текебаев Омурбек Чиркешович
2. Байболов Кубатбек Калбекович
3. Пономарева Татьяна Павловна
4. Чотонов Дуйшенкул Тезекбаевич
5. Субанбеков Бакирдин Жамалович
Посмотреть весь список

Эркиндик
1. Тургуналиев Топчубек
2. Мамаджанов Мойдун
3. Орозбекова Бубусайра Толобаевна
4. Соронкулов Гамал Умарович
5. Аркабаев Номанжан
Посмотреть весь список

Партия «Женщин и молодежи «Новая сила»
1. Шайлиева Токон Асановна
2. Сафронова Любовь Петровна
3. Сагынов Таалайбек Джолдошбекович
4. Чикаев Алексей Темирбекович
5. Чирикчинова Раиса Асмановна
Посмотреть весь список

Туран
1. Сарпашев Тайырбек Дуйшекеевич
2. Иманалиев Каныбек Капашович
3. Алмакучуков Окмотбек Мукашович
4. Бейшеналиева Нэля Николаевна
5. Чаткалбаев Алымбек Алтымышович
Посмотреть весь список

Ар-Намыс      программа партии
1. Кулов Феликс Шаршенбаевич
2. Диль Валерий Исидорович
3. Мамырова Бодош Аманбаевна
4. Артыков Анвар
5. Алиев Эмиль Турдугулович
Посмотреть весь список

Социал-демократическая партия Кыргызстана      программа партии
1. Бешимов Бактыбек Джолкубекович
2. Шабатоев Руслан Алымкулович
3. Карамушкина Ирина Юрьевна
4. Артыкбаев Осмонбек Мамбетжанович
5. Джээнбеков Жусупжан Амражанович
Посмотреть весь список

Эркин Кыргызстан
1. Бакир уулу Турсунбай
2. Султанов Кылычбек Камчыевич
3. Камалов Рашад Мухаммад Рафикович
4. Тажибаева Пазилет
5. Усенов Медербек Жороевич
Посмотреть весь список

Глас Народа (Эл добушу)
1. Марипов Болотбек Арапбаевич
2. Борбугулов Тайырбек Борбугулович
3. Байгуттиев Женишбек Сейтбекович
4. Алтыбаева Айнура Тойчиевна
5. Чекошев Айбек Мелисканович
Посмотреть весь список

Аалам-партия беспартийных
1. Малиев Арсланбек Касымакунович
2. Шакирова Гульмира Абидиновна
3. Маганбетов Султан Нажимович
4. Султанходжаева Танабар Низамовна
5. Асаналиев Ганы Бекбоевич
Посмотреть весь список

Партия национального возрождения «Асаба»
1. Нурматова Роза Сарлыковна
2. Проненко Алефтина Павловна
3. Райымбеков Кадыржан Ыманбекович
4. Абдылдаев Таалайбек Адылбаевич
5. Борончиева Эльмира Зарлыковна
Посмотреть весь список

Ак-Жол       программа партии
1. Баекова Чолпон Турсуновна
2. Мадумаров Адахан Кимсанбаевич
3. Нифадьев Владимир Иванович
4. Акрамов Эрнест Хашимович
5. Ибраимова Эльмира Султановна
Посмотреть весь список

Партия коммунистов Кыргызстана      программа партии
1. Масалиев Исхак Абсаматович
2. Байло Николай Иванович
3. Акунов Бейшебек
4. Мамасейитова Бумайрам Уташевна
5. Сейтказиев Анаш Токтосунович
Посмотреть весь список

Cписки кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша КР от партий утверждены на съездах делегатов партий и опубликованы в газете «Эркин Тоо».

Партии не прошедшие регистрацию в ЦИКе.

Политическая партия Ветеранов Войны в Афганистане и Участников других локальных боевых конфликтов»
1. Таштанбеков А. Д.

Коммунистическая партия Кыргызстана (в КПСС)
1. Ажыбекова К.

Родина
1. Кадыржан Батыров
2. Авасбек Момункулов
3. Давран Сабиров
4. Валентина Романенко
5. Ином Абдурасулов

Таза коом
1. Абдыганы Эркебаев
2. Талайбек Бапанов
3. Антонина Блиндина
4. Абдисалам Юлдашев
5. Гульмира Чонмурунова
Посмотреть весь список

Замандаш
1. Муктарбек Омуракунов
2. Мыктыбек Арстанбек
3. Кумарбек Стамкулов
4. Топчугуль Шайдуллаева
5. Бакыт Жусубалиев

Политическая партия мигрантов застройщиков и центра аграрной реформы «Жаны Мезгил»
1. Бекмуратов Б. А.

Партия ветеранов и молодежи Кыргызстана
1. Чотбаев А. А.

Крестьянско-фермерская партия «Кыргызстан»
1. Асылбеков К. Б.

Партия Зеленых Кыргызстана:
1. Замирбек Парманкулов
2. Булекбаев Эркин
3. Виталий Борзий
4. Наргиза Абдылдаева
5. Амат уулу Санжарбек
Посмотреть весь список

Тынчтык
1. Кочкаров И. М.

Акшумкар
1. Сариев Темир Аргембаевич
2. Таширов Юсуп
3. Турдубек Мамбетов
4. Евгений Малий
5. Алик Орозов
Посмотреть весь список

Жаны Кыргызстан
1. Усен Сыдыков
2. Омурторо Жанкабылов
3. Курманбек Жороев
4. Жумасарлык Нуржанов
5. Кыяз Молдокасымов
Посмотреть весь список

Либерально-Прогрессивная партия
1. Максат Кунакунов
2. Адилет Дадыбаев
3. Анастасия Завьялова
4. Асель Жолдош кызы
5. Ильяс Турсуматов
Посмотреть весь список

Партия "Мекен Туу" (экс-партия "Мекеним Кыргызстан").
1. Урматбек Барыктабасов

Партия действия «Моя страна» (Менин олком)
1. Оторбаев Жоомарт Каипович
2. Асанканов Абылабек Асанканович
3. Джакыпов Алмазбек Сейталиевич
4. Камчибеков Толобек Кадыралиевич
5. Качкынбаева Кульсина Каниетовна
Посмотреть весь список

Эл Ынтымагы
1. Акназарова Роза

Списки подготовлены со слов координаторов и секретарей партий именно в той последовательности, как назывались фамилии.

Члены Президима Центрального Совета: Ильяев Александр Павлович, Мажиева Хабира Азизбековна, Абдылдаева Наргиза Уркасымовна, Султанова Мукадам Эгемкуловна, Чепурченко Валентина Михайловна, Тулкубаева Эрмек Медеровна, Лангольф Артур Фридрихович, Балтабаев Нурлан Ташболотович, Окенов Таалай Бейшеевич, Василькова Галина Алексеевна.

Работа по сбору информации продолжается. Партии, не попавшие в этот список, могут обратиться в АКИpress по тел. 646356 или на электронный адрес admin@akipress.org и оставить свои данные.