Отдел кадров
АКИpress | Кто есть кто | Доска объявлений | CA-NEWS | Сводка | Tazabek
Ульяна Куменова

Ульяна Куменова

Ульяна Куменова. 25 лет. Большую часть школьных лет провела в Узбекистане, окончила АУВК №6 в Бишкеке, затем поступила в АУЦА на направление Business Administration, но позже перевелась на факультет журналистики. На последнем курсе начала работать в компании BoonEx менеджером по продажам программных продуктов и осознала, что ей нравится работать в сфере IT, особенно с Интернетом. Затем работала в компании Softline и Skalfa eCommerce. С весны 2008 года работает в компании Opera Software в Норвегии (по программе стажировок AIESEC, www.aiesec.org), отвечает за развитие продуктов компании на рынке Украины.

Об интернациональной семье

Ульяной назвал меня папа в честь своей бабушки, которая была русской. Дедушка же был чистокровным кыргызом, а по кыргызской традиции фамилия происходит от имени отца. С маминой стороны я унаследовала немного китайских и украинских кровей. Поэтому когда меня спрашивают, какой я национальности, я говорю, что кыргызка, так как это моя официальная национальность в паспорте, а дальше уже «неофициально» загибаю пальцы, подсчитывая, сколько же на самом деле во мне всего намешано.

О самостоятельности и везении

Вот сейчас смотрю назад, в прошлое и понимаю, что я очень удачливый человек. Мне постоянно везет с людьми, которые мне встречаются в жизни. Обычно я привыкла, что все проблемы решаю сама. Я давно уже живу независимо от семьи, как физически, так и в финансовом плане. Поэтому я привыкла жить с такой установкой, что всё в этой жизни зависит только от меня, и любые проблемы – это только мои проблемы. Однако бывают такие моменты, когда понимаешь, что ты сделал уже все, что мог, а этого все равно недостаточно. И именно в эти моменты появляются люди, которые, как волшебники, помогают тебе сделать этот последний шаг к победе. Это очень удивительно.

О работе за границей

В иностранной компании работать не очень трудно, но свои нюансы, конечно же, есть. Opera Software – очень интернациональная компания, поэтому там каждый понимает, что мы все из разных культур и традиций, и относится к остальным с большим пониманием. Я работаю в отделе маркетинга и отвечаю за развитие продуктов Opera Software на рынке Украины. Работа – очень интересная. Каждый раз мы делаем что-то новое. Главное, что мне нравится в компании, – это возможность предлагать идеи и принимать решения очень быстро, несмотря на размер компании (более 500 сотрудников). Тот опыт, который я сейчас получаю в Opera, я считаю очень ценным для моей будущей карьеры.

 О родине

Сейчас уже спокойнее переношу тот факт, что я нахожусь за тысячи километров от родного дома, но в первые месяцы было очень тяжело.

В первый месяц пребывания в Осло ощущала эйфорию от всего нового в моей жизни. Потом началось самое страшное: когда приходишь вечером с работы домой, и всё, что ты хочешь – это уехать на родину. Когда звонишь домой, а мама в слезах рассказывает, как она скучает. Когда все твои друзья пишут тебе о том, как было бы хорошо, если бы я могла прийти на их вечеринку и т.д. Если честно, были такие моменты, когда я хотела всё бросить и уехать. Но разум победил.

А потом я получила возможность съездить в Кыргызстан по работе. И вернувшись в Норвегию, задышала уже свободнее. Сейчас больше скучаю по родным и близким, иногда и по еде. В остальном считаю, что хорошо адаптировалась к стране, за исключением климата (холод всегда не любила).

Родину люблю. Это страна, в которой я родилась, в которой живет моя семья и все близкие мне люди. Страна, где я получила достойное образование, обрела настоящих друзей, заработала полезный профессиональный и в первую очередь, жизненный опыт. В богатой и благоустроенной стране, как Норвегия, многие люди живут беззаботно, спокойно, не напрягаясь. Я не считаю, что это плохо. Просто мне иногда кажется, что они не обладают настоящим знанием о мире вокруг них. Проще говоря, они никогда не задумывались, что где-то люди используют пакетик чая не на одну кружку, а на целый чайник, что для кого-то выбрасывать хлеб – это грех, или что нет на свете более скоростного общественного транспорта, чем «очумелая» маршрутка. Это ведь другая жизнь... и я рада, что знаю о ней.

О патриотизме

В Европе почти никто не знает, что такое Кыргызстан. Приходится очень долго доказывать, что я не из Курдистана, буквально на пальцах объяснять, где находится моя страна. Слышала, что многие кыргызстанцы за границей сдаются перед невежеством европейцев и просто говорят, что они из России. Я же терпеливо рассказываю про страну. И хочу сказать, что несколько десятков европейцев теперь благодаря мне знают, что есть такая маленькая и славная страна Кыргызстан. Я считаю, это важно.

Я рассказываю про удивительную природу Кыргызстана, про наш чудесный Иссыккуль, про гостеприимный народ. Часто во время бесед с сотрудниками и друзьями заходит разговор об обычаях в разных странах, а таким образом многие узнают, чем люди живут и в Кыргызстане.

Вот такой у меня патриотизм. Не знаю, подходит ли он под определение патриотизма, которое от меня ожидают другие, но я считаю, что делаю для Кыргызстана больше, чем некоторые из тех, кто называют себя патриотами.

О карьере

У меня есть постоянное чувство, что я куда-то опаздываю… Мне кажется, что я недостаточно многого добилась для своего возраста, и поэтому тороплюсь догнать собственное будущее, порой упуская настоящее. Но стараюсь в особо интересные моменты жизни сказать: «Остановись! Порадуйся. Вот оно счастье, такое маленькое, короткое и красивое. Насладись немного, а потом побежим дальше».

А, в общем, я довольна тем, что происходит в моей жизни. Я часто измеряю, насколько я продвигаюсь дальше. Измерить это очень просто. Вспоминаешь себя год назад, полгода назад и три месяца назад и задаешь себе вопрос: «Хочешь вернуться туда?». Если ответ: «Нет, сейчас лучше», значит, идет развитие и ты на правильном пути.

Для карьеры хотелось бы еще получить пару лет профессионального образования, и начать планировать и реализовывать свои собственные проекты.

О планах и мечтах

Планы пока немного размытые. Я раньше пыталась составить пятилетний план, потом двухлетний план, потом хотя бы на год. В итоге поняла, что это всё не про меня. Я – человек вольный, и даже сама себя не могу загнать в рамки планов. В мире всё постоянно меняется, я тоже меняюсь.

Мечтаю в будущем вырасти до самостоятельного профессионала в IT, управлять большими проектами, в идеале - своими, и хочу наконец-то найти то место на Земле, где я захочу жить. Может быть, это будет и Кыргызстан. Но пока у меня есть возможность, я предпочитаю больше путешествовать.

О политике

Стараюсь не следить за политикой. Слишком уж это скучное цирковое представление с бездарными клоунами. Это грустно, но мне кажется, что Кыргызстан еще долго будет в яме. Возможно, понадобится, чтобы сменилось поколение, потому что мозг современных политиков не способен думать о стране: всё больше повернут в сторону личных интересов, амбиций и собственных комплексов, которые потом компенсируются в желание получить абсолютную власть, имущество и мягкое кресло в доме правительства.

Но нам надо быть оптимистами, поэтому давайте будем верить в светлое будущее нашей страны, и тогда оно наступит быстрее, а пессимизм никогда не приносит положительных результатов.

Об утечке умов

Я знаю перспективных ребят, которые возвращаются в Кыргызстан из других стран и улучшают его, работая в общественных, коммерческих и других организациях. Некоторые из них открывают свой бизнес, тем самым, помогая экономике нашей страны.

Те же, кто уезжают навсегда, тоже имеют на это право. Это их выбор. Не стоит воспринимать это как предательство по отношению к стране и т.д. Это происходит по всему миру. Норвежцы уезжают в страны с более теплым климатом, американцы уезжают в страны с более богатой культурой, англичане – в страны с меньшими налогами и так можно приводить примеры до бесконечности. Не всем из нас суждено жить там, где мы родились. Но всем из нас небезразлична судьба родины, где мы выросли, где живут наши семьи и друзья. И несмотря на то, как надолго мы уехали, всегда будет что-то внутри нас, что будет тянуть нас в родной дом. Это факт.

О личных планах

Как настоящая женщина, я мечтаю создать счастливую семью в будущем, и поэтому постоянно работаю над личными качествами.