Отдел кадров
АКИpress | Кто есть кто | Доска объявлений | CA-NEWS | Сводка | Tazabek
Кумар Бекболотов

Кумар Бекболотов

Кумар Бекболотов, 26 лет. Родился в г. Ош в 1982 году, в старших классах учился в университетской летней школе в Пенсильвании (США), потом поступил и впоследствии закончил Американский Университет в Центральной Азии (АУЦА). После окончил магистратуру в Центрально-Европейском Университете в Будапеште, изучал политологию. С сентября 2008 года приступил к работе в Фонде «Сорос-Кыргызстан» в качестве исполнительного директора.

О детстве

Детство у меня прошло в основном в Оше, в раннем детстве с родителями успел пожить в селе Гульча, где, несмотря на районный статус, была неплохая школа и детский сад. Дошкольником пару лет меня воспитывали дедушка с бабушкой в Каракульджинском районе. Позже в школе каждое лето я проводил там - в горах, в особой, притягательной для меня атмосфере, и каждое лето для меня было открытием. Сначала меня научили седлать лошадь и по-особому завязывать узел на аркане, потом ловить рыбу и стрелять из ружья, в третий год я выучил имена девяти поколений предков, а потом начал читать книги по истории ВКПБ [Всесоюзная Коммунистическая партия большевиков – прим. редакции], оставшиеся от дедушки-историка.

О школе

Я учился в кыргызоязычной школе имени Ю.А. Гагарина. Это была первая кыргызоязычная школа в Оше. Мои родители стремились воспитать меня в традициях нашего народа и хотели, чтобы я хорошо говорил на кыргызском. К тому же в то время в нашей стране начал возрождаться интерес к своим корням, к своему народу и обучение на кыргызском, наверно, являлось частью этого возрожденного интереса. Учился я хорошо. Особенно все, что касается литературы на русском и кыргызском, географии, истории и других гуманитарных предметов. Тяжело давались математика, алгебра, физика и химия. Благодаря тому, что в школе были различные интересные кружки, я ходил в поэтический кружок, на занятия по арабскому алфавиту и шахматам...Пытался писать стихи на кыргызском с 6-класса, одно из моих стихотворений даже было напечатано в областной газете.

О наивности

Расскажу историю из детства: однажды, в пятом или шестом классе, я отдал наш холодильник совершенно незнакомым людям. Они пришли с пункта проката, и, назвав номер нашей квартиры, и нашу фамилию, попросили вернуть холодильник, который, якобы, уже несколько лет как должны были вернуть. Я удивился, что наш холодильник не совсем принадлежит нам, и, рассудив, что не стоит злоупотреблять чужим имуществом, разрешил им забрать его. Позже оказалось, что другой холодильник брал один из братьев отца, и вроде бы даже вернул его... Родители ругали меня за наивность. Тогда я для себя решил, что впредь буду внимательнее относиться к бумагам и своей собственности. Я и сейчас иногда могу назвать себя наивным: временами так и есть, в том аспекте, что я, возможно, недооцениваю, насколько другими могут быть люди. Но я очень ценю такое качество у других, завидую тем, кто совсем наивен.

О работе

Я приступил к работе в Фонде «Сорос-Кыргызстан» с сентября прошлого года, в должности исполнительного директора. В свое время Институт Открытого Общества, который является учредителем Фонда и основан известным финансистом и филантропом г-ном Джорджом Соросом, предоставил мне, как многим из моих соотечественников, возможность получить не только образование, но и опыт учебы и жизни в США. Увидев объявление о вакансии, я решил, что это хорошая возможность вернуть свой долг Фонду, и поработать на благо развития страны. Перед этим я проработал несколько лет в британской медиа-организации «Институт по освещению войны и мира», где начинал переводчиком, в разное время координировал проекты, был директором кыргызского офиса, и директором по Центральной Азии.

О путешествиях

Я бы не сказал о себе, что я много путешествую. По работе и учебе приходилось несколько раз в год выезжать за рубеж. Например, на втором курсе проучился год в штате Вирджиния (США) по обмену. В последнее время езжу немножко чаще. Вообще мне нравится путешествовать, но если это частная поездка, потому что рабочие поездки имеют мало общего со словом «путешествие». Был в основном в Европе, но хотелось бы посетить Монголию и Тибет.

О семье

Мы с супругой поженились полтора года назад, по большой любви. Она из Токмака, по образованию - экономист. Я считаю, мы очень хорошо дополняем друг друга в плане личных качеств. Скоро ждем пополнение в семействе.

О везении

Если говорить в материальном смысле, то в лотерею я пока ничего крупного не выигрывал, и наследником состояния внезапно не оказывался. Но я думаю, мне повезло с родителями, супругой, друзьями и другими близкими людьми, коллегами и со всеми хорошими людьми, с кем меня сводила судьба. И, наконец, мне повезло, что родился именно в нашей стране.

О политике

У нас огромное разнообразие людей, личностей, культур, соответственно и мнений, разных подходов к жизни. Думаю, все это влияет на происходящее, накладывает свой отпечаток. Всего достаточно: и хорошего, и плохого. Мы говорили о наивности, и временами Кыргызстан, как страна, напоминает мне слегка наивного паренька, которого ждет хорошее будущее, но это зависит от его личных качеств, и от того, как он себя покажет в трудную минуту. Было бы неплохо, если бы изменились в лучшую сторону отдельные традиции, те, из-за которых в негативном смысле используется слово «кыргызчылык». А в целом в стране преобладает доброе начало, которое приведет ее ко многим достижениям...

О патриотизме

Я считаю себя патриотом, мое чувство заботы о родной стране проявляется в том, что я выбрал неправительственный сектор, как поле приложения своих усилий, с тем, чтобы внести свой вклад в развитие нашего общества. Вне пределов страны я всегда стремлюсь достойно представить Кыргызстан, как в своих поступках, так и в словах. В целом я благодарен судьбе, что мне приходилось иметь дело со многими истинно патриотичными, душой болеющими за страну людьми, и я стараюсь брать пример.

Об утечке умов

Я думаю это осознанный и продуманный выбор, и, к сожалению, иногда вынужденный шаг. Не стоит винить, как это часто у нас происходит, их в том, что они отвернулись от страны. Особенностью нашей страны является как раз то, что большинство выехавших из страны не теряют связи с Родиной, и помогают во всем. Мое пожелание тем, кто находится за рубежом, и приобрел ценные профессии, чтобы когда-нибудь они задумались о том, чтобы поделиться с коллегами в Кыргызстане своими навыками и знаниями в своей профильной области.

О планах и мечтах

У меня утилитарный подход к этим вопросам - моя мечта, чтобы жизнь и гражданство в нашей стране была одним из преимуществ в современном мире, а не фактором, делающим нас менее конкурентоспособными на глобальном уровне. В моих планах, чтобы внести свой максимальный вклад в то, чтобы сделать такой замысел реальностью. Я думаю, величайшим искусством в нашем обществе является нахождение баланса между продвижением личных интересов и защитой общественных интересов, и если у нас будет больше людей, обладающих таким умением, и придерживающихся таких правил, то от этого выиграют все.