Отдел кадров
АКИpress | Кто есть кто | Доска объявлений | CA-NEWS | Сводка | Tazabek
Медер Кыдыралиев

Медер Кыдыралиев

Кыргыз. 26 лет. Родился в Бишкеке, окончил школу №20 в 7 микрорайоне. После школы на год поехал по программе АКСЕЛС в США, по приезду поступил в АУЦА на специальность проектирование программного обеспечения, которая только открылась в университете. Начиная со второго курса, работал системным администратором в компании Ареопаг Ай Ти. Через какое-то время после окончания АУЦА два года проработал в Сингапуре в аудиторской компании KPMG, занимался консалтингом по компьютерной безопасности. В прошлом году начал работать инженером по информационной безопасности Google в Research and Development Centre компании Google в Цюрихе (Швейцария).

О компьютерах и Интернете

Увлекаться компьютерами я начал в классе девятом-десятом. У нас не было учителя по информатике, поэтому кабинетом «заведовали» старшеклассники, которые сами настраивали операционные системы, изучали технику. Мы проводили очень много времени за компьютерами, нам это было интересно, еще и получалось так, что практиковали свой английский, так как вся документация в Интернете была на английском.

Тогда же в моей жизни впервые появился Интернет, который школе провели по линии фонда «Сорос». Мы тогда не знали никаких адресов в Интернете, кроме сайта Nike.com, и поэтому с утра до вечера лазили там. Сейчас об этом смешно вспоминать. Но тогда Интернет открыл мне многие границы, я читал разные технические книги, находил информацию, которая была недоступна тогда в бумажном виде. Я многому научился в Интернете.

О везении

Мне, наверное, везет в жизни. Конечно, я прикладываю усилия, но обстоятельства складываются лично для меня очень хорошо. Одно из таких обстоятельств - это люди, которых я встречаю. Например, есть несколько человек, о которых я бы сказал, что мне повезло, что я их встретил или знал. Это пара человек из школы, люди которые стали моими друзьями и остаются ими сегодня. В университете у меня был очень сильный преподаватель, который дал знания, которые я использую по сей день. Также очень многому я научился у Федорa Ярочкинa. Он, кстати, недавно, как я слышал, получил премию за вклад в развитие Интернета в Кыргызстане. Всегда есть люди, у которых можно чему-то научиться, и тебе повезло, если ты встретил таких людей на своем пути.

О работе

Я уже год работаю в Google инженером по информационной безопасности. Наша команда проверяет защищенность всех приложений, которые выпускает компания Google. Очень трудно предвидеть все уязвимые моменты, но мы стараемся это сделать.

К сожалению, в Кыргызстане пока нет спроса на то, что я делаю. Стоимость информации здесь еще не настолько велика, чтобы тратить деньги на ее защиту. Но когда-нибудь я обязательно вернусь, чтобы поделиться опытом. Возможно, некоторое время буду преподавать или в университете, или в какой-нибудь отдаленной сельской школе.

О политике

Я мало интересуюсь нашей политической жизнью, точнее вообще не интересуюсь. Хотя меня, конечно, беспокоят некоторые тенденции. Например, очень печально, что в стране, где должен быть избыток электроэнергии, отключают свет. Я, конечно, надеюсь, что правительство на самом деле сделало все, чтобы предотвратить эти отключения, и это на самом деле естественные процессы, которые нельзя было предвидеть.

О потенциале молодежи

Я поражен, насколько мало наши молодые кадры представлены в правительстве. У нас много умной и очень перспективной молодежи, многие отучились за рубежом и, наверняка, для страны было бы полезно, если в процесс принятия решений вовлеклось как можно больше молодых людей, со свежим взглядом.

О хобби

Моя работа мне очень нравится, но еще я довольно серьезно увлекаюсь фотографией. Некоторые мои фотографии выкладываю и на кыргызские фотосайты. В будущем мне, возможно, захочется сделать это увлечение своим основным занятием. Мне нравятся «сырые» портреты людей, то есть документальные, где люди на фото получаются более естественными, с морщинами или веснушками - настоящие, такие, какие они есть в жизни.

В этот раз я съездил в Сарычелек, сделал много фотографий. Когда приеду в Цюрих, планирую попробовать провести фотовыставку, что-то вроде «Кыргызстан в лицах», чтобы рассказать о нашей природе, людях, проблемах. Когда-нибудь, может быть, получится показать эти фотографии на выставке и в Кыргызстане.

О спорте

Я немного увлекаюсь бегом и скалолазанием. В основном скалолазанием занимаюсь в специальном спортзале, но когда есть возможность, выезжаю на природу. Последние 2 месяца я тренировался для полмарафона (21 км) и закончил пробег с хорошим временем - 1 час 45 минут и 21 секунда.

Об отдыхе

Я отдыхаю, когда встречаюсь с друзьями, иногда просто сижу дома и занимаюсь фотографиями, иногда бегаю. Еще я люблю музыку, причем совершенно разную. Очень люблю танцевать и петь, правда мое пение нравится только мне. Вообще люблю приезжать домой, чтобы отдохнуть, обязательно езжу на Иссыккуль, в горы.

О семье

Вся моя семья живет в Бишкеке. У меня есть младшая сестренка, она сейчас учиться в университете. Я очень скучаю по домашним, поэтому стараюсь приезжать как можно чаще, сейчас у меня получается приезжать раз в полгода.

Мои родители не были строгими, они всегда рассчитывали на мою сознательность, поэтому больше объясняли, что и как, чем ругали. Был определенный момент в моей жизни, когда я все свободное время уделял только компьютерам, и из-за этого были проблемы в школе по другим предметам. Родители меня тогда очень поддержали, и мне кажется, что такая поддержка очень важна.

О планах по созданию своей семьи

Мне пока только 26, думаю, у меня есть годика три-четыре. Но я об этом все серьезнее задумываюсь. В будущем, я, как и все, очень хочу завести семью, хочу, чтобы у меня были дети, хотелось бы быть молодым папой. Просто пока я, наверное, не встретил ту девушку, с которой мне бы хотелось прожить всю оставшуюся жизнь.