Отдел кадров
АКИpress | Кто есть кто | Доска объявлений | CA-NEWS | Сводка | Tazabek
Азамат Сыдыков

Азамат Сыдыков

23-летний пианист из Кыргызстана Азамат Сыдыков в 2009 году стал лучшим пианистом мира. На международном конкурсе пианистов в Корато-Бари в Италии он занял первое место в номинации сольное исполнение, в номинации камерно-вокальной музыки он завоевал Гран-при, получив Золотой кубок и Золотой диплом.

В 2002 году в международном юношеском конкурсе им. П.И.Чайковского в городе Сямынь (Китай) вошел в десятку лучших пианистов мира. В 2008 году участвовал в конкурсе им. Ф.Листа в Голландии и снова в десятке лучших. В двух других конкурсах в Италии (городах Гроттамааре и Сульмона) занял 6 место.

Азамат Сыдыков — выпускник республиканской музыкальной школы им. М.Абдраева по классу фортепиано. В этом году с отличием закончил Московскую Государственную Консерваторию им. П.И.Чайковского в Москве. Сейчас учится в аспирантуре этой консерватории. Азамат успешно проводит концерты в лучших залах Москвы и других городах России и за рубежом, представляя Кыргызстан.

Две недели назад стал членом международной Академии Творчества решением президиума.

О детстве  

Как говорят, все родом из детства. И именно в детстве формируется человек. К счастью, у меня было полноценное, счастливое детство. Ведь как часто бывает, что порой родители просто-напросто заставляют отсиживать много часов за совершенствованием ремесла будущих музыкантов, лишая детства.sydykov_001

Мне повезло в детстве с двумя человечками. Это мой педагог, замечательная женщина Светлана Кривопалова (кстати, она выпустила огромное количество прекрасных пианистов) и моя мама. В союзе они растили меня музыкально и двигали вперед в освоении космического корабля-рояля. Кстати, моя мама — профессиональный музыкант, она сейчас является деканом одного из факультетов института искусств им. Б.Бейшеналиевой. Поэтому не случайно, что я оказался в мире музыки. Я этим миром был окружен. И потом, ведь никогда не поздно забрать ребенка из музыкальной школы и отдать в обычную, общеобразовательную. Она так и поступила. Но суждено было так, что уже во втором классе я вкусил сладость сцены и выступил с оркестром на Концерте Берковича.

Чтобы у читателя не сложилось об о мне впечатление, что я эдакий ангел со счастливым детством, беззаботным и безоблачным, я скажу, что было трудно. Но все же моя мама всегда окружала своей заботой, всегда помогала и поддерживала в трудную минуту. Я рад, что очутился в мире искусства и не представляю свою жизнь в другой сфере.

Источник вдохновения 

Я черпаю силы, вдохновение из окружающего меня мира. Под словом сила я в данном случае понимаю творческую энергию. Эта энергия сосредоточена и в самом искусстве. Я стараюсь читать много по возможности, ходить на выставки, на концерты выдающихся и молодых музыкантов. Порой бывает, что настолько опустошен, настолько загнан, что стоит просто посидеть в зале Третьяковской галереи и все... Ты наполнен! Это потрясающее свойство искусства. А я ведь даже не смотрел на картины в этот момент. Они просто окружали меня и поставили на ноги и излечили душу.

Мне очень важно постоянно куда-то, ходить и ездить. Я часто выезжаю в разные города и страны. И это очень положительно сказывается на моем исполнении. Поэтому для меня важна постоянная смена картинки. Одним словам, я человек-кочевник.

Музыка по духу

sydykov_002

Мне ближе по духу музыка композиторов-романтиков. В этой музыке мне гораздо шире удается раскрыться. Но это не означает, что я ограничиваюсь лишь музыкой эпохи романтизма в истории пианизма. Я люблю Прокофьева за жизнеутверждающею силу его музыки. Я люблю просыпаться под его пятую симфонию. Симфонию величия человеческого духа, как он сам говорил.

Недавно была поездка в Германию. На концерте я преимущественно исполнял произведения Шопена и Листа. Так вот, подходит ко мне очень известный профессор и говорит мне: «Азамат, ты прекрасно исполняешь музыку этих композиторов, но твоя стихия — это Моцарт». Я был слегка удивлен. Ведь я никогда не играл Моцарта. Да и считал, что это не моя музыка. Теперь я подумываю учить его сонаты и концерты и другие сочинения для клавира.

О любознательности в музыке

Очень сложно сказать, какая музыка самая любимая. Наверное, любой музыкант-исполнитель ответит, как и я. Тяжело отдавать предпочтение кому-то одному. Ведь для фортепиано было написано огромное количество произведений. Репертуар поистине громаден. Мне нравится музыка Шопена, Шуберта, Листа. Но могу ли я устоять перед великолепием музыки Йозефа Гайдна? Или перед пламенным Скрябиным? А как же музыка Бартока? И так можно до бесконечности называть имена. Я согласен отчасти с теми пианистами, которые говорят, что нельзя объять необъятное. Что надо исполнять музыку, в которой, грубо говоря, чувствуешь себя в своей тарелке. Но мне думается, что надо прежде всего руководствоваться стремлением идти навстречу разной музыке, разной по стилю, художественным задачам и философской концепции.

Любознательность — это то качество, которое есть во мне. И думаю, я еще узнаю и открою для себя много музыки. А ее действительно много. Еще не настало то время, когда я скажу, что мне ближе к сердцу.

О незабываемых минутах

sydykov_003 Специфика моей профессии такова, что сидеть на одном месте не приходится. Я выступал во многих странах перед разной публикой. Но каждая страна, каждый народ имеет свои особенности и неповторимые черты. К примеру, публика в Германии — самая глубоко мыслящая и глубоко чувствующая. Она не такая восторженная, как публика Италии, но именно там можно ожидать проникновения в исполнении. Если немец полюбил, то это навсегда. Но это нужно постараться. Между прочим, в Германии лучше знают об Айтматове, чем мы в Кыргызстане. Айтматов-писатель, Айтматов-философ стоит наравне с Францем Кафкой и Томасом Манном. Это говорю к тому, что того, кого они любят, будут любить всегда.

Но все же именно в Италии я получил признание и первую премию на международном конкурсе. Таких громких аплодисментов, как здесь, вы нигде не услышите. Помню, после исполнения этюда «La Campanella» Ференца Листа зрители не отпускали меня со сцены 10 минут, восторженно одаривая меня овациями. Такое не забывается. Незабываемая поездка была в Исламскую Республику Иран. Когда мне предложили ее в концертном отделе Московской Консерватории, то я был очень рад. И действительно, я попал в удивительный, сказочный мир Востока, со своими странностями, прелестями, недостатками и достоинствами. Именно эту поездку я всегда вспоминаю. Одним словом, все те поездки, когда мне хочется вставать в 6 утра и как можно больше посмотреть и узнать о людях, мне очень ценны и важны.

О стиле, произведении и направлении музыканта

Каждый исполнитель имеет свой код, свой определенный почерк. К примеру, я всегда могу узнать из тысячи исполнений Артура Рубинштейна, Иво Погорелича и Михаила Плетнева, Святослава Рихтера и Гленна Гульда. Ведь дело не только в стиле. Стиль — достаточно узкая вещь. Стиль уже выражен в сочинениях разных композиторов разных эпох, разных жанров и направлений в искусстве. Есть что-то более непознанное. Это — харизма исполнителя. Она должна быть не только в самом исполнителе, но и в звуке. На сегодняшний день я нахожусь в постоянном поиске того самого звука, той самой истины в исполнительском поприще. Пока еще рано говорить об оригинальном стиле, о сложившихся музыкальных и эстетических принципах. Я в поисках...

Об учебе в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского

Мне в жизни очень повезло. Я получил прекрасное музыкальное образование. С 7-го класса я обучался в кузнице звезд, Центральной музыкальной школе при Московской консерватории. В классе талантливого педагога и тонкого человека, Анатолия Рябова. Окончив школу, я поступил в Московскую государственную консерваторию им. П. И.Чайковского.

Консерваторские годы останутся в моей жизни самыми яркими и наполненными событиями в разных сферах жизни. Много уже писалось о намоленных и священных стенах консерватории многими ее выдающимися выпускниками. Но главное, это, конечно же, люди, которые там работают, творят. Какие замечательные у меня были педагоги по разным дисциплинам! Но хочу раскрыть тайну. Порой, моя лень очень мешала мне. Я, бывало, не вписывался в жесткий график занятий и исполнения во время заданий. У всех нас, кыргызов, есть это качество. И все же, этим летом я окончил консерваторию и поступил в аспирантуру.

О своем учителе, об одном из знаменитых пианистов России Николае Петрове

sydykov_005 Я очень счастлив, что моим наставником был и есть Николай Арнольдович Петров. Он очень много дал мне. Раскрыл меня. Он научил меня быть властителем времени. Ведь владение временем и есть то самое мастерство. Чувство пауз, цезур, бесчисленных вопросов, которые пестрят в произведениях многих авторов. Ну и над руками он поработал хорошо. Его метод и подход к ученикам отличается от других профессоров консерватории, и то, что он не говорит много, как нужно исполнять тот или иной опус, а показывает, садясь за инструмент, приводя в пример разные ассоциации, будь то живопись, литература и многое другое. Кстати, он и материально помогает своим ученикам. Он оплачивал мне поездки на конкурсы и фестивали, когда я не мог этого себе позволить. Он часто приглашает к себе на дачу на Рублевке своих учеников помузицировать. И мне это, кстати, больше нравилось, нежели заниматься в консерватории. Ведь в неформальной обстановке можно гораздо ближе подойти к загадкам музыки.

О курьезах во время выступлений

Конечно, в жизни каждого артиста бывали смешные случаи. Вот один из них. Поехал я в город Утрехт (Голландия). Там проходил отбор на большой конкурс. И я вышел на сцену, сел за рояль, начал играть. И так удачно все идет, и подхожу я к самому опасному и технически трудному месту в произведении. Для музыкантов, скажу, что это октавные скачки в первом «мефисто –вальсе» Ференца Листа. И у меня с лица падают очки. Прямо во время этих страшных скачков, где пианист не имеет права на промах. И в этот момент зал ахнул! А мне стало безумно смешно. Но я доиграл до конца и признаюсь, так удачно никогда не играл эту вещь! И когда я закончил, зал взорвался от криков «браво», а я стоял и не мог сдержать свой смех.

О Кыргызстане

Кыргызстан для меня — основа и моя родина. И где бы я ни был, мой край всегда в моих мыслях. Там я родился, там похоронены мои предки. Можно много говорить о красоте нашей природы, об Иссык-Куле, о величественных горах. Одним словом, Кыргызстан для меня это Касым Тыныстанов, Баялы Исакеев, Чингиз Айтматов, Болот Шамшиев , Насыр Давлесов, Нурбек Эген, Мурат Бегалиев, Калый Молдобасанов, Геннадий Базаров, Туман Жумабаев, Керим Турапов, Алмазбек Исманкулов и многие другие.

О пользе Кыргызстану

 Конечно, я хочу принести пользу своей родине, Кыргызстану. Надо всей общественностью поднять с колен прекрасную школу, которая носит имя Мукаша Абдраева! Вернуть былую атмосферу, былой уровень. И тогда я бы с удовольствием взял под свое крыло одного или двух начинающих пианистов и научил бы тому, чему научили меня. Желание родителей и детей познать удивительный мир музыки должно быть доступным. Я не сторонник всякого рода частных школ.

Об утечке мозгов

К сожалению, сейчас такая тенденция имеет место. Могу лишь поделиться своими наблюдениями по этому поводу. Я считаю, что если талантливые физики, математики, генетики варятся в собственном соку в Кыргызстане, то им надо ехать в научные центры мира и делать свои открытия в окружении и под опекой выдающихся ученых. Если музыкант хочет дышать воздухом творчества и жить в окружении бурных культурных процессов, то, думаю, надо ехать в Европу или в Москву. И никто этому не мешает. Все границы открыты. То есть мысль моя в том, что как бы ни поддерживали талантливую молодежь и пытались ее удержать, все равно она будет стремиться в те места, где много подобных ей. Их, наоборот, надо отправлять и поддерживать средствами, чтобы они там, за рубежом чувствовали себя комфортно. Я сейчас говорю об интеллектуальной утечке, а не об утечке народа. К примеру, исход населения юга нашей страны в Россию и другие страны это не утечка мозгов, а национальная катастрофа. И верю, что они начнут возвращаться обратно.

В нас сильны чувства родной земли и культуры. Зов родной земли очень силен. Это в каждом маленьком народе есть. Обогатившись, повидав мир, получив прекрасное образование, эти люди завтра будут поднимать нашу страну Кыргызстан.

О политике

Если честно, я мало что понимаю в политике, и я всегда сторонился ее. Ведь часто в истории интеллектуальная элита вовлекалась в игры определенных кругов, которыми двигали корыстные, личные интересы. И я немного побаиваюсь этой сферы. Если говорить о нашей стране, то считаю, что у нас демократическое общество. И если сравнивать с «ганибалистскими» режимами соседних с Кыргызстаном стран, то у нас «оазис демократии». Я вижу изменения в лучшую сторону в разных сферах жизни. Просто каждый человек должен заниматься свои делом и стараться не вовлекаться в интриги псевдолидеров. Стабильность — вот основа для нашего развития.

За все время моего обучения в России мое отечество, Кыргызстан, всегда поддерживало меня материально, в частности лично президент страны. И я бы хотел, чтобы культуре уделялось как можно больше внимания. Мы все видели, какие результаты были у наших спортсменов на Пекинской Олимпиаде. Это ведь потому, что этих ребят поддержали. И поддержало первое лицо. Если так же будут поддерживать молодых музыкантов, которые гордо несут знамя Кыргызстана на мировой музыкальной арене, то можно ждать таких же громких результатов. Я вот уже десять лет нахожусь постоянно в России, и ни разу меня не посещала мысль поменять гражданство. Сегодня я испытываю некую юридическую незащищенность и некоторые неудобства в связи с этим. Порой мне не хватает средств для реализации своих планов и просто для нормальной жизни. Но я сын своего народа и хочу, чтобы мои победы и успехи доставались только моему Кыргызстану.

О себе

Не люблю о себе рассказывать. Скажу лишь, что я очень добрый и отзывчивый. На данный момент я в духовном и творческом равновесии. И я полон инициатив. Не люблю говорить о том, чего еще нет. Пусть и это есть в планах. Но думаю, со временем вы узнаете о результатах. А так я много работаю над собой, много тружусь, учу новый репертуар. Хотел бы выступить в Кыргызстане. Думаю, скоро это будет. Мой роман с «Туманным Альбионом» перенесен на следующий год (ред. - летом 2009 года на одной из пресс-конференции в Бишкек Азамат Сыдыков сообщил, что он поступил в Королевский музыкальный колледж в Лондоне). По поводу учебы в Лондоне: я попросил руководство Королевского музыкального колледжа перенести начало учебы на следующий год. Я должен созреть, чтобы так резко поменять атмосферу. Это совсем другой мир. Хотя возможностей там очевидно больше.

О спорте и досуге

Я никогда серьезно не занимался определенным видом спорта. Но с удовольствием по возможности играю в футбол. Когда бываю в тех точках планеты, где рядом море, то плаваю целыми часами. Кстати, планирую ходить в бассейн и серьезно заниматься плаванием. Очень много радости приносит мне вода. В основном я люблю проводить время с друзьями. Их у меня немного и многие уже за рубежом. Но когда они тут, в Москве, то мы весело проводим время.

Как и все молодые люди, люблю очень проводить время в Интернете. Много интересного нахожу там. Сегодня возможности Интернета действительно безграничны. Сидя у себя дома, можно посмотреть музей «PRADA» в Мадриде (Испания), послушать концерт Марты Аргерих в Мексике. Люблю посидеть в социальных сетях. Поиграть в покер с друзьями через Интернет. Иногда могу позволить себе кружку чешского пива в дружной компании единомышленников.

О целях

Цель одна — не сворачивать с заданного курса. Я верю в Бога. Верю, что он вдохновляет меня и оберегает. Верю в добрых людей, в силу слова и благородных поступков. Хочу, чтобы меня окружало все то, о чем только что сказал. Хочу, чтобы мои близкие были в здравии и покое. Дай Бог мне здоровья. Больше мне ничего не надо. Я сам всего добьюсь!

Подготовила Гульмира Туголбаева // АКИpress