Добавить свою статью
15 Февраля 2012
Женишбек НазаралиевДорогой брат-кыргыз! Случайно прочитал интервью Камчибека Ташиева в газете «Де-Факто», где он высказывает националистические идеи и призывает нарушить конституционные права не только премьер-министра Омурбека Бабанова, но и всех граждан нашей страны, являющихся представителями нетитульных наций. Приведу дословно мнение лидера партии «Ата-Журт»: «Мы ходили за татарами, евреями, русскими и другими. С приходом Бабанова мы стали ходить за курдами. Человек, думающий о нации, должен быть чистокровным кыргызом. Так говорят и в России, и в Казахстане. А почему мы должны стесняться говорить об этом?».

Однако, на следующий день в новостной программе он категорически опроверг вышесказанное. Я не буду вдаваться в подробности происшедшего, говорил он или не говорил, но считаю, что такой щепетильный «национальный» вопрос необходимо нам всем решать не на эмоциональном уровне, а путем тонкой дипломатии, через понимание сути дела.

Гражданин Кыргызстана, который решился задеть премьер-министра через его мать, будет в глазах общественности автоматически выглядеть недальновидным и смешным. Надо элементарно понимать, что мать Бабанова, будучи дочерью курдского народа, приняла обычаи и традиции кыргызов, воспитала, дала образование сыну, который по трудовой лестнице дошел до премьер-министра. Это не так просто! Это считается! Да и подобных смешанных браков и детей от них у нас среди кыргызов предостаточно.

Я понимаю, если бы, к примеру, кто-то из официальных лиц заявил, что Бабанов своровал у государства 1 млн $., вот тогда народ и решит, как поступить с премьером. А тут - мама не кыргызка. Смешно!

Дорогой брат-кыргыз, мне часто приходилось выступать по вопросу национальной политики в Кыргызстане. В конце 90-х годов по протекции первой леди Майрам-эже я встречался с президентом А. Акаевым. Тогда в один из удобных моментов нашей беседы, я ему сказал: во-первых, надо сохранить Интернационал, а во-вторых, вместо Манаса надо культивировать Муххамада, т.к. кыргызы живут под исламским небом и считают себя мусульманами. Однако, как и все последующие президенты, он меня проигнорировал.

За период первой миграции с 1987 г. нашу страну покинули более 400 000 человек нетитульной нации и столько же самих кыргызов. А ведь большая часть из этих людей были ведущими специалистами и профессионалами во многих областях жизнедеятельности Кыргызстана. Из-за «глупой» политики Акаева, Бакиева и наших сегодняшних примитивных, узколобых политиков-националистов мы теряем сливки нашего общества.

Когда в 1984г. я заканчивал Кыргызский Государственный мединститут, профессорско-преподавательский состав этого прекрасного учреждения был разношерстным, мозаичным, и большая часть, а точнее 90% составлял Интернационал. Ведущие специалисты заводов, предприятий, энергокаскада, аграрной промышленности, Академии наук также на 90% были не кыргызы. А что сегодня осталось? Везде и всюду псевдо-специалисты, нет уровня образования и элементарного воспитания. Нашим детям в учебных заведениях преподают как могут, наши знакомые где хотят там плюют, как хотят так и ездят за рулем, мы вульгарны в своих мыслях и побуждениях, грубые во всем.

По данным спецслужб США, сегодняшняя проблема Кыргызстана состоит не столько в экономическом, сколько в интеллектуальном, профессиональном кризисе. Нам не под силу освоить серьезные гранты и многомиллионные кредиты. Мы можем их только своровать. А пригласить сегодня покинувших специалистов обратно жить и работать в Кыргызстан уже не получится не только по моральным критериям, просто это дорого встанет.

Дорогой брат-кыргыз, поясню, в чем сила Казахстана и почему они удержались в период перестройки, почему они смело идут к созиданию? Да по одной простой причине, их лидер Н. Назарбаев, как более «новый» и продвинутый президент понял, что в "интернационале" сила, что казахи должны еще учиться многому у этих народов. Он удержал Интернационал. В России то же самое, к примеру, если В.В. Путин услышит, что какой-то политик-русский нелицеприятно затронет национальный вопрос, он его не только уволит, он его политически «сломает». Формально, это мое мнение, разрешено об этом говорить только В.В. Жириновскому, для создания некого русского «баланса». Основная национальная политика России сегодня - сохранить единство разнообразия среди более чем 120 этносов, которые проживают в этой удивительной стране.

Недавно мне один молодой русский парень, студент 2-го курса одного из университетов Бишкека рассказал, как преподаватель по высшей математики заставлял его отвечать на кыргызском языке. Абсурд! Господа, не позорьте себя. Не позорьте наш добрый и открытый народ!

Политикам-националистам в Кыргызстане надо понять одну простую вещь, что мы кыргызы в своем историческом развитии идем к вымиранию. Нам надо «выживать» не путем выдворения «некыргызов», а, наоборот, путем консолидации всех народов и народностей, проживающих в этой стране. Все цивилизованные государства сегодня живут по этой схеме, взять США, Европейские государства, Австралию. А взять Малайзию, Сингапур - там, как в руководстве страны, так и в народе прижились и христиане, и мусульмане, и буддисты. Посмотрите на Арабские Эмираты, здесь сегодня проживают и работают более 80% иностранцев и при этом постоянно идет поток мигрантов в эту мусульманскую страну. Шейхи создают им все условия для полноценной и гармоничной жизни.

Не стоит сравнивать Кыргызстан и с такими великими державами как Китай, Индия и Япония, у них действительно посредством титульного народа фундаментально держится все государство, но извините, у них во все времена были и есть в руководстве страны представители религиозной элиты, мудрецы, которые «держат» свое государство в гармонии с внешним миром. А наши предки? Не имея под собой ни Муххамеда, ни Иисуса, ни Будду, развалили в прошлом (XIII век) великую кыргызскую империю, которая простиралась от Северо-востока России до Тянь-Шаня. Мы бросили свои богатые ресурсами земли, свою письменность, надломились и спрятались в горах. Мой брат-кыргыз, мне чрезвычайно больно, когда я все это себе представляю!

Дорогой Брат-кыргыз, мы «гноим» и «выгоняем» из страны некыргызов, завтра будем выгонять из своей родины неугодных соплеменников, и такие примеры уже есть. Давайте в начале разберемся с самими с собой, со своими, с кыргызами. Мы ругаемся и воюем между своими племенами и кланами, южанин готов разорвать северянина, а северянин затоптать южанина и т.д. и т.п. Что происходит с нашим Великим братом-кыргызом? Что за шайтан залез к нам в душу? Когда мы поймем, что мы должны быть Едиными? Может, все это происходит из-за того, что мы ни сердцем и ни умом не верим в Бога?

Мы порой хвастаемся, что мы чуть ли не Центр Вселенной, так давайте в таком случае жить дружно, помогать консолидироваться миру и своим примером показывать, что идеал Человеческого развития в Единстве его разнообразия.

Дорогой брат-кыргыз, пойми и поверь мне, я за сохранение кыргызского языка, я за сохранение кыргызской культуры и этноса, но не путем разрушения других народов, которые живут на этой земле, а путем «новых» рациональных подходов, где будет всем место под солнцем.

А нашему брату-интернационалу хотелось бы сказать, что мы их почитаем и уважаем, ценим и дорожим, но при этом и Вы, пожалуйста, взаимно дорожите Кыргызстаном и его титульным народом.

И последнее заключение: мы все эти 22 года своей независимости шли не за евреями, русскими и татарами, а шли за президентами-кыргызами. Интернационал здесь ни причем, а если и причем, то надо было своей головой думать, а не слушать советников.

С уважением и почтением

твой брат-кыргыз Ж.Б.Назаралиев

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×