Добавить свою статью
25 Апреля 2013
Почему у Бекназарова не получилось?
Ну, что ж, прошедший 24 апреля митинг оппозиции наглядно доказал, что кыргызстанцы продвинулись ещё на один шаг в своём политическом образовании. Да, путь политической культуры труден и тернист, но тем ценнее результат. А потому спасибо большое Азимбеку Анаркуловичу, который в ущерб своему имиджу и народному доверию, опытным путём доказал – кыргызстанцы отличают фальшивые, пустые и иррациональные митинги от реального гнева народа.

Накануне динозавр кыргызской политики обещал общественности, что выведет 10 тысяч человек. На поверку пришло не более 700 граждан. Контингент был разный, но встречались люди опустившиеся, давно не мывшиеся и далёкие от понимания современных экономических процессов.

Из всей этой затеи с митингами-шмитингами жальче всего было провинциалов, доверчивых, дремучих. Пробираясь между ними в толпе митингующих, ощущаешь этот дух безысходности, тоски и невезучести. Невооруженным глазом видно, что привезли их из далёких жалал-абадских сёл специально для массовки, чтобы иллюстрировать, как же кыргызстанцы со всех регионов возмущены ущербом, наносимым экологии и экономике страны проклятыми канадцами и «Кумтором».

Пожилые апашки и аташки с медными обветренными лицами, испещренными морщинами, понимали, что здесь на центральной площади «Ала-Тоо» они совершенно ненужные, незванные и нежелательные гости. Бишкекчане рассматривали их в Интернете через вебкамеры, словно под микроскопом каких-то вредоносных бактерий. Да ещё и обсуждали ехидно в соцсетях. Приезжие митингующие чувствовали своё унизительное положение и от того ещё больше ненавидели сытых горожан.

Вся несуразность их присутствия на площади ещё ярче ощущалась из-за нудного дождя. Прикрывшись клеёнками и целлофановыми пакетами, блестя зубами и орденами, матери-героини отрабатывали свой горячий обед возгласами одобрения очередному алогичному спикеру, который призывал свергнуть власть, которая вынудила людей стоять под дождём. А кто их сюда привёл? Не Азимбек ли Бекназаров?

Но тяжелее всего было от мысли, что вместо того, чтобы ежедневно трудиться ради собственного благосостояния и хорошей жизни своих детей, или направлять уже взрослых сыновей и дочерей на путь истины, они сюда прибыли ради 500–1000 сомов. Тяжелейший труд матери, её почётную роль, они смешали с ролью «дежурных бабок». И потеряв уважение к себе, к своим годам и статусу, готовы были кидаться на забор Белого дома по приказу сомнительных политических лидеров. Да и какие дети отпустили своих родителей на столь незавидную и позорную роль?

Мужики средних лет в стоптанной дешёвой обуви и в спортивках, хотя на спортсменов были похожи менее всего, почти не слушали ораторов. Они пребывали в надежде на его величество случай. Авось и повезёт и удастся поживиться в очередную «волшебную, хрустальную ночь», когда будет стоять звон разбиваемых витрин…

Я не знаю, что именно обещал им Бекназаров, но вспоминаю март 2002 года. Аксыйский район. Я с депутатской комиссией ездила по домам, где погибли мужья, сыновья, которые шли на суд «поболеть» за своего земляка Бекназарова. Власть тогда расстреляла простых людей. И в те мартовские дни по всему району звучал «кошок», традиционная кыргызская песня-плач. Меня поразило то, насколько аксыйцы жили бедно, в саманных домишках, дворы без заборов. Но было видно, что каждая семья карабкалась как могла, чтобы жить лучше, пахала свой надел земли, сажала какие-то фруктовые деревья, в надежде, что со временем получит плоды. Тогда единственные кормильцы этих семей шли через перевал Кербен, поверив Бекназарову, что он действительно борец за кыргызскую землю, за народное добро…

Как вы думаете, ответственный, совестливый человек, из-за которого 11 лет назад погибли 7 человек, будет ли вновь противопоставлять простых людей власти? Будет ли истинный патриот, прикрываясь матерями-героинями, шантажировать всю страну? Уместно ли привозить за тридевять земель немолодых, нездоровых людей, которые даже не знают, где находится Кумтор, держать их под дождём, только ради того, чтобы заработать политические очки и напомнить о себе?

Думаю, что этот митинг красноречиво охарактеризовал лживую суть и наплевательское, безответственное отношение горе-политика Азимбека Бекназарова к своим землякам, да и ко всем кыргызстанцам тоже. В то время как люди, в очередной раз поверившие Бекназарову, честно стояли под дождём, сам он пытался попасть в здание Жогорку Кенеша. Зачем? Покрасоваться перед телекамерами. Потешить своё самолюбие собственной значимостью, что вот он опять вершит историю страны. И как вариант: возможно, ему было бы выгодно, чтобы произошла какая-то дестабилизация обстановки. Чтобы несчастных людей потолкали, побили, а то и покалечили милиционеры, и вуаля, отличный повод для выражения недоверия власти, правительству и президенту в целом.

Но большинство депутатов проявили благоразумие и высказались, что рассматривать вопрос о денонсации соглашений с «Кумтором» в тот день не намерены. Да и вообще, инициатива Бекназарова оформлена не подобающим образом, и обсуждение данного вопроса депутаты запланировали не ранее июня. Одним словом, прозвучал так называемый вежливый отказ.

Не будем вдаваться в конспирологические дебри и прослеживать связь Бекназарова с геополитикой и игрой внешних игроков. Всё это, безусловно, присутствует. Но есть в этом разочаровании Бекназарова и его «голодных» сторонников большой плюс локального характера. Метод митингового давления уходит в прошлое. Тупое стояние на площади платно ли, бесплатно, уже неактуально, несовременно и неэффективно. Кыргызстанцы становятся жёстче, циничнее к власти. Теперь давление на власть имущих постепенно переходит в Интернет. И горе тому политику, который стал мишенью этого активного, продвинутого интернет-сообщества. Его размажут и затравят так, что в пору будет подавать в отставку, а то и бежать из страны.

Так что методы политической борьбы нашего общества меняются на глазах. И Бекназаров, который когда-то стоял у истоков митингового движения, на этот раз выглядел с кучкой своих сторонников, которые, кажется, остались крайне неудовлетворёнными, очень жалким и безнадёжно отставшим от жизни. Круг замкнулся. Бекназаров породил митинги, он оказался и их могильщиком.

Лейла Саралаева

1

3

4

7

8

9

10

11

12

13

15

16

17

Фото Абылая Саралаева.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

18-02-2016
Передергивание фактов или галлюцинации?
14699

27-06-2013
Новые угрозы СМИ в условиях абсолютной свободы слуха
12118

04-06-2013
Буза как лекарство от скуки
4042

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×