Добавить свою статью
22 Января 2014
Заявление в связи с отменой праздничных дней 23 февраля, 1 мая и 7 ноября
Мы, коммунисты Бишкека, с возмущением и недоумением восприняли новость об инициативе правительства отменить три праздничных дня, среди которых – День защитника Отечества, Праздник труда и День Великой Октябрьской Социалистической революции. Считаем, что члены правительства допустили серьезную ошибку, плохо осознавая последствия этого шага.

Дело не только в том, что чиновники проявили обыкновенную трусость, испугавшись вынесения законопроекта на общественное обсуждение (документ был одобрен правительством 31 декабря, но в СМИ информация об этом появилась только 21 января, причем на официальном сайте правительства об этом – ни единого слова!). И не в том, что обоснование законопроекта не выдерживает никакой критики, представляя собой набор невразумительных, противоречащих одна другой фраз.

Не менее важна этическая, идеологическая сторона вопроса. Члены правительства покусились на историю нашей страны, на идейные основы, благодаря которым сохраняется единство народа Кыргызстана.

Рассмотрим каждый из неугодных правительству праздников по-порядку. Что мы празднуем 23 февраля? Мы празднуем день рождения Красной армии – той самой армии, которая разгромила немецко-фашистских захватчиков, сохранив независимость Советского Союза и, как следствие, нашей республики. Сотни тысяч наших соотечественников сражались в рядах Красной армии, не жалея жизней ради спасения Родины. После уничтожения Советского Союза праздник стал отмечаться как День защитника Отечества, но нерушимым остался главный смысл этого дня – то, что каждый гражданин обязан защищать свою родную землю, сохраняя ее для детей и внуков. Об этом, кстати, говорится и в обосновании законопроекта: «23 февраля установлен в целях военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, создания условий для оказания почета и достойного уважения ветеранов войны и Вооруженных сил Кыргызской Республики». Так что же получается? Нам предлагают отказаться от военно-патриотического воспитания молодежи? Забыть о почете и уважении к ветеранам и военнослужащим? Иначе позицию чиновников понять сложно!

Инициировав отмену Праздника труда, правительство показало собственную неграмотность. Члены кабинета министров утверждают, что этот праздник якобы является сугубо «советским». На самом деле 1 мая отмечается в более чем 140 странах мира, причем в 86 государствах это – национальный праздник и нерабочий день. 1 мая является символом борьбы трудящихся за свои права. Неужели это неактуально для Кыргызстана? Сотни тысяч наших граждан работают за гроши, вынуждены уезжать в поисках заработка за границу. Защита человека труда – насущнейшая задача!

Напомним, что по инициативе Президента КР 2013 год был объявлен Годом труженика. Поздравляя сограждан с праздником 1 мая, Алмазбек Атамбаев подчеркивал: «Это один из светлых весенних праздников, который, несмотря на все политические изменения последних десятилетий, остался с нами. Этот праздник, который по-настоящему любим и почитаем среди людей. В этот день мы чествуем простого труженика, отдавая дань уважения и признательности за труд и созидание. Это праздник для всех тех, кто знает цену труду и может гордиться его результатами. Кто своей каждодневной работой продвигает Кыргызстан к благополучию и успеху - создает будущее страны».

И вот, под занавес года правительство, заявляя о «неактуальности» праздника, фактически перечеркивает и важность Года труженика, и слова главы государства!

Не менее преступным шагом является отмена Дня Великой Октябрьской революции. Неужели члены правительства забыли, что именно Великий Октябрь спас кыргызский народ от геноцида, вернув сотни тысяч семей из Китая, куда они бежали после восстания 1916 года? Неужели чиновники не знают, что благодаря революции Кыргызстан получил государственность? Неужели в правительстве не помнят, что именно Великому Октябрю мы должны быть благодарны за промышленность, современную инфраструктуру, за грамотность, культуру, национальную интеллигенцию? Да, по сути, все хорошее, что у нас есть, мы имеем благодаря советской власти и Великой Октябрьской революции!

Возвращая в 2002 году 7 ноября в перечень праздничных дат, депутаты Жогорку Кенеша проявили мудрость и дальновидность. Нынешние же члены правительства демонстрируют короткую память и отсутствие государственного мышления. Опять обратимся к словам Президента КР. В поздравлении, посвященном Дню Великого Октября, Алмазбек Атамбаев заявил: «События октября 1917 года изменили не только судьбу огромной страны, но и ход всей мировой истории. Трудно переоценить роль Октябрьской революции в развитии Кыргызстана. Она стала поворотным событием в судьбе кыргызского народа. Безусловно, были ошибки, перегибы. Но главное - мы сделали огромный рывок в общественном, социально-экономическом развитии. За 74 года в составе Союза мы прошли путь равный столетиям».

Возникает вопрос: почему столь важный день решено отодвинуть на задворки календаря? Получается, правительство несогласно с президентом? Или президент кривил душой, поздравляя соотечественников?

Обращаемся к депутатам Жогорку Кенеша КР с требованием не голосовать за разработанный правительством документ! Кроме того, считаем, что необходимо рассмотреть фигуру министра труда, миграции и молодежи А.Алымкулова (чье ведомство и стало инициаторов законопроекта) на предмет соответствия занимаемой должности.

Уверены, что принятие законопроекта станет преступлением против нашей страны – в том числе против ее будущего.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×