Добавить свою статью
6 Августа 2014
Казнить нельзя, помиловать Акаева или Казнить, нельзя помиловать?
В людской среде на днях пошло бурное обсуждение о приезде в Кыргызстан Акаева Аскар Акаевича. Пока будем называть этого человека по имени и отчеству.

Некоторые говорят, что он наш первый президент. Но будем пунктуальны, с него все-таки, по нашим ненормативным актам, то есть Декретом Временного правительства сняли приставку экс-президент. Значит он уже и не первый президент вовсе Кыргызстана де-юре, а фактически, конечно, был им. Кто же это будет прилюдно отрицать такое.

Другие говорят, что он образованный до нельзя и даже благородная вовсе персона. Имеется в виду по сравнению с другими фактическими президентами.

Давайте тогда уточним данный вопрос? Образованность помогла ему в президентстве. Скорее, не очень, чем очень. Насчет благородства можно тоже много раз поспорить.

Может посмотрим, что же он сделал для родного государства?

Первое, развалил всю отечественную промышленность. Перечислять, какие огромные и не огромные предприятия, думается, не стоит. Так как промышленности как таковой в Кыргызстане в данное время почти и не осталось. Может, он в то время думал, что строит базарную экономику, а в ней, конечно, места нет промышленности. Тогда оно и верно. Он же не «лирик», а «физик», а точнее, точно не экономист. Но большим управленцем был - наш дорогой Аскар Акаевич!

Второе, продал за бесценок месторождение «Кумтор». Сейчас уже можно открыто говорить об этом. Вернее, об этом говорят возбужденные уголовные дела по мошенничеству и коррупции по данному месторождению. Сюда можно добавить и пропажу тонн золота, увезенных самолетом в Швейцарию и, как говорится, до сих пор с концами в воду. Может все-таки это слухи, но ведь «легендарный» парламент по этому поводу не раз комиссии создавал или нет? Тогда где же золотишко? Аскар Акаевич, когда же все-таки Вы нам про все расскажете и поделитесь наконец с народом!

Третье, кроме развала предприятий, при нем и все станки были проданы как лом металла и вывезены в Китай. Потом оттуда мы получали ложки и вилки обратно. И сейчас тоже до сих пор получаем китайский ширпотреб. А ведь наши предприятия выпускали не только ложки и вилки. Все знали в то время нашу видеоаппаратуру, космические изделия, сельхозизделия, не говоря об военно-оборонном производстве. Одни торпеды чего стоили, может, миллиарды рублей, по тем ценам. Все развалил, «нехороший» человек. Или не он тогда был у руля государства? Мы-то верили и крутили свои баранки, а он нас подвел. А ведь образованный был человек или он не понимал, что делает? Нет, негосударственный муж оказался на поверку.

Четвертое, на корню угробил легкую и сельскохозяйственную промышленность. Все рубашки наши были из ситца и хлопка, аж все японцы приезжие завидовали. Какие шелка с солнечными расцветками были? А сколько баранов, коров было и не счесть! А потом и суп с котом. Доходило, что за бутылку водки можно было купить несколько баранов. Было это все на земле кыргызской или кто-то данный факт может оспорить? Нет, однако! Так, какой ты наш благородный президент, де-факто Аскар Акаевич?

Пятое, продал наши земли. Вопрос конечно интересный? Президенту Назарбаеву подарил (продал на бумаге за бесценок) пансионаты на Иссык-Куле. Теперь это анклав Казахстана в Кыргызстане. Другие анклавы тоже сейчас подняли головы, а надо было все сразу и на месте делить, когда из семьи СССР расходились. Халатно, все таки Аскар Акаевич Вы отнеслись к земле государственной нашей? А китайцев как уважили, целый район с ледниками презентовали во их славу и нам на перекор. Может похвалить за все это Вас или боготворить как некоторые у нас?

Шестое, вконец расшатали государственную власть. Вы же первым начали «ласкать» всех хлебными должностями. При Вас, на заседании большого собрания, один из Ваших подчинённых, сказал прилюдно, что в Кыргызстане не воруют только «ленивые и дураки»? Помнится, одного губернатора даже чуть не побили, за то, что он Ваши «ставки» поднял аж до небес. Имеется в виду, об этом писали газеты оппозиционные. Вот Вас оппозиция и погубила. Ведь надо было их опередить и сказать всем, что это не правда, а Вы этого как раз и не сделали. Не коммуникабельный Вы оказались на самом деле, а оппозиция взяла Вас молодостью и резвостью.

Седьмое, надо отдать все таки должное «ААА». Он все таки хотел проявить твердость. Все видели, как его «холуи» без зазрения совести, расстреливали людей наших в Ак-Сыйском районе. Или он думал, что там за горами никто этого и не увидит? А все увидели и до сих пор его проклинают. Может ли перевесить людскую жизнь его благородство и его образованность? Вопрос будет на нем, всю его жизнь. И не надо перекладывать ответственность на Бакиева, мол он был премьером. Без Акаева он был в то время никто и имя ему никто. А был президентом Аскар Акаев и ответственность за убийство людей должен нести он лично. Теперь, посмотрим кто скажет, что он благородный или интеллигентный? «Наш» Аскар Акаевич!

Восьмое, на какой «плинтус» он опустил руководство страны, перед другими государственными руководителями. Перед Каримовым лебезил, что тот втихаря проволокой обмотал и присвоил гектары нашей земли и теперь попробуй обратно, что то требовать. Сколько земель думаете, а Вы просто пройдите вдоль проволоки государственной с Узбекистаном и Вам все местные жители скажут, какие овраги ранее были наши и теперь они оказались за колючей проволокой. Ладно, Каримов все таки наш сосед, а Ельцин Борис Николаевич, что делал с «ААА»? Как было стыдно смотреть на то, что вытворял с ним Ельцин. Одно только играние на «лысине» «ААА» Ельциным ложками чего только стоит. И это был наш президент. Может все-таки кто-то хочет такого президента? Имеется в виду обратно на престол.

Может, мы что–то забыли рассказать про этого человека. Может он еще, что-то сделал для нашего государства, для народа? То, что он был слабовольным, но это мало как утешает нас. Жена у него была властная, так это тоже нас мало утешает. Дети его не стали слушать и полезли в политику, хозяйственную деятельность, так это тоже нас мало утешает.

Какая чаша весов перевесит и что мы можем о нем сказать. Хорошего маловато получается, что либо про него сказать. То, что сбежал и не стал стрелять в народ. Это плюс. Но он же слабовольный. Это минус.

Но то, что он сделал для Кыргызстана совсем не в его пользу, а наоборот делает его все таки кровавым руководителем. Человеком, кому судьба дала прекрасный шанс, а он из за своей алчности не смог им воспользоваться.

Теперь он, живя на чужбине, уже ничего не может исправить. Никто его не простит у нас в стране. Ведь он загнал страну в долговую яму на миллиарды долларов США, благодаря ему нашим детям и внукам придется за него отвечать.

Нет и еще раз нет. Нет у него дороги на родину, и никто здесь его не ждет. Не надо ему приезжать к нам, так как он уже не наш президент. Скорее он, в нашей истории останется самым образованным голубым «воришкой».

Сам себе сделал имидж «швейцарский» и за него ему самому и отвечать всю жизнь. Жалко его маленьких детей и родных. Даже целый район страны до сих пор «краснеет» за его поступки. Уж лучше бы остался и «умер» бы достойно. А так, все мы целой страной краснеем за такого президента.

Может хватит, Аскар Акаевич, испытывать судьбу, уже один раз испытали. Достаточно, наверное. И народ Вас не «забудет» никогда.

А лучше Вы забудьте наш народ и не вспоминайте, что Вы кыргыз и отсюда!

Будьте здоровы и не болейте!

Может, когда-нибудь Родина и призовет Вас к ответу и здоровье Ваше еще понадобится.

С «уважением» к Вам рядовой кыргызстанец.

Иманалиев Курманбек Белекович

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

27-11-2023
Надо менять приоритеты на выборах, тогда люди поверят и придут на выборы
9880

24-11-2023
Жить стало хорошо по отчету нашего Кабмина
10382

24-11-2023
Наконец узнали, как же пройдет железная дорога по Кыргызстану
10284

24-11-2023
Нацбанк тоже думает о стране или долг платежом красен
10093

23-11-2023
Питьевую воду хотят продавать жителям по себестоимости
10232

22-11-2023
Мест в детских садах мало, да и в школах, возможно
10369

21-11-2023
Хотим и у себя достаток овощей и молока
10549

20-11-2023
Активность банков и ВВП страны
10537

17-11-2023
Кредиты на тепломагистрали, а собранных с граждан мало
10478

13-11-2023
Когда мы узнаем год рождения праотца Манаса
11103

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×