Добавить свою статью
19 Сентября 2014
О "Рекомендациях..." Общественного экспертного совета по образованию при президенте
“Беда, коль пироги начнет печь сапожник,
а сапоги – тачать пирожник...”

“Рекомендации...” Общественного экспертного совета по образованию при президенте Кыргызской Республики вызвали удивление и крайнее возмущение членов трудового коллектива Института автоматики и информационных технологий НАН КР. Каждый пункт этих рекомендаций – свидетельство того, что его авторы – люди весьма далекие от понимания сути науки и системы ее функционирования. Ничем иным кроме этого мы не можем объяснить существо всех девяти пунктов их рекомендаций. Судя по тому, что представители этого экспертного совета проигнорировали наше приглашение участвовать на общем собрании Президиума НАН КР по обсуждению их “Рекомендаций...”, они прекрасно понимают уровень своих притязаний на “вершителей судьбы” Академии наук.

Для конкретики перейду к обобщению мнения своих коллег по пунктам “Рекомендаций...”.

Пунктом 2, авторы предлагают создать уполномоченный госорган (дополнительный) для реализации государственной политики в области науки, благополучно забывая (или не зная), что сама Академия наук – государственное учреждение, а ее президент представляет науку в Правительстве, являясь постоянным членом СБ.

В пункте 3, нам в качестве образца успешного функционирования приводится система науки Казахстана. Реорганизаторы даже не знают, что наши соседи, наломав дров, сейчас заняты поисками того, как реанимировать свою Академию наук. Примером для нас может служить организация научной деятельности в РФ, Украине, Белоруссии и некоторых других стран СНГ.

Предложение и придание НАН КР статуса общественной организации с функциями консультативно-совещательного органа, звучащего в пункте 4, члены нашего коллектива восприняли как призыв к уничтожению фундаментальной и прикладной науки Кыргызстана.

Пункт 6, о ликвидации ВАК и принципиальных, авторитетных диссертационных советов в стране вообще абсурден, поскольку, учитывая наш менталитет и нынешнее всеобщее поветрие, не только министры и депутаты станут кандидатами и докторами наук, но и практически все население Кыргызстана.

Пункт 8 содержит еще одно абсурдное предложение о создании еще одного чиновничьего органа. Наши ученые в настоящее время имеют полную возможность публиковать свои работы непосредственно в зарубежных журналах с импакт-фактором и через издательство Российской Академии наук. И потом, кто сказал, что в стране не должно быть своих национальных научных изданий!? Другое дело, что их следует выводить на уровень самых авторитетных мировых изданий.

Наш коллектив считает, что подобные судьбоносные для всей страны решения и рекомендации должны готовиться не тайно и келейно. Этика не только, кстати, научная требует, чтобы те, кого собираются живьем хоронить, знали об этом. Но тут возникает еще один вопрос: “А судьи кто!?”

Нужна встреча руководства страны с учеными для определения дальнейшей судьбы кыргызской науки и ее флагмана – Национальной академии наук.

Ж.Ш. Шаршеналиев,
академик

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×