Добавить свою статью
21 Октября 2014
Пробил час положить конец бандитизму в Оше – крупнейшей угрозе безопасности всего государства
Эдиль Байсалов

Колоссальное влияние организованной преступности в Оше уже многие годы является одним из основных дестабилизирующих факторов жизни страны и представляет прямую угрозу государственной безопасности. Однако до сих пор, в силу определенных обстоятельств, руководство республики не решалось напрямую взяться за наведение порядка в Оше, установление там всей полноты государственной власти. Больше того, зачастую небезосновательно складывалось впечатление, что опора на около и полукриминальные круги составляет органичную часть государственного управления в регионе.

Масштаб проникновения организованной преступности в органы правопорядка шокирует даже на фоне общей коррумпированности республиканских структур и других регионов. Не может быть сомнений в том, что из-за попустительства властей откровенному разгулу «оборотней в погонах» в важнейшем региональном узле страны, метастазы коррупции и влияние мафиозных структур уже давно разрослись до центральных органов, подрывают основы государственной безопасности по всей республике.

Резонанс вокруг последних обвинений прокурорского работника Канжара Кадыралиева в рэкетизме и вымогательстве должен стать поворотным камнем, требующим кардинального пересмотра государственной политики и самых решительных мер по очистке Оша от криминалитета.

В передаче «Ынгайсыз суроолор» в понедельник вечером обращения простых жителей Оша в адрес президента А.Атамбаева звучали унисоном: «Пожалуйста, примите меры!», «Выступите в нашу защиту!», «Прекратите беспредел!». Суть требований горожан в адрес руководства страны общественный деятель Тологон Келибаев сформулировал так: «Уважаемый Президент, можно понять, что решить проблемы газа и электроэнергии вам пока не по рукам. Достать бандитов в Грозном или Эмиратах далеко. Но очистите Ош от бандитов в прокуратуре, милиции и ГКНБ! Жить стало невозможно в Оше!»

Жители всей республики, посмотревшие вчерашний репортаж Жанара Акаева, задают себе вопрос: «Почему следствие и суды, которые не задумываясь назначают арест подозреваемым беловоротничкам вплоть до матерей-одиночек, до сих пор не заключили под стражу Канжара Кадыралиева?»

Лидер фракции СДПК Чыныбай Турсунбеков, сокрушающийся в интервью «Ынгайсыз Суроолор» о двойных стандартах правоохранительных органов, вызывает больше чувство жалости, чем доверия. Лицемерие депутата Ыргал Кадыралиевой, заявившей о происках политических оппонентов в целях очернения ее «репутации» и призывающей «дождаться суда», вызывает отвращение. Ыргал, неужели ты думаешь, что все кыргызстанцы уже успели позабыть твой политический дебют, когда четыре года назад ты каблуками избивала подследственных, не дожидаясь приговора суда?

Нет, уважаемый Чыныбай Акунович, пока Ыргал Кадыралиева сидит в Жогорку Кенеше, творя законы, опираясь на авторитет президента А.Атамбаева и прикрываясь его именем, весь беспредел, якобы вытворяемый ее семьей, воспринимается в качестве прикрываемого «именем государства». СДПК должна сделать свой выбор, с кем она и кому служит. Любая чистка должна начаться с собственных рядов. До тех пор, конечно же, аксакалы Куршабской мечети абсолютно правы, утверждая о невозможности найти управу на бандитов, имеющих высочайших покровителей.

Осенью 2005 года, когда Канжар К. впервые фигурировал в новостях, он руководил нападением на гостиницу «Алай»: ведя толпу согнанной пинками молодежи, выкрикивал: «Рыспек байке отвечает!», ссылаясь на покровительство и карт-бланш тогдашнего главного бандита. Однако не секрет, что за «Санжаром-Канжаром» стояли той осенью интересы семьи Бакиевых, пытавшихся уничтожить влияние в Оше Баямана Эркинбаева. Помним, как через несколько месяцев после этой истории, тогдашний спикер Жогорку Кенеша Омурбек Текебаев, выступая в прессе, с возмущением повторял о назначении Бакиевыми Канжара высокопоставленным сотрудником Ошской прокуратуры. Времена изменились, сменилась и власть, однако Канжар не только продолжает служить «государевым оком», но как свидетельствуют простые узгенцы, творит беспредел уже от имени «новых хозяев».

Высокая степень произвола правоохранительных структур в Оше подрывает основы государственной безопасности и представляют наибольшую угрозу стабильности в стране. Ош – это самая слабая цепь и самая тонкая материя. Не может быть никаких сомнений, что в ближайшие годы наша страна лицом к лицу столкнется с серьезнейшими вызовами нашей государственности. И на кого мы там можем положиться?

Без решительной очистки силовых органов в Оше от всех криминальных элементов о наличии государственной власти в регионе можно говорить лишь номинально. Лояльность оборотней-полковников не только не принадлежит легитимной центральной власти, а представляет основную угрозу стабильности в республике. Возмущение общественности достигло того известного предела, когда непринятие мер будет интерпретировано как демонстрация слабости. В той ситуации, когда справедливость и общественная безопасность не гарантируются государством, в обществе растет авторитет альтернативных институтов, в первую очередь – радикальных религиозных течений.

У страны нет иного выбора, как разорвать этот порочный круг, когда местные власти в Оше творят беспредел, прикрываясь именем и мандатом руководства республики. Потому что чем сильнее возмущение простых ошан в адрес Бишкека, тем больше причин центральной власти опираться якобы на безальтернативных гарантов спокойствия в лице корумпированных силовиков.

Маховик беззакония, который по сообщениям зарубежных СМИ и правозащитников якобы направлен только против этнических меньшинств, давно уже отравляет жизнь всех ошан. Не случайно, отбирая приглянувшееся имущество у мало мальски успешных граждан, рэкетиры требуют выезда всей семьей из страны в 48 часов. Они прекрасно знают: механизм отработан, жаловаться некуда и некому.

Говорят, что премьер-министр Дж.Оторбаев с утра истребовал себе запись вчерашней передачи. Мда, можно подумать, что от его «требований срочно принять меры» и «лично взял под контроль» что-то изменится. Ведь специально не придумать тот весенний анекдот, когда по случаю его визита в плодоовощное хозяйство в Араване районный аким попросил фермера похвастать большими урожаями и высокой прибылью. Что бы вы думали? После его посещения, сопровождавшие премьера сотрудники местного отделения ГКНБ увеличили ежегодную дань фермера до 20 тысяч долларов. Насколько известно, обещания премьера «взять под контроль» жалобу фермера на вымогательство спецслужб не имели особых последствий для фигурантов.

Если и осталась хоть какая-то надежда, то в поддержку простых жителей Оша и Узгена, находящихся под гнетом ОПГ, все общественно-политические силы страны должны объединиться в призыве к президенту Атамбаеву сформировать чрезвычайную государственную следственную комиссию по борьбе с криминалитетом в Оше. Необходимо в ближайшие сроки провести полную ротацию всего состава правоохранительных органов региона. Накануне предстоящих в следующем году парламентских выборов, следует полностью исключить возможность дестабилизации ситуации в сердце нашей страны - Оше.

Не может бесконечно длиться ситуация, когда безопасность всего государства является заложником нескольких оборотней. Пока не поздно, очистить Ош от бандитов в погонах – вот сегодняшнее требование народа!

Эдиль Байсалов

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

14-02-2023
О выходе на свободу Алмазбека Атамбаева
30303

15-11-2021
Новые условия взаимодействия и сотрудничества власти и НПО
6929

09-04-2021
Убийство Айзады: не допустить «экзотизации» и банализации проблемы!
10408

28-02-2017
О Текебаеве, ситуации в стране и выборах президента
22040

03-11-2015
Ликвидация Министерства обороны нанесет серьезный ущерб национальному престижу
10485

21-10-2015
Остановите беспредел
12036

04-10-2015
После выборов: как можно скорее заново наладить механизмы госвласти
7795

18-05-2015
Спасибо, господин президент, за концерт! Пожалуйста, больше не надо!
11857

22-04-2015
Про президента заочника
7851

03-02-2015
В поисках смысла последних событий или “Эй, кто там у руля?”
10839

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×