Добавить свою статью
22 Октября 2014
Холостые сбросы информации в энергосистеме и как управлять в дальнейшем водой
На фоне проблем в энергосистеме нечистоплотные политики стали использовать ее как козырь в расшатывании ситуации. На полном серьезе обсуждается вопрос о злонамеренном сливе воды в Токтогулке. То ли в целях наживы, то ли от безолаберности... Сама система выработки электроэнергии в Кыргызстане настолько сложный механизм, что вникнуть в него - все равно, что пройти курсы по диспетчерскому управлению летающими аппаратами. Ничуть не проще. И если инженер не проработал в системе 25 лет, то не знает и половины всей технологии. Поэтому энергетики у нас товар штучный. Зато в стране появилось масса энергоэкспертов, которые знают как вода сливается и кто в этом виноват. Только вот что делать в маловодные годы природного цикла, пока не один из них внятной схемы не представил.

Дефицит воды и on-line трансляции

«Журналисты и депутаты на полном серьезе обсуждают, что можно как-то тайно и бесконтрольно спустить воду, но это технически невозможно. Потому что вода, которая вырабатывает электроэнергию проходит через агрегаты. И холостого сброса там не может быть. Она, проходя через агрегат, вырабатывает электроэнергию. А остановить агрегат и спустить воду вообще смысла нет. Обсуждалось даже, что камеру нужно поставить, ерунда, как там можно камеру поставить, под воду залезть что ли?», - говорит заслуженный строитель, гидроэнергетик Ибрагим Алиев.

Вот и премьер-министр страны, идя на поводу у критиков, на полном серьезе решил заняться проблемой on-line трансляции слива воды с Токтогулки. Видеокамеры поручено установить до 10 ноября, чтобы вся страна могла посмотреть как и куда вода сливается, с целью развеять все мифы о том, что вода уходит как товар к соседям. Однако все энергетики дружно почесали затылки, потому что вода с огромного водохранилища не сливается по тайным каналам, а уходит в подземную трубу диаметром в семь метров к агрегатам! Вот и придумай как будет вестись эта самая on-line трансляция.

«Люди просто недопонимают, как работает Токтогульская ГЭС. Думают рядом там канальчики, открыл и воду спустил, нет», - добавляет специалист. Вот и возникает вопрос с этими on-line трансляциями, сколько средств из бюджета будет потрачено на их установку вхолостую, и сможет ли это исправить ситуацию в энергосистеме или хотя бы доказать каждому кыргызстанцу, что вода как положено идет на выработку энергии? Если нет, то применить камеры уж у нас есть куда - хотя бы над дорогами, в целях профилактики ДТП.

Токтогулка под прицелом

Попробуем в двух словах объяснить как работает эта мощная система. Токтогульское водохранилище имеет международное значение. Для понимания масштаба — Токтогулка позволяет разместить почти двухгодичный сток реки Нарын, не выпуская ни одной капли. Это, конечно, очень теоретично. Потому что вода из горной реки нужна всем.

«Воду продавать у нас и понятия нет такого, мы энергию продаем. По международным договорам мы спускаем воду для Узбекистана и Казахстана. У нас есть определенная стереотипная норма это в среднем около 400 кубов в секунду. Идеальный вариант только в вегетационный период пропускать, но так как у нас трансграничная река, мы должны выполнять эти нормы. Кроме того есть санитарный расход 65 куба в секунду, это мы обязаны делать, чтобы речка не заросла и не загнила», - объясняет Ибрагим Алиев.

К примеру в 2010 году уровень воды превышал объем в 12 миллиардов кубов. Вода вырабатывала больше энергии. Электричество шло на экспорт , на эти средства энергетики подпитывали топливом ТЭЦ двух столиц. «Когда вода гораздо выше отметки 12 миллиардов это подпорный уровень, это 900 метров над уровнем моря, а гребень плотины 905 метров. То есть над водой 5 метров запаса еще есть. Чрезвычайная ситуация когда вода поднимается до уровня 904 метра 20 сантиметров и тогда там можно, стоя на гребне плотины, руки помыть», - говорит специалист.

«Здесь расположено 8 пролетов водоприемника для приема воды на ГЭС, на самом верху расположен поверхностный водосброс, ниже глубинный водосброс. Вода сливается только проходя через агрегат. Верхний сброс при маловодье практически не применяется. А чтобы маневрировать затворами глубинного водосброса нужно запускать сложный механизм и часто смысла даже нет вводить его в действие, потому что это может повлиять на само сооружение. А то, что обсуждают журналисты и депутаты, что можно как-то спустить незаметно воду это технически невозможно. Потому что вода, которая вырабатывает электроэнергию, проходит через эти агрегаты», - говорит гидроэнергетик.

На Токтогульской ГЭС расположен водоприемник, по два пролета и на каждом затворы и далее 4 нитки турбинных водоводов.. По диспетчерскому графику пускается работа агрегата. «К примеру работают первый и четвертый или наоборот в зависимости от нагрузки и пика вечернего или утреннего. И мнения о том, что можно слить воду неверно, там один только тракт, другие тракты при этой отметке просто не работают, потому что вода ниже той отметке. И глубинный водосброс когда работает агрегат, его пускать бессмысленно. Например направляющий аппарат агрегатов приводится в действие за 2 минуты, а затворы глубинного водосброса за 26 минут и его заставляют работать когда нужно спускать лишнюю воду или надо делать большие сбросы в критических режимах», - говорит Ибрагим Алиев.

При этом специалисты отмечают, что сейчас расход Нарына такой, что достаточно работы одного агрегата. А каждый куб воды вырабатывает определенные киловатт часы. Чем ниже вода в водохранилище, тем больше удельный расход воды. Оптимальный вариант, когда Токтогулка сама по себе работает, чтобы выработать один киловатт электроэнергии в час, она в среднем расходует 2,88 кубов воды. Кроме того, после Токтогулки вода не течет сама по себе, а поступает на станции, расположенные ниже. Все они работают как один механизм.

А все станции, построенные выше Токтогульской ГЭС, экономят воду для Токтогульского водохранилища. Поэтому нам так нужна Камбарата – 1 , которая будет как запасная чашка: давать энергию в зимний и вегетационный периоды, когда Токтогулка будет копить воду к зиме.

Большая посуда и маленькие ложки

Еще один вопрос, который мучает всех, почему соседи умудряются воду экономить, а мы нет. Напомним, что объем Токтогульского водохранилища позволяет разместить почти двухгодичный сток реки Нарын. Так вот у нашей реки среднегодовой расход 333 кубов в секунду, а у Вахша 620. Разница практически в половину. При этом Токтогульское водохранилище имеет полезный объем 14 миллиардов кубов, а у Нурекской ГЭС полезный объем около 4,5 миллиардов. То есть Вахшу ничего не стоит заполнить это водохранилище. Поэтому и регулировать проще. «У нас если был бы вместо Нарына Вахш, мы бы в идеальном варианте были. То есть проще говоря, у таджиков много воды, но мало посуды, у нас большая посуда, речка маловата. Нам всегда воды не хватает. Поэтому просто так мы не можем сбрасывать», - говорит Ибрагим Алиев..

По прогнозам энергетиков, ситуация изменится при начале работы Камбараты -1. Эта ГЭС зимой будет энергию выдавать вместо Токтогулки. А Токтогульское водохранилище будет копить воду, которая будет сливаться с Камбараты и сохранять ее. «Одна и та же вода, проходя через Камбарату 1 и 2, а потом и через Токтогульский каскад будет многократно вырабатывать энергию. Поэтому строительство Камбараты 1 и завершение Камбараты-2, кстати у которой самый низкий уровень капвложений на 1 кВт установленной мощности и самый низкий фильтрационный расход через плотину, будет только на пользу и нам и нашим соседям», - резюмирует Ибрагим Алиев.

Что делать?

Для того, чтобы использовать модель для планирования будущих режимов работы Токтогульского водохранилища необходим достаточно достоверный прогноз гидрологической приточности, считает специалист. Такие расчеты для будущих периодов будут эффективными только при объединении оптимизационных расчетов и мониторинга над режимом работы Токтогульской ГЭС в один общий процесс государственной важности. И методикой расчета и прогнозированием этого процесса должны заняться специалисты и ученые, но никоим образом эксперты и депутаты.

По мнению эксперта, есть и второй путь: экономить воду за счет снижения удельного расхода. В расчетной формуле удельного расхода напор и КПД турбины находятся в знаменателе. Следовательно, надо работать в диапазоне напоров близких расчетному и улучшать КПД вплоть до замены износившихся рабочих колес.

И чтобы не срабатывать водохранилище ниже расчетного напора необходимо в вегетационный период особенно в начале и конце периода покупать энергию у соседнего Таджикистана, который в это время имеет ее избыток.

Дарья Сытенкова

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×