Добавить свою статью
22 Октября 2014
«Швейцария Средней Азии» себе в убыток работает

Швейцарцы летом покупают у Франции электроэнергию и накапливают воду, потом осенью-зимой вырабатывают электроэнергию для себя и закачивают насосами воду опять в плотину, и весной продают электроэнергию Италии. В конце концов компания в прибыли по году.

В США есть Бас Каунти ГАЭС в Вирджинии ее называют самая большая «батарея» в мире 3000 МГТ которая дает энергию и в столицу.

image002

Наши тоже могли бы хотя бы накапливать воду летом, а не лихорадочно сбрасывать ее. Сброс воды - это «деньги», якобы на закупку оборотных и основных средств, а там «10%» сидят. Кыргызгидромет дал им довольно точный прогноз в апреле 91% (средняя прогноз/факт объема в сентябре).

А они валят вину на Кыргызгидромет. Уже ежу понятно: маловодье было в 2003-2004, 2008-2009 и наступило в 2014, т.е. каждые 5-6 лет. Есть риск, что будет и в следующем году. Значит ни в коем случае не продавать электроэнергию за границу (а потребности энергокомпаний удовлетворить за счет бюджета, а лучше за счет «Газпрома») и экономить дома тоже.

А то они продают летом по 3 цента, потом просят правительство купить по 5 центов зимой. «Швейцария Средней Азии» себе в убыток работает. Кажется, у энергетиков вообще нет многолетней стратегии управления водными ресурсами.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×