Добавить свою статью
30 Октября 2014
Выборы ректора КНУ как проваленный интеллигенцией тест на зрелость и лакмусовая бумажка намерений власти

Выборы ректора Кыргызского Национального университета имени Жусупа Баласагына наглядно показали живучесть старых, самых грязных выборных технологий. Это был своеобразный тест на зрелость интеллигенции, который коллектив главного вуза Кыргызстана, похоже с треском провалил. Как и предполагали скептики, выборы ректора КНУ прошли в самых известных традициях «кыргызчылыка».

Внешне все состоялось достаточно чинно, спокойно и особых претензий к оргкомитету университетская общественность не предъявляет. Вся проблема в поведении кандидатов и в ситуации внутри коллектива, где в ход пошло все: подножки конкурентам, обливание компроматом, трайбализм. Университет и сегодня полон слухов о голосовавших «мертвых душах», о голосовании «за вознаграждение» и многом другом. Поговаривают и о возможной отмене результатов выборов через суд.

Университет, именуемый по-прежнему флагманом высшего образования Кыргызстана, но это скорее желание его сотрудников. Фактически он уже давно как по качеству предоставляемого образования, так и по качеству, как студентов, так и профессорско-преподавательского состава далеко позади некоторых других вузов страны. Казалось бы, объективно преподаватели должны были ставить перед собой цель избрать такого руководителя, который смог бы исправить сложившуюся тяжелую ситуацию в университете. Однако, такой живучий у нас «кыргызчылык» сыграл и на этот раз свою злую роль.

В чем же он проявился?

А все в том же трайбалистко-коррупционном раскладе сил выборщиков во время голосования. Каждый преподаватель ВУЗа голосует за того претендента, который наиболее выгоден ему в продвижении его по службе, в обеспечении научной карьеры и в других протекционистских действиях. Или же всем стойлом голосуют за своего земляка – не важно: умен тот или глуп, достоин или недостоин. Главное, что бы был свой. И таких, с такими мыслями в Кыргызском Национальном оказалось большинство. И они именуют себя элитой отечественной интеллигенции. И если такова «элита» в КНУ, то какова же вся интеллигенция нашего народа в целом.

Не пора ли говорить о нравственном, духовном кризисе испытываемого кыргызским обществом. Зависимость профессоров и преподавателей КНУ от хлеба насущного ставит их также в зависимость от коррумпированной элиты. Заставляет идти против своей совести, голосовать именно за ту кандидатуру, которая обещает им наибольшие блага. Причем, здесь все систематизировано и продумано до тонкостей. Голоса отмечаются, а в отдельных случаях продаются. Расчет осуществляется сейчас и немедленно. На то есть и гаранты и контролеры. Как всегда и повсюду в нашем демократически раскрепощенном Кыргызстане! И этим процессом может, удивляется только человек, сошедший с Луны.

Честные интеллигенты страны, ученые-патриоты давно бьют в набат, что наука и образование в Кыргызстане являются одной из наиболее коррупционных систем. Производство кандидатов и докторов наук у нас давно уже поставлено на поток. Есть конкретные коррупционных схемы – кому и сколько положено дать. Есть конкретные авторы этих схем. Их имена не знает только ленивый. Их имена знает и власть. И среди кандидатов есть такие, что прикрывают свое коррупционное прошлое вдруг откуда-то появившимся «родством» с первыми лицами государства.

Коллектив все это видит, но называющие себя «элитой интеллигенции» люди молчат. Круговая научно-протекционистская зависимость. А вдруг это мне навредит? И этот посыл сыграл на выборах ректора КНУ несомненно главную роль. Если тот претендент на должность ректора столь влиятелен, имеет такие связи, вплоть до высших лиц страны, то, естественно, есть резон его поддержать. И этот обывательский принцип стал основой выборной компании в Кыргызском Национальном.

К сожалению, сам коллектив вуза не смог противостоять всему вышеуказанному. Свидетельство тому – результаты голосования. Теперь все надеются на власть. Окончательная точка в избирательной компании не поставлена. Эту точку должен поставить Премьер-министр страны Джоомарт Оторбаев.

Никто не сомневается, что сын экс-ректора Кайыпа Оторбаева прекрасно осведомлен о деловых и моральных качествах основных кандидатов на должность руководителя КНУ. От того, как он решит стоящую перед ним задачу многим людям станет ясно, что важнее для Премьера – будущее вуза или боязнь испортить отношения с именитыми, но бесполезными, а то и опасными для страны людьми? Услышит крик души честных преподавателей и студентов о необходимости вернуть честное имя университету или отдаст национальное достояние в руки морально деградировавших сил.

Правильное решение откроет дорогу новому взгляду на развитие университета, даст людям надежду, неверное – законсервирует вуз, станет еще одним шагом к дискредитации власти. Никто не вспомнит расклад голосов среди кандидатов. Все лавры или шишки, а возможно, даже гвоздь, достанутся главе правительства.

Ход за Вами, господин Премьер-министр!

Кулетов Н.К.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×