Добавить свою статью
27 Ноября 2014
Я помню

Фото Д.Хэнбери «Перекочевка киргизов», конец XIX в.

я помню

Все чаще ассоциирую себя со всеми своими пращурами вне времени и места. Даже не с самим древом, а теми просторами, куда то горным, то степным ветром занесло листочки с того дерева-исполина, давшего семена, плоды, частицы. Я чувствую и слышу и гул ствола, и шелест листьев.

Иногда слышу топот табуна моего строптивого деда-богатыря, вижу, как скачет он на своем жорго, красивый, статный, смуглый. Это потом его назначат «басмачом», снимут фильмы, будут показывать детям. И тоже я - уже пионерка в толстых очках и красном галстуке в третьем ряду кинотеатра «Октябрь», который потом переименуют в «Манас», где еще позже такая же, но уже моя девочка будет смотреть «Курманжан Датку», буду восхищаться мужественными красными командирами, которые воевали с кровожадными «басмачами».

Или где-то на джайлоо, сидя на горе, мне слышаться звуки комуза и кажется, что там в дали грядой идет караван моего племени. Они уходят на новое место, где гуще трава, меньше людей, спокойней, безопасней.

Каждый раз верхом на лошади испытываю одно и тоже. Седло мне не в новинку, я чувствую себя в нем, как в гнезде, уверенно, уютно. Тепло лошади, ее терпкий запах кажется мне родным уже не один век. Это мой конь, всегда, везде, кроме разлуки.

Апашки, все мои апашки, мудрые, красивые в орнаменте морщин, с кусочком сахара в запасе. Тошоки, вьюки, и всегда курак, в начале больше из овчины, потом куски старых пальто, которые я, городская, отдавала мне в колхоз.

Я помню, как стою у юрты, еще малая, с косичками, грызу курут. Блеяние ягнят, их движущееся море. Те еще сверчки поют, вдали все время кружит большая птица.

Я помню плач детей и женский вой, внезапный переполох и полыхание огня.

Я помню, как шла я из деревни босиком, хотелось мне учиться. Сбежав от всех, и вновь я сирота, и только книги, уже потом экспедиции, наука.

Я помню, как писали мы доносы на себя, как мы теряли...

На перевале останавливаюсь, выхожу и вижу ту же птицу. Вот уже век она со мной, она - свидетель. Я - тоже дерево под солнцем. Я все помню.

Жаркынай Куват

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

04-08-2016
Кыз Сайкал - 2016
12345

19-04-2016
Быть беременной: слоны, космос и пельмени
6735

12-04-2016
7 причин, почему нужно развивать внутренний туризм в Кыргызстане
8191

09-03-2016
Ондуруш – как барометр
7846

11-02-2016
Параллели: 2010 – 2016 г.
10022

07-01-2016
2016-ый – без иллюзий
6452

22-12-2015
Вшивый патриотизм
6490

26-11-2015
Бремя власти, или время «талтайып»
8591

10-11-2015
Мир, который стал хрупким
6537

29-10-2015
Быль
5683

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×