Добавить свою статью
4 Декабря 2014
Нельзя допускать, чтобы фармкомпании доплачивали врачам за то, что они выписывают пациентам их препараты

Пришла зима, начались простудные и инфекционные заболевания. Поднялся спрос на антигриппины, простудные препараты, антибиотики. Фармацевтические компании в Кыргызстане получают не только прибыли, а уже сверхприбыли. Однако ученые и эксперты обеспокоены тем, что здоровью граждан наносится невосполнимый ущерб, который может стать для Кыргызстана причиной вырождения нации. Всему виной резкое распространившееся самолечение и неконтролируемый безрецептурный отпуск лекарств, особенно антибиотиков. Об этом и других проблемах сферы обращения лекарственных средств мы беседуем с депутатом ЖК КР Эльмирой Джумалиевой.

-Эльмира Бусурманкуловна, насколько серьезна проблема неконтролируемого безрецептурного отпуска лекарств и в чем ее опасность?

- Нам надо четко уяснить, что лекарство – это яд, особенно антибиотики! Наши граждане в последнее время увлеклись самолечением и ладно бы без рекомендации врача принимали витамины и безрецептурные лекарства, хотя я считаю, что и витамины могут представлять опасность для организма. Так нет же, порывшись в интернете, сами себе устанавливаем диагноз, сами себе выписываем лекарства, вплоть до антибиотиков, при чем, не только бесконтрольно лечимся сами, но и лечим детей. Но ведь, занимаясь самолечением, приобретая антибиотики без рецептов и принимая их без острой необходимости, мы ускоряем формирование у бактерий устойчивости к антибиотикам. И вот когда у нас действительно появляется острая необходимость в приеме антибиотиков, препараты перестают действовать. Не только сложные заболевания. Но и самые простые становятся неизлечимыми и переходят в хронику.

- Как Вы считаете, только ли граждане виноваты в этом?

- В том-то и дело. Если в развитых странах мира регулирование безрецептурного отпуска медикаментов постоянно совершенствуется, то в Кыргызстане этот важнейший компонент качественного использования лекарственных продуктов практически пущен на самотек. В настоящее время рецепты, как понятие, уходит из сферы обращения лекарственных средств и используются исключительно для отпуска льготных медикаментов. Четкая грань между безрецептурными и рецептурными медикаментами отсутствует, несмотря на наличие утвержденных перечней безрецептурных и рецептурных лекарств. Лекарства, используемые без рекомендации врача, приносят больше вреда, чем пользы. И если такое положение на лекарственном рынке сохранится, то это приведет к масштабным проблемам со здоровьем наших граждан, а возможно и целого поколения. И поскольку именно люди создают все, что составляет валовой внутренний продукт, их здоровье и работоспособность должны находиться под пристальным вниманием государства. Здоровье нации в цивилизованных странах – предмет гордости и неотъемлемая составляющая благосостояния государства. Там четко понимают, что здоровый человек – это хороший работник.

- Какие, по вашему мнению, меры надо принять, ведь наши граждане постоянно находятся под прессингом агрессивной рекламы лекарственных средств?

- Прежде всего, необходимо срочно вернуться к жесткому регулированию отпуска лекарств и провести глобальный пересмотр перечня рецептурных лекарств в сторону его значительного расширения. Правительству, новому министру здравоохранения необходимо принять срочные меры по ознакомлению граждан с позицией ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) в отношении самолечения. Крайне необходимо принять меры против массированной незаконной рекламы лекарственных препаратов, аптекам прекратить безрецептурный отпуск антибиотиков. Здравоохранению необходимо повышать медицинскую грамотность врачей, чрезмерно увлекающихся выпиской антибиотиков. Необходимо осуществлять контроль над использованием антибиотиков и в агроиндустрии и сельском хозяйстве. Представителям активного гражданского общества, СМИ актуализировать проблему безрецептурного отпуска и приема антибиотиков, информировать население о последствиях его бесконтрольного применения.

- Как вы считаете, стоит ли запретить рекламу лекарственных средств, ведь именно под ее давлением наши сограждане бегут за очередным «эффективным» препаратом в аптеки?

- Наводить порядок в существующем сегодня рекламном пространстве лекарственных средств необходимо. Но вот как? В мире есть страны, где запрещена реклама лекарственных препаратов, например, Швейцария, и напротив, разрешена реклама всех препаратов, в том числе и рецептурных, например, США. Но в этих странах работает лекарственное страхование, и лекарства обеспечиваются страховкой, то есть население за лекарства не платит. В нашей же стране население само обеспечивает себя лекарственными препаратами. Да и в век интернета и цифрового вещания – это затея бесполезная. Нельзя забывать и об опасности, которая кроется за запретом рекламы лекарств — это возможное перетекание ее в поликлиники. Нельзя допускать ситуации, когда фармацевтические компании доплачивают врачам за то, что они выписывают пациентам препараты этих компаний. Полагаю, что реклама безрецептурных препаратов должна остаться, но с определенными ограничениями. Нельзя использовать образ врача, мнение авторитетных специалистов, вылечившихся людей, образ ребенка, его голос. В рекламе необходимо давать информацию о необходимости консультации у врача и вреде самолечения! Занимаясь самолечением, мы можем изменить картину болезни. Признаки болезни могут очень сильно меняться после применения лекарств, которые мы принимаем по собственному усмотрению. Это может быть очень опасно. Упускается драгоценное время, необходимое для оказания помощи. Давайте всегда помнить изречение видного государственного деятеля и философа Сенеки: «Иные лекарства опасней самих болезней»!

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

13-08-2021
Замана кантип баратат?
1939

17-05-2021
Жолдошум врач!
4726

13-04-2021
Кароосуз калган айыл
2867

22-03-2021
Улустун улуу күнү Нооруз майрамыңыздар менен куттуктайм!
2871

13-02-2021
Улан Эгизбаевдин жаркын элесине арналат! ЭСКЕРҮҮ
2316

23-12-2020
Туура тандоо жасайлы!
4267

14-12-2020
Чыңгыз Айтматовго
3677

04-12-2020
Мен адаммын!
7608

02-12-2020
Өмүрдү баалайлычы!
3240

31-08-2020
Эгемен күнүң кут болсун, кыргыз элим!
5087

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×