Добавить свою статью
15 Декабря 2014
Открытое письмо властям - будут ли приняты жесткие меры к нарушителям выборного процесса?

Президенту Кыргызской Республики
Жогорку Кенеш Кыргызской Республики
Правительству Кыргызской Республики

Везде и всюду, на всех высоких трибунах Вы говорите, что будете стоять за прозрачные и честные выборы, которые должны пройти в следующем 2015 году. В связи с этим Вы даже изыскали 250 миллионов сомов на получение биометрических данных наших кыргызстанских граждан. Но «биометрия» себя покажет только во время выборов и тогда можно будет судить, насколько разумно и главное для чего были наши народные 250 миллионов сомов потрачены. Возможно, это будет на пользу, а не во вред предстоящим выборам.

Вот и депутаты хотят привести выборное законодательство по-своему, в свой родной какой–то порядок. Делают высокий барьер в 10%, чтобы не многие партии могли пройти в парламент. Хотят еще сделать залог для партий, намного больше по суммам, чем сейчас. Вернее, сделать суммы миллионными и по сути неподъемными для новых партий. Наверное, хотят, чтобы в парламент опять прошли те партии, которые и сейчас там сидят. По большому счету им виднее. Раз хотят везде сократить и поделить по партийным квотам, почему и число партий в парламенте не сократить до минимума. Глядишь и развиваться начнем по быстрее и в темпе «вальса».

Но с другой стороны, уже сейчас на партийной арене появились более десятка партий, которые начали косвенную агитацию на «выборном» поле. А еще более десятка партий уже намекают о возможности участия в предстоящих выборах. И до сих пор открываются новые партии с дальним прицелом на парламентские выборы 2015 года. Хотя везде говорят, что должны пройти в следующий парламент только две или три партии, однако желающих гораздо больше и намного. Наверное, нос по ветру не держат, сказали не более трех, так куда же все рвутся.

За желание быть в парламенте можно понять любую партию. Ведь кто туда попадет, будет решать большие государственные задачи. Тем более, по статусу депутат парламента приравнен почти к вице-премьер-министру республики, с полным должностным окладом больше, чем у простого, рядового министра. Не говоря уже о личном автомобиле с водителем, помощниками и экспертами, кабинетами под люкс. Доплатами за вредность и секретность, перелеты бизнес-классом в теплые страны. За счет народа, естественно, и другие блага, положенные по закону о статусе депутата нашей любимой родины.

Это все вышесказанное будет иметь наш депутат парламента. Кроме этого, депутат будет избирать самого председателя нашего правительства, председателей и членов Счетной палаты, Верховного суда и Конституционной палаты, Центризбиркома, Генерального прокурора и его заместителей, других лиц, которые в полномочиях парламента. Наконец, депутат избирает всех министров нашего правительства и омбудсмена в придачу. А по заработной плате и некоторому статусу омбудсмен приравнен аж к Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

Исходя из этих полномочий депутата, который выбирает потом всех самых высших должностных лиц нашего государства, мы и должны делать свой выбор. Мы должны понимать, что, делая свой выбор на парламентских выборах в 2015 году, мы заодно выбираем и своего акима района, своего начальника РОВД и всю свою местную власть. Так как их потом будет назначать выбранный нашими депутатами премьер–министр нашего правительства и министр внутренних дел, и другие министры, тоже выбранные и согласованные с нашими выбранными депутатами парламента.

Встает вопрос, как же мы будем выбирать наших депутатов? Со всеми жесткими требованиями или опять все пустим на самотек. Раньше на выборах были взбросы бюллетеней в урны, подкупы голосов, раздача товаров и продуктов избирателям. В конце то концов и прямая фальсификация итогов выборов. По большому счету кто – либо за все эти правонарушения ответил? По нашему мнению нет! Так кому отвечать, раз коррупция была при выборах, сверху и до низу.

Наверное, только в 2012 году при выборах в Бишкекский городской кенеш депутатов принародно были возбуждены два уголовных дела по нарушениям выборного законодательства. Правда, одно уголовное дело по «каруселям» (незаконный взброс бюллетеней в урны, одних и тех же людей по многим избирательным участкам) партии «Республика» было прекращено, а по второму уголовному делу суд все-таки вынес решение с признанием виновности в даче денег участковым избирательным комиссиям. Кстати, по второму делу тоже проходила кандидат от партии «Республика». Наверное, партия «Республика» была тогда самым большим конкурентом на данных выборах.

Но все-таки, если одна партия нарушала выборное законодательство, то где гарантия, что другие тоже не станут это делать. А может, другие тоже делали карусели и подкупы, но просто не попались в поле зрения Фемиды. Но с этими нарушениями что–то надо делать, ведь на носу самые судьбоносные выборы в 2015 году, выборы в парламент республики. Они будут проходить в первый раз, когда мы реально живем по новой Конституции и в парламентской стране. Как же добиться прозрачности и честности на этих и других последующих выборах? То, что делается в настоящее время – это, может, и хорошо. Однако ведь мнения бывают разные, а их слушать власть иногда не хочет.

Но мы все-таки предложим свое мнение по выборному законодательству. В той части, что надо все-таки принимать жесткие меры к нарушителям выборного законодательства. Почему? Только за то, что наши депутаты, которых мы избираем, потом выбирают всю верхнюю власть нашей страны. Более высшей власти, чем выбранной парламентом, больше в республике нет. Так и парламент выбирается на выборах, согласно выборному законодательству. Значит, сами выборы в парламент и потом назначение выбранным парламентов, всей высшей государственной власти в стране, надо считать выборами всей высшей государственной власти в Кыргызстане.

Почему есть ответственность за террористический акт, допустим в отношении того же министра по Уголовному кодексу Кыргызской Республики (далее УК). Или же за шпионаж или измену родине по УК. Если теракт, то идет покушение на одного из представителя высшей должности государства. Будь он министр или депутат. В крайнем случае на нескольких лиц. Или при измене родине, тоже идет передача данных какой – то части секретов страны. Но данные преступления, считаются государственными преступлениями и за них идет наказание, чуть ли не пожизненное лишение свободы.

А у нас что получается? На выборах стала подкупать участковые избирательные комиссии, начала давать деньги напрямую. И ничего. Потом ее уличили и возбудили уголовное дело за нарушения выборного законодательства. И что дальше? А опять ничего. Отделалась легким испугом и мелким штрафом. Так он теперь постоянно, без зазрения своей совести будет направо и налево предлагать взятки должностным лицам участковых и других избирательных комиссий. Но точно будет знать, что за это, если даже его поймают за руки, ничего не будет. В худшем случае погрозят пальчиком и дадут штраф. Тем более штраф заплатят те, кто за ним будет стоять. Как покупал всю государственную власть страны, так и дальше будет покупать и в ус не дуть.

А, может, настало время все выборные преступления перевести в государственные преступления, чтобы получить честные и прозрачные выборы. Без таких жестких мер, ничего не будет. Будет только одно сотрясание воздуха, а кто нарушал и дальше будут нарушать. И не просто нарушать, а смеяться над немощностью высшей власти страны. Плевать на всю государственную власть. А их плевки потом будут разъедать, не одно наше молодое поколение.

Так, где же наша многотысячная армия НПОшников, которые стоят за права одного человека, а за права всех людей страны, получается, стоять не хотят. Почему тишина в данном вопросе. Если нет полной неотвратимости наказания за совершенные преступления, то и нет смысла говорить о честных и прозрачных выборах. Или они только за поверхностные изменения выборного законодательства. Может, тоже предложат жесткие меры и в более развернутом виде.

Нарушители, которые покушаются на выборное законодательство, покушаются на все устои государства в целом. Если путем подкупа пройдут их ставленники, тогда наша государственная власть будет считаться купленной во время выборов на деньги данных нарушителей выборного законодательства. Если выборы и их результаты были куплены, тогда и вся власть в стране куплена. Значит, надо очень жестко принять меры, вплоть до пожизненного лишения свободы в отношении таких нарушителей выборного законодательства. Тогда, наверное, нужно, все статьи УК по выборному законодательству отнести к особо тяжким преступлениям и дать действительный, жесткий отпор нарушителям выборного законодательства.

Если не сделать этого сейчас, когда еще есть время до выборов, то во время выборов нарушители выборного законодательства будут смеяться в лицо всем и государству тоже. А что же государство ответит на эти нарушения, будет грозить пальчиком и стращать их, что оштрафует на мизерную сумму. А потом эти прошедшие за деньги люди будут командовать во власти и понукать весь народ, то есть нас. Говоря, вот Вам народу так и надо. Не можете власть народа защитить, так и получайте продажную власть в прямом смысле этого слова.

Почему не хотят принимать заявительный принцип на выборах, а вместо этого заставляют сдавать биометрические данные? Может, одно другому не мешает? Заявительный принцип предполагает, что избиратель заранее, до выборов сам должен прийти на избирательный участок и подтвердить, что он будет участвовать в данных выборах. Если будет заявительный принцип, то и биометрики не надо будет, люди сами разберутся, кто хочет голосовать, а кто нет. Но, наверное, тогда кто–то не сможет использовать, например, другие возможности и спрятанные в рукаве мертвые души. А так при маленьком числе пришедших, на избирательные участки для голосования людей и подтасовки, в случае чего можно быстро обнаружить. Да и пенсионеров, если заранее на кого–то ориентировать будут, можно вычислить до выборов и т.д. Особенно это проявится, когда в процесс выборов будут заставлять впрягаться наших «бессловесных» госслужащих в массовом масштабе.

Так будут честные и прозрачные выборы в парламент? Если хотим сказать «Да», тогда надо принимать очень жесткие решения. Мы предлагаем отнести все преступления по нарушениям выборного процесса, к преступлениям против основ конституционного строя и безопасности государства, считать эти преступления прямым покушением на государственные устои нашей страны. Выборы легитимизуруют высших должностных лиц государства, а именно президента, премьер-министра, депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, которые потом будут решать за нас все народные вопросы, вплоть до назначений министров и простых госслужащих. А они потом будут в свою очередь и нас ставить по стойке смирно. Если по нормам закона ладно, а если нет? Тогда пенять нужно только на себя, ведь мы сами их выбрали на свою голову.

Поэтому все преступления, выявленные на выборах и в нарушения выборного законодательства, должны быть квалифицированы как государственные преступления. А не находится в разделе преступлений против личности, вместе с такими выявленными преступлениями, как нарушение правил охраны труда или нарушение тайны переписки. Тем более, что фальсификация выборов соразмерно прямому насильственному захвату власти. Не говоря о их соразмерности, в части измене родине, шпионажу или совершению диверсий. Будем точны - подкуп избирателей, голосование за других, взброс бюллетеней, все это и есть прямая диверсия против устоев высшей государственной власти страны. И тогда эти выявленные преступления на выборах, равнозначны совершению особо тяжких преступлений. Мы же можем избрать не тех людей, и они могут нас повести тоже в никуда.

Если до выборов не примем законодательные меры, тогда все это останется очередными пустыми словами. Типа мы за прозрачность и честность выборов. А если парламент не примет на законодательном уровне необходимых решений, тогда можно будет указать и на те силы, которые будут заинтересованы в нечестных выборах, поскольку их устраивает существующее положение дел. Как говорится, Ваш выход, уважаемые наши высшие должностные лица. Но если этого не сделаете, тогда уж и нас можете извинять пожалуйста! Так как у нас тоже останется выбор или игнорировать сами выборы, что скорее не надо делать. Или об этом везде и на всех перекрестках трубить, кому это нужно и какие у нас будут честные и прозрачные выборы.

Но, с другой стороны, может есть в больших кабинетах разумные силы, которые адекватны в своих поступках. Или только один президент за честные и прозрачные выборы! А в старину говорили, что один в поле не воин. Может, тогда нужно помочь? А может тогда и будут честные выборы? А вдруг в верхах одни не адекватны? Тогда, что? По большому счету в это просто не хочется верить! Тогда думай, хозяин власти нашей страны гражданин - избиратель, кто языком мелет, а кто делами хочет помочь? И сделай правильный выбор для себя, для страны и будущее своих детей и внуков. Для родного Кыргызстана, чтобы он процветал. Нам здесь жить! А мигрировать что–то не очень хочется, а ведь такими темпами могут заставить. И что ужасное теперь и всех остальных граждан и не граждан Кыргызстана. Но это будет только тогда и в случае, если мы сделаем неправильный выбор!

Курманбек Иманалиев

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

27-11-2023
Надо менять приоритеты на выборах, тогда люди поверят и придут на выборы
8447

24-11-2023
Жить стало хорошо по отчету нашего Кабмина
8946

24-11-2023
Наконец узнали, как же пройдет железная дорога по Кыргызстану
8828

24-11-2023
Нацбанк тоже думает о стране или долг платежом красен
8652

23-11-2023
Питьевую воду хотят продавать жителям по себестоимости
8783

22-11-2023
Мест в детских садах мало, да и в школах, возможно
8896

21-11-2023
Хотим и у себя достаток овощей и молока
9115

20-11-2023
Активность банков и ВВП страны
9091

17-11-2023
Кредиты на тепломагистрали, а собранных с граждан мало
9048

13-11-2023
Когда мы узнаем год рождения праотца Манаса
9615

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×