Добавить свою статью
13 Января 2015
Почему я должен сдать биометрические данные?

Кыргызстан – островок демократии. На этом островке, права человека и его свободы – не просто параграфы в Конституции, а филейные части священной коровы, которые бережно оберегаются как государственными институтами, так и неправительственными организациями. Стоит кому-то посягнуть на ограничение этих прав, как сразу же возмущенный vox populi, дружным хором гражданских активистов и им сочувствующих, польется со страниц соцсетей и СМИ и встанет на защиту демократических ценностей.

Самым последним фактором, вызвавшим подобное возмущение, стал объявленный правительством сбор биометрических данных граждан, с целью обеспечить прозрачность организации выборов и во избежание фальсификаций в избирательном процессе. «Я имею право не сдавать данные… Меня никто не может лишить права голосовать, даже если я не сдам данные… Это произвол властей… Посягательство на конфиденциальность личных данных…» – сотни подобных демаршей муссируются вот уже несколько месяцев на просторах kg-нета и электронных СМИ. Непосредственным поводом к ним стал даже не факт сбора биометрики, а топорные методы, которыми правительство решило в установленные сроки завершить процесс сбора данных – старый добрый административный ресурс по принципу «А если не будут брать (сдавать), отключим газ (не выдадим справку, не допустим к экзаменам, не перечислим зарплату\пенсию)…» Кажется, назрела необходимость проведения регулярных тренингов для чиновников, где будут разъясняться значения старых поговорок вроде «Благими намерениями вымощена дорога в ад» и «Заставь дурака Богу молиться – он лоб расшибет».

Теперь взглянем на поборников демократии, протестующих против сбора биометрических данных. В основном это люди, которым любовь и уважение к основополагающим правам человека изначально были привиты на различных обучающих мероприятиях где-то в США или Европе, от семинаров до магистерских программ. Я представляю, что когда они впервые получали шенгенскую или американскую визу в свой паспорт гражданина КР, их глаза были полны слез счастья, а лица благоговейно светились (ну или как-то так). И конечно же, все обязательные визовые процедуры, как сдача биометрического фото и отпечатков пальцев, были ими пройдены безропотно и смиренно («Off course, American government cannot impose antidemocratic procedures»). А когда правительство их собственной страны, наконец, эволюционировало до внедрения биометрической регистрации своих граждан, тут они не выдерживают и начинают возмущаться антиконституционностью всей этой кампании. Не знаю, что движет этими людьми, но я не понимаю, как можно соблюдать обязательные процедуры иностранных государств и игнорировать (а иногда, публично саботировать) такие же процедуры своей родной страны.

Я нисколько не оправдываю «добровольно-принудительные» методы, применяемые властью для сбора данных. Я лишь призываю не полагаться на госорганы и самостоятельно, без принуждения и давления, пойти и сдать биометрические данные. Ведь в конечном итоге, это нужно нам самим – обществу, а не госаппарату. Цель всего мероприятия по сбору биометрики – она ведь объективно благая и может внести существенный вклад в решение многих проблем в стране. И это не только обеспечение прозрачности выборов, но и первый шаг к созданию электронного правительства, когда нам не надо будет толпиться в очередях за получением госуслуг, я не говорю уже о более эффективной борьбе и профилактике преступности…

В Законе о биометрической регистрации, от 14 июля 2014 года, написано: «Каждый гражданин Кыргызской Республики обязан пройти биометрическую регистрацию...». Желаете настоящую демократию? Тогда выполните эту свою гражданскую обязанность, ведь демократия – это фундамент прав и свобод, скрепленный цементом обязанностей.

Данияр Жакыпов

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

17-06-2015
Хождение по мукам или как я ходил на футбол
9399

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×