Добавить свою статью
19 Июня 2010
«В основе конфликта лежит не этническая, а политическая составляющая»
Письмо Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызской Республики в Украине Эркина Мамкулова, опубликованное украинской газетой «День» 17 июня 2010 года

day.kiev.ua/299889

15 июня 2010 года наша газета опубликовала статью «Кыргызстан на грани развала, или Несколько предостережений для политиков». Предлагаем нашим читателям взгляд киргизского посла Эркина Мамкулова на события, которые происходят в Кыргызстане.

Уважаемая Лариса Алексеевна!

С большим интересом ознакомился со статьей Мыколы Сирука «Кыргызстан на грани развала, или Несколько предостережений для политиков», опубликованной в газете «День» 15 июня 2010 года.

На фоне сложных процессов, происходящих в Киргизской Республике, вполне объясним и понятен интерес, проявленный газетой «День» к трагическим событиям, происходящим на юге моей страны.

При этом хотел бы выразить свое мнение, которое, я надеюсь, будет доведено до сведения читателей уважаемой мною газеты «День».

Хотел бы сразу подчеркнуть, что, на мой взгляд, глубоко ошибочным является мнение, что в Киргизской Республике происходят этнические чистки и столкновения между двумя этническими группировками. Убежден, что подобного рода тезис уводит в сторону от истинной подоплеки происходящих в моей стране процессов.

Суровая правда заключается в том, что в Кыргызстане идет беспощадная борьба бакиевцев с новой властью, которую поддерживает подавляющее большинство населения страны. В апреле этого года против авторитарного режима Бакиева с такими его «прелестями», как коррупция, семейственность и политический террор, выступили киргизы, узбеки, русские, украинцы, представители всех национальностей, проживающие в Киргизской Республике.

Провалившаяся в мае этого года попытка реванша бакиевцев, предпринятая при непосредственном участии младших братьев Бакиева - Акмата (бывшего фактического «хозяина Джалал-Абада») и Джаныша (главы печально известной Службы государственной охраны) - при финансовой поддержке его сына Максима (задержанного на днях в Великобритании) в южных областях Кыргызстана, со всей очевидностью показала, что у них нет поддержки у населения южных регионов страны. Да, можно оплатить услуги разного рода наемников, провокаторов, боевиков, снайперов. Но они оказались бессильны перед простыми людьми, которые по зову совести вышли в поддержку новой власти.

В этих условиях бакиевцы, стремящиеся вернуть себе власть всеми путями с использованием самых нечистоплотных средств и методов, дестабилизировать ситуацию в стране, сорвать проведение запланированного на 27 июня референдума, призванного легитимизировать новые политические институты, решили использовать для достижения своих целей национальный фактор.

Киргизская и узбекская молодежь была цинично вовлечена в межэтнический конфликт провокаторами, наемными боевиками и криминалитетом, действовавшими в интересах Бакиева и его окружения. С горечью приходится признать, что провокаторам удалось столкнуть представителей двух этносов.

К сожалению, на фоне многочисленных откликов на ошские события пока исключением являются публикации, в которых дается суровая, но объективная оценка произошедшей трагедии. К их числу, на мой взгляд, можно отнести статью журналиста Даниила Кислова «Война на Юге Кыргызстана: Подарок Бакиеву, или Ош, остановись!», размещенной на сайте ferghana.ru. Позволю процитировать г-на Кислова: «Дерзкие, циничные преступники, назвавшись «узбеками», громили дома этнических киргизов, поджигали «киргизские» магазины, оскорбляли и избивали киргизских стариков и детей. Назвавшись «киргизами», те же самые головорезы громили «узбекские» кафе и базары, лавки и дома культуры, автомобили и частные жилища.

Жестокая провокация достигла своей цели: по улицам и махаллям пошла цепная реакция, око за око, кровь за кровь.

Такой сценарий - отнюдь не редкость, не гениальная находка, не открытие. Известный исстари, сегодня он знаком нам лучше всего из косовских и боснийских учебников».

В результате пролилась кровь безвинных людей, как киргизов, так и узбеков. Это трагедия всех кыргызстанцев, независимо от их национальной принадлежности. И вина за нее лежит на бакиевцах!

С учетом отмеченного, меня смутила несколько односторонняя трактовка событий, которая преподносится как этническое противостояние. При этом автор статьи указывает на «противостояние между богатым севером, в котором преобладают киргизы, и бедным югом, который в основном населяют узбеки». Полагаю, что данный тезис не соответствует действительности. Достаточно отметить, что из более пятимиллионного населения страны, почти 71 процент составляют киргизы, более 14 процентов - узбеки, около 8 процентов - русские. При этом 52 процента населения проживают в южных областях, где удельный вес лиц узбекской национальности несколько выше, чем в целом по стране. Но утверждать, что юг страны «в основном населяют узбеки», значит вводить в заблуждение читателей газеты.

Далее автор статьи отмечает, что «на угнанных у владельцев узбекского происхождения автомобилях по Ошу разъезжают вооруженные ломами и топорами киргизские подростки». В этой связи хотел бы вновь заметить, что в бесчинствах и преступлениях приняли участие и киргизы, и узбеки. Во-вторых, независимо от национальной принадлежности все они совершили преступления, и все они являются преступниками, преступившими закон и моральные принципы. То есть с ломами, топорами, дубинами разъезжали по Ошу не киргизы, не узбеки, а преступники. Думаю, что против такой трактовки мало кто будет возражать. Уверен, что они будут преданы суду и понесут заслуженное наказание независимо от своей национальной принадлежности.

Еще раз хотел бы довести до сведения читателей газеты «День» мысль о том, что в основе конфликта лежит не этническая, а политическая составляющая. И сегодня на киргизской земле идет борьба не между киргизами и узбеками, не между Севером и Югом, не между различными киргизскими кланами, что усердно отмечают многие представители экспертного сообщества. Фактически сегодня в Киргизии идет борьба между теми, кто хочет жить в XXI веке, для кого фундаментальные принципы свобод и демократии не являются пустым звуком, кто уверен, что и на киргизской почве возможна их реализация, и теми, кому комфортно и удобно существовать при диктатуре и авторитаризме, воровать, грабить, безнаказанно убивать и калечить людей, теми, кто вознамерился затащить страну в XIX век, соорудив некое подобие Кокандского ханства.

В своей новейшей истории, начиная с 1991 года, кыргызстанцы предпринимают уже третью попытку победить диктатуру и авторитаризм. Увы, нынешняя попытка обильно полита кровью людей. Силы Зла ожесточенно сопротивляются и, как сказал Поэт, не хотят уходить «из солнечных витрин». Но ход Истории они остановить не в силах. И лично мне близки следующие слова упомянутого выше Даниила Кислова относительно Бакиева и его окружения: «Шансов на реванш у них нет никаких. Народ, жаждущий реальных перемен, никогда не примет Бакиева назад. И хан это понимает. Но - не принимает. В его парадигме царственного существования политика - гарантированное предательство, совесть - громоздкая ноша, а народ - беспросветное быдло».

При таких «ценностях» мою Родину действительно ожидал бы, если не развал, но однозначно - мрачное будущее.

Хочу верить, что ошская трагедия, с одной стороны - послужит суровым уроком для всех граждан и жителей многонационального Кыргызстана. С другой - объединит их, сделает сильнее и мудрее. Впереди нас ожидает тяжелая дорога со многими трудностями и опасностями. Хочется верить, что кыргызстанцы преодолеют их, потому что они имеют простую, но одновременно и великую цель - свободно дышать, свободно трудиться на своей свободной земле. И здесь они рассчитывают на поддержку своих многочисленных друзей, в том числе - и украинских.
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

21-06-2010
Родной брат Бакиева контролировал местный криминалитет и наркотрафик
13947

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×