Добавить свою статью
2 Февраля 2011
Оправдаются ли ожидания народа в Киргизии? Повышение цен на продукты
Основной причиной повышения цен на продукты в Киргизии является повышение цен на мировых рынках и импорт инфляции со стран БРИК. Увеличение количества населения со средним достатком в Китае и Индии и соответственно увеличение их потребления является одной из причин, а второй причиной является засуха в России и некоторых странах-экспортерах зерна (Австралия, Канада). В результате инфляции на мировых рынках больше всего пострадают такие развивающиеся страны как Кыргызстан.

Повышение цен на продукты идет на руку сельским товаропроизводителям, которые выигрывают от дальнейшего повышения цен.

Однако  из-за повышения цен вполне возможны волнения населения, как это случилось в Египте и Тунисе. Как мы видим в настоящее время с требованием повысить зарплату вышли на улицы учителя и врачи.

Для предупреждения такого развития событий  государство должно принять экстра неординарные меры для оказания помощи наиболее уязвимым слоям населения: бюджетникам, учителям и врачам.

Прогноз: быстрый рост Китая и Индии  будет стимулировать повышение  цен в дальнейшем на уровне роста  их ВВП плюс 5% инфляции, итого 15-17% в  год, однако при положительных погодных условиях в странах-экспортерах сельскохозяйственной продукции, особенно в России и Украине, темпы роста импортируемой инфляции могут снизиться до 10 процентов. При плохом урожае инфляция может достигнуть 25 процентов. В любом случае до осени 2010 года, снижение инфляционного давления особенно по продуктам питание приходиться не ждать.

Возможно  ли повышение заработной платы учителям

Мой небольшой анализ заработной платы  среди госслужащих и работников бюджетных организаций показал, что диапазон разницы заработной платы внутри государственной службы варьируется в пределах 400-500%, то есть служащие низшего звена, получают заработную плату в размере 3000 сомов, но госслужащие более высокого ранга получают заработную плату в размере 18000 тысяч сомов, не говоря о служащих работающих в Администрации Президента и в Правительстве,  где заработная плата еще выше. Такая большая разница в доходах в самой государственной системе является основным источником коррупционных схем распределения доходов, имеет отрицательный эффект на качественный отбор персонала. Государство может допускать варьирование заработной платы скажем в пределах 50 процентов. Однако разница в 400-500% является антиобщественным и кощунственным и показывает, насколько наша государственная система сгнила и является сама источником появления антиобщественной разницы в доходах между бедными и богатыми.

В данной ситуации конечно будет глупо  секвестрировать заработную плату  тем, кто получает их выше среднего, однако государство обязано довести  заработную плату остальных групп  по крайней мере до средней заработной платы госслужащих. При этом, претензии учителей и врачей вполне объяснимы и законны, и государство должно пойти на их требования.

Теперь  посмотрим имеются ли источники  для повышения заработной платы. Я со стопроцентным «да» говорю, что есть:

Первое, арендная плата с американской авиабазы в размере 2 700 млн. сомов ежегодно должно поступать в бюджет.

Второе, поставки топлива а американскую авиабазу и доходы с их продажи должны облагаться, то есть с НДС и налога на прибыль примерное поступление составит от 3 000 до 5 000 млн. сомов в год.

Третье, налоговая проверка всех жителей  республики, получающих свыше 10 миллионов  сомов в год поможет определить насколько богатое население добросовестно платит налоги. Я бы начал проверку с самых богатых людей республики, как владельцев Дордоя, владельцев заправочных станций, филиала Газпрома, владельцев супермаркетов и известных торговых сетей.

Четвертое, Национальный Банк КР объявил прибыль  в 2010 году в размере 1 500 млн. сомов, указанная сумма должна поступить в бюджет, и вообще интересно откуда появляются доходы у Национального Банка КР. Полагаю НБКР размещает ресурсы НБКР в ликвидные бумаги зарубежных стран, вместо их размещения внутри республики.

Пятое, не меньше 300-400 млн. сомов дополнительно  может дать Государственный фонд развития экономики, в том числе 300 млн. сомов по бюджетным ссудам и иностранным кредитам, 100 млн. сомов по грантам Правительства Японии и Китая.

Шестое, в 2010 году около 350-400 млн. сомов были взяты ЗАО «Фонд Развития» с накопительных счетов Министерства финансов КР по грантам Японии и Китая, однако не имеются кредитные документы, указывающие на какие цели взяты кредиты и как они использованы. Указанную сумму необходимо возвратить в бюджет.

При возврате вышеуказанных средств  Министерство финансов Кыргызской Республики вполне может удвоить заработную плату учителям и врачам.

Как изменить прогнившую систему государственного управления

Народ все больше разочаровывается в той системе управления, которую мы унаследовали от разрушения коммунистической системы и бегства президентов. Никто уже не верит что у власти будет хороший рулевой. В данном случае я предлагаю передать в долгосрочное аренду или управление Кыргызстаном по частям и по секторам самым развитым и конкурентоспособным странам мира и создать новое государство под названием Соединенные Штаты Кыргызстана или СШК.

Такие примеры аренды и управления имеются в истории, например Гонконг, Шанхай, Сингапур, Японии и Южная Корея, которые были под управлением  западных держав долгое время. В настоящее время эти города и страны являются локомотивами экономики Азии.

Например, наиболее приоритетными секторами  экономики требующих, иностранных инвестиций и прихода иностранных фирм являются сфера туризма, банковский сектор, животноводство.

Скажем  развитие горного туризма можно передать Австрии и Швейцарии, где развитие горных регионов путем развития горнолыжного туризма является наиболее конкурентоспособной. Так может им и отдать в управление этот сектор полностью. Финансовый сектор наиболее развит в США, так давайте полностью отдадим ее США.

Учитывая  то, что Кыргызстан находится рядом с Китаем, многие страны Европы хотят быть рядом с этой страной, поэтому думаю многие страны захотели бы взять в аренду часть Кыргызстана. Например я бы предложил в аренду Германии Иссык-кульскую, Франции или Великобритании- Чуйскую область, так по каждой области развитым странам на 50-100 лет под внешнее управление с ежемесячными поступлениями от аренды в бюджет. И овцы целы и волки сыты. За аренду каждой области можно было бы взять от 2-х до 10 млрд. долларов немедленно. Скажем немцы могли бы построить здесь свои заводы и продавали бы продукцию Китаю, французы построили бы лучшие электростанции и поставляли бы энергию в Китай и Индию. Японии нужно отдать в аренду наши автомобильные и железные дороги, так они построили бы самые лучшие дороги мира. Текстильную и швейную отрасль я отдал бы французам – берите бесплатно, а сельское хозяйство – под управление европейцев, они давали бы нам дотации ежегодно. Аэропорт «Манас» надо отдать американцам пусть ее достраивают, а нам будет легче летать. Силовиков надо отдать израильтянам, они бы защитили нас от всяких террористов, социальную сферу надо отдать скандинавам, они точно бы не забыли никого и распределяли бы все справедливо, образование надо отдать финнам, они номер №1 в образовании, университеты надо отдать немцам и американцам, тогда наши университеты будут одними из самых лучших в мире. Министерство финансов и НБКР надо отдать под управление Федерального резерва США, а Фондовые биржи Кыргызстана под управление NYCE.

Кроме  того, мировые лидеры бы привнесли  бы в нашу экономику новые  технологии, современную систему  управления и искоренили бы  коррупцию. Самым важным фактором было бы увеличение доходов населения.

На  часть денег поступающих от аренды, я бы отправил всех студентов Кыргызстана обучаться в западных странах, которые по приезду привнесли бы неоценимый вклад в экономику Кыргызстана. А наших всех руководителей отправил бы на пенсию с хорошими выплатами, чтобы не мешали реформам и продвижению вперед.

Чекирбаев Уран
Сотрудник Государственного фонда развития экономики
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

16-03-2011
Как может Кыргызстан помочь Японии?
5571

15-02-2011
Комментарии к статьям по выступлению относительно передачи в аренду и во внешнее управление Кыргызскую Республику.
7833

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×