Добавить статью
4:32 10 Февраля 2011 25265
История Сака кыргызов

110210alai Итак, почему же кыргызы присутствуют и среди древних жителей Турана, и среди не менее древнего Ирана одновременно?Для того, чтобы ответить на этот вопрос, придется обратиться, как не странно, к Библии.

"... И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их. Ной же обрел благодать пред очами Господа. Вот житие Ноя: Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом. Ной родил трех сынов: Сима, Хама и Иафета. Но земля растлилась пред лицем Божиим, и наполнилась земля злодеяниями. И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле. И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли. Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи. И сделай его так: длина ковчега триста локтей; ширина его пятьдесят локтей, а высота его тридцать локтей. И сделай отверстие в ковчеге, и в локоть сведи его вверху, и дверь в ковчег сделай с боку его; устрой в нем нижнее, второе и третье [жилье]. И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни. Но с тобою Я поставлю завет Мой, и войдешь в ковчег ты, и сыновья твои, и жена твоя, и жены сынов твоих с тобою. Введи также в ковчег из всех животных, и от всякой плоти по паре, чтоб они остались с тобою в живых; мужеского пола и женского пусть они будут. Из птиц по роду их, и из скотов по роду их, и из всех пресмыкающихся по земле по роду их, из всех по паре войдут к тебе, чтобы остались в живых. Ты же возьми себе всякой пищи, какою питаются, и собери к себе; и будет она для тебя и для них пищею. И сделал Ной всё: как повелел ему Бог, так он и сделал.

И сказал Господь Ною: войди ты и все семейство твое в ковчег, ибо тебя увидел Я праведным предо Мною в роде сем; и всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского, а из скота нечистого по два, мужеского пола и женского; также и из птиц небесных по семи, мужеского пола и женского, чтобы сохранить племя для всей земли, ибо чрез семь дней Я буду изливать дождь на землю сорок дней и сорок ночей; и истреблю все существующее, что Я создал, с лица земли. Ной сделал все, что Господь повелел ему. Ной же был шестисот лет, как потоп водный пришел на землю. И вошел Ной и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним в ковчег от вод потопа. И из скотов чистых и из скотов нечистых, и из всех пресмыкающихся по земле по паре, мужеского пола и женского, вошли к Ною в ковчег, как Бог повелел Ною. Чрез семь дней воды потопа пришли на землю. В шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились; и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей. В сей самый день вошел в ковчег Ной, и Сим, Хам и Иафет, сыновья Ноевы, и жена Ноева, и три жены сынов его с ними. Они, и все звери по роду их, и всякий скот по роду его, и все гады, пресмыкающиеся по земле, по роду их, и все летающие по роду их, все птицы, все крылатые, и вошли к Ною в ковчег по паре от всякой плоти, в которой есть дух жизни; и вошедшие мужеский и женский пол всякой плоти вошли, как повелел ему Бог. И затворил Господь за ним. И продолжалось на земле наводнение сорок дней, и умножилась вода, и подняла ковчег, и он возвысился над землею; вода же усиливалась и весьма умножалась на земле, и ковчег плавал по поверхности вод. И усилилась вода на земле чрезвычайно, так что покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом; на пятнадцать локтей поднялась над ними вода, и покрылись горы. И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди; все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло. Истребилось всякое существо, которое было на поверхности земли; от человека до скота, и гадов, и птиц небесных, - все истребилось с земли, остался только Ной и что [было] с ним в ковчеге. Вода же усиливалась на земле сто пятьдесят дней.

И вспомнил Бог о Ное, и о всех зверях, и о всех скотах, (и о всех птицах, и о всех гадах пресмыкающихся,) бывших с ним в ковчеге; и навел Бог ветер на землю, и воды остановились. И закрылись источники бездны и окна небесные, и перестал дождь с неба. Вода же постепенно возвращалась с земли, и стала убывать вода по окончании ста пятидесяти дней. И остановился ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских. Вода постоянно убывала до десятого месяца; в первый день десятого месяца показались верхи гор. По прошествии сорока дней Ной открыл сделанное им окно ковчега и выпустил ворона, который, вылетев, отлетал и прилетал, пока осушилась земля от воды. Потом выпустил от себя голубя, чтобы видеть, сошла ли вода с лица земли, но голубь не нашел места покоя для ног своих и возвратился к нему в ковчег, ибо вода была еще на поверхности всей земли; и он простер руку свою, и взял его, и принял к себе в ковчег. И помедлил еще семь дней других и опять выпустил голубя из ковчега. Голубь возвратился к нему в вечернее время, и вот, свежий масличный лист во рту у него, и Ной узнал, что вода сошла с земли. Он помедлил еще семь дней других и выпустил голубя; и он уже не возвратился к нему. Шестьсот первого года к первому [дню] первого месяца иссякла вода на земле; и открыл Ной кровлю ковчега и посмотрел, и вот, обсохла поверхность земли. И во втором месяце, к двадцать седьмому дню месяца, земля высохла. И сказал Бог Ною: выйди из ковчега ты и жена твоя, и сыновья твои, и жены сынов твоих с тобою; выведи с собою всех животных, которые с тобою, от всякой плоти, из птиц, и скотов, и всех гадов, пресмыкающихся по земле: пусть разойдутся они по земле, и пусть плодятся и размножаются на земле. И вышел Ной и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним; все звери, и все гады, и все птицы, все движущееся по земле, по родам своим, вышли из ковчега. И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике. И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал: впредь во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся.

И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю."

Столь длинную ссылку я привел исключительно для тех, кто ни во что не верует и не верит. Ни в священную книгу "Авеста", ни в "Манаса", ни в ученых "этих долбанных", т. е. ни в Геродота, ни в Плиния, ни в М. А. Дандамаева, ни в Е. Е. Кузьмину, ни в "Историю Кыргызстана", ни, тем более, в ДНК всякие и гаплогены вместе с наскальными рисунками и археологическими находками. Ну, хотя бы во что-то вы верите? Хотя бы в Библию, например? Или вы ни во что совсем не верите, как тот самый библейский Фома Неверующий? В таком случае, у вас, скажу вам, ребята, проблемы с психикой, вам надо либо показываться врачу, либо, как мы в детстве выражались, "я с вами не играю", а у взрослых это точнее - "идите-ка вы...", ну, знаете куда.

В общем, я, кажется, слишком затянул с моим "лирическим отступлением". Пардон, понимаете ли, и мерси за то, что имеете еще терпение выслушать мои дальнейшие доводы.

Итак, легенда о Всемирном потопе существовала почти у всех древних народов. Вероятно, он, этот самый Всемирный потоп, все-таки имел место в истории человечества. Значит, когда-то земля была объята сплошь водою, но часть людей, ну, может, всего горсточка их, осталась-таки на поверхности земли живою. Ведь кто-то же должен был остаться, чтобы продолжить род человеческий. По Библии, это Ной со своими сыновьями Самом, Хамом и Яфетом. Только вот с местом обитания их не совсем ясно. Например, говорится, что "... усилилась вода на земле чрезвычайно, так что покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом; на пятнадцать локтей поднялась над ними вода, и покрылись горы." И далее: "И остановился ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских." Либо создатели Библии дальше близкого им Арарата не видели ничего, либо это были не Араратские горы. Ну, как же "покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом", а невысокая относительно Памира и Тянь-Шаня гора Арарат осталась. Следовательно, это был не Арарат, а, возможно, Арат, как, вероятно, в давние времена назывались Памиро-Гиндукушские горы. Там и сохранились оставшиеся в живых люди, и они назвали места своей "первой обители благословения" Алай и Гималай. А Арат - это и есть арийская земля, "арией" ее произнесли древние греки, так она и осталась в истории. Так что и Трайтаон мог быть прообразом библейского Ноя, и сыновья его Тур, Арий и Сайрим могли оказаться библейскими Самом, Хамом и Яфетом. Ведь неспроста именно тюркские народы ведут свою родословную от Яфета. И факт сожжения как жертвоприношения богу ("И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике. И обонял Господь приятное благоухание...") указывает вроде бы на индийцев и кыргызов, потомков древних ариев сакского роду.

Знаю, знаю, что многим это сочетание не понравится и особенно тем, кто привык считать себя великим народом, а остальных отсталыми, дикими варварами, "пьющими человеческую кровь и запивающими ее кумысом", "с утра до вечера пасущими скот и занимающимися токмо козлодранием".

Ну, обо всем этом и о многом другом мы поспорим в следующий раз. А пока... Честь имею, господа хорошие, и всяческих вам благ.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Добавить статью

Другие статьи автора

18-03-2016
«Знание, дающее счастье»
(28 часть)
10606

11-03-2016
«Знание, дающее счастье»
(27 часть)
8997

04-03-2016
«Знание, дающее счастье»
(26 часть)
9423

26-02-2016
«Знание, дающее счастье»
(25 часть)
9650

19-02-2016
«Знание, дающее счастье»
(24 часть)
16029

12-02-2016
«Знание, дающее счастье»
(23 часть)
11240

05-02-2016
«Знание, дающее счастье»
(22 часть)
9760

29-01-2016
«Знание, дающее счастье»
(21 часть)
11035

21-01-2016
«Знание, дающее счастье»
(20 часть)
17954

12-01-2016
«Знание, дающее счастье»
(19 часть)
18886

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×