16+
Адис
С Адисом я встретилась в одном из сел восемь лет назад. Он стал мне самым близким человеком на те месяцы моей жизни. Он стал мне другом.

 Adis

Adis3

Adis2

С Адисом я встретилась в одном из сел восемь лет назад. Он стал мне самым близким человеком на те месяцы моей жизни. Он стал мне другом. Я провела в том селе 3 месяца. Через два года после отъезда из этого села я узнала, что он умер.

Он жил в соседнем доме. Его родители были в разводе. Его младший братик остался с мамой, а он - с папой. Фактически он жил в доме дедушки и бабушки, где вместе с ними жила семья брата его отца. Папа Адиса был на заработках в другом городе, он очень переживал за сына.

Адис приходил ко мне обычно ближе к вечеру, управившись со всеми делами по хозяйству.

Однажды он принес щенка:

- Вы живете в закутке, Вам нужен охранник!

- О-о-о! Правда? Хорошо.

- Я его выкрал на соседней улице. Я его выкрал не потому, что я вор, а потому, что украденные собаки вырастают крепкими и умными. И тем более у них там три щенка. Ему здесь будет хорошо. Смотрите какой он, как теленок!

- А что с ним будет, когда я уеду?

- Я возьму его!

Он приходил на часик. Мы пили чай или ели макароны, или жаренную картошку, или болтали на крыльце, наблюдая за закатом. Иногда катались на велике. Когда наступила зима, и на крыльце стало холодно сидеть, мы перебрались в дом: сидели у печки, и он учил меня разжигать огонь и поддерживать его.

Адис очень много вопросов задавал о моей жизни, о моем образе жизни (ему, наверное казалось странным то, чем я занимаюсь). Он приносил свои тетрадки. Но мы особо и не занимались его уроками, нам было обоим безумно интересно просто болтать. А тетрадки ему помогали оправдать перед дедушкой уход к соседке.

Он проходил в дом, в котором я жила, через огороды. Я выходила на крыльцо, он подходил и каждый раз начинал разговор с какого-нибудь рассказа-впечатления. В день когда я уезжала, он пришел как всегда веселый. Взял щенка и пожелал мне счастливого пути и скорейшего возвращения.

Я не понимаю, почему он оказался один на посевном поле верхом на лошади в тот день, и не понимаю, почему именно там лежал на земле оборванный высоковольтный провод...

Адис, прости нас, взрослых, за то что мы разводимся, и наши дети становятся оружием в глупой войне амбиций и мщений, где интересы ребенка уходят далеко за границы территории этой войны. Прости нас, взрослых, за то, что мы используем детские силы, как ресурс для развития собственного домохозяйства. Прости нас, взрослых, за безразличие и халатность, которые нам присущи при общении с вами, маленькими детьми. Прости...