16+
Нурлан Тумонбаева. Село Байзак. 2015 год
Я стала учителем года на районном уровне. Сейчас еду в Нарын на областной конкурс. Нервничаю. Решила сделать борсоки и вместе с детьми чаю попить.

Nurlan

Nurlan4

Nurlan2

Nurlan3

imgo

Поздняя весна. 7 часов солнечного, теплого утра. Слышно журчание воды в арыке. Перепрыгивая через арык, думаю об этом: о том, что 7 часов утра, и мой респондент может быть еще в постели. Продумываю дальнейший сценарий: если во дворе тихо, стучаться в дом не буду, посижу у воды. Открытая мною калитка сменяет звук журчащей воды на звук кипящего масла. Отчетливый запах свежих борсоков и дыма вселяет в меня уверенность – мой респондент не спит! Я захожу и вижу во дворе женщину. Она жарит борсоки. И вообще никто уже не спит. Ее супруг чем-то занят на другом конце двора, дочка накрывает на стол для раннего завтрака, внучка играет с большой собакой в огороде, который полон маленьких теплиц и засеян разными овощами, которые только начали пускать ростки. Эта замечательная семья - семья Нурлан эже. Нурлан эже дожаривает свои вкусные борсоки, одновременно отвечая на мои вопросы:
- Я стала учителем года на районном уровне. Сейчас еду в Нарын на областной конкурс. Сильно нервничаю. Вот решила сделать с утра борсоки, чтобы вместе с детьми чаю попить, и в дорогу себе положить.

В этот момент я представила себя, как я собиралась в командировку в это село: никаких борсоков и завтраков с детьми, никаких приятных волнений. «В следующий раз перед поездкой я обязательно позавтракаю с детьми», – подумала я...

Я не знаю, стала ли она учителем года на областном уровне. Но для меня такие женщины, как Нурлан эже - Учителя Жизни. Я уверена, она заботлива не только дома, но и когда преподает детям физику в школу. Ее общительность и трудолюбие возводят ее на пьедестал, который я создала в своей голове и куда ставлю разных женщин сел Кыргызстана: за их усердие, за их любовь, за их заботу и за их труд.