16+
Монна. В одном из джумгальских сел. 2015 год
К сожалению, ее имя затерялось в моих полевых записях. Но я ее назвала Монна (Мадонна). Когда я зашла в ее маленький домик, она с огромной любовью пеленала своего ребеночка. Столько любви, нежности...

MonnaMonna1

К сожалению, ее имя затерялось в моих полевых записях. Но я ее назвала Монна (Мадонна). Это ее четвертый ребенок (или даже пятый, помню, была жутко удивлена, но забыла точное количество). Когда я зашла в ее маленький домик, она с огромной любовью пеленала своего ребеночка. Столько любви, нежности... Под впечатлением ее уютной комнатки и ее самой я начала беседу:

- Знаете, у меня дома есть горячая и холодная вода, стиральная машина, пылесос и все такое, и у меня не так много детей, но у меня редко бывает такой порядок, как у Вас. У Вас так уютно дома, так чисто.

- Это все для детей. Сыночек совсем недавно же родился. Что нужно новорожденным, чтобы они окрепли: хороший уход – они должны быть сухими, чистыми, в тепле и сыты.

- Да. Казалось бы, такие простые вещи, но в сельских условиях нужно приложить немало усилий, чтобы обеспечить ляле базовые условия.

- Не знаю. Мы же другой жизни не видели. Мне привычно. Каждому свое. Вон, ты тоже ездишь, наверное, детей оставила дома...

- Да. Но мне нравится ездить. Я получаю удовольствие от поездок и общения с такими людьми, как Вы.

- Так мне тоже нравится: управляться по дому и хозяйству, ухаживать за своими детьми – разве это не есть счастье?

Она живет, как и тысячи кыргызских сельских женщин, в доме с твердой топкой, без канализации и с водой во дворе. Как?! Как эти прекрасные женщины успевают выращивать огород, поддерживать чистоту в доме, следить за детьми, ублажать родственников мужа и зачастую работать?! Как??!!!