16+
Нарынские экологи. Село Таш-Башат. 2016 год

Они все профессионалы своего дела. С минимальными ресурсами они делают максимум для сохранения биоразнообразия на территории заповедника.

2

Energetiki2

Energetiki3

EnergetikiДело было простое. Сижу я с егерями, лесниками и научными сотрудниками закрытой природной зоны. Из-за сильных осадков реки вышли из русла, мосты смыло, заборы смыло, сделать ничего они не могут без техники, все что могут – это оценивать масштабы потерь и переживать. Я тоже переживаю с ними за компанию. Но плохо понимаю последствия природной катаклизмы. В итоге все-таки поняла. Заборы смыло – животные заповедника разбежались – теперь их месяцами надо будет отлавливать, пока браконьеры их не умертвили. Ну и пути сообщения смыты. Вот и переживают. Попереживали все вместе. Вышло солнышко, мы все повеселели, уселись пить кымыз, стали травить анекдоты, рассказывать смешные истории. Все истории были об издержках профессии.

- За нашу жизнь мы столько раз бушующую реку переходили.

- Как?

- Верхом, конечно!

- Я понимаю, что верхом. Но такая глубокая вода!

- Так лошадь же плывет по воде, а не идет!

- А-а-а-а. Ничего себе! А правда, что нужно привязать себя к коню? Что он выплывет в любом случае.

- Правда. Хотя бы тело не пропадет...

- М-м-м.... Ясно. Боюсь спросить бывало ли такое.

- Вот и не спрашивай.

- Не буду.

- В этом деле главное – хороший конь. Они же тоже разные. Некоторые отменно плавают. Некоторые так себе. Вот у нас недавно было. Вот он – вот – который сидит напротив, был на коне-пловце, пообещал, меня в случае чего вытащить. А сам при первой опасности смылся!

- Когда такое было?! Я же все время оборачивался в твою сторону.

- Ага, оборачивался... посмотреть: унесло меня уже или еще нет.

- Прекращай! Я следил за тобой. Я же в итоге вытащил тебя с конем.

- Ага. Когда я уже мысленно с жизнью попрощался, проклял свою работу и собрался уже уплывать, чтобы утонуть.

- Н-е-е-е-е-е-е. Ты так не говори. Я ж вытащил тебя!?

- Еще чуть-чуть и вода бы унесла бы меня.

- Ну, не унесла же!!

- А зачем вы перебирались-то?
- ........

- Зачем перебирались – что там было на той стороне?

- В гости позвали...

- Что-о-о-о-о-о-о-о-о??? Вы все вместе рисковали своими жизнями, чтобы сходить в гости?!

- И не говори. Но ты не подумай, что мы каждый раз одолеваем такую воду, чтобы в гости сходить. Это был единственный раз. А так мы ж продукты передаем на ту сторону. Бывает, пока мы там, воды поднимаются, а возвращаться домой надо. По-разному бывает...

Они все профессионалы своего дела. Риск для них – обыденность. С минимальными ресурсами они делают максимум для сохранения биоразнообразия на территории заповедника. Они ведут научную деятельность и прилагают огромное количество усилий для защиты животных от людей...
Они меня вдохновляют. Вдохновляют своим профессионализмом, своим неравнодушием, своей любовью к работе, своим чувством юмора.