16+
Нурайым и Нурболот. Жайлоо Кен-Саз. 2016 год
Нурайым и Нурболот – невероятно красивая пара, они все делают вместе, они понимают друг друга с полуслова, они оба трудолюбивы и одинаково приветливы.

Nurayim

Nurayim2

Nurayim3

Нурайым и Нурболот - невероятно красивая пара, которая живет далеко-далеко на джайлоо в летнее время, а зимой перебирается на зимние пастбища ближе к селу. Они все делают вместе, они понимают друг друга с полуслова, они оба трудолюбивы и одинаково приветливы.

С их разрешения я сделала фотографии, когда они доили кобыл. Сделав несколько кадров, я отошла, чтобы не мешать им. Села на траве и стала перебирать свои полевые материалы. Вдруг незаметно подошла Нурай:

- Я принесла саамал для Вас. Попейте, это полезно.

- Ой. Я в предыдущей юрте выпила две пиалы кымыза, до сих пор не могу прийти в себя: голова сильно кружится, ноги отнимаются, шатает меня аж.

- Сейчас кымыз – очень сильный, травы сейчас в самом соку. Не то что вы, мы сами кымыз не пьем сейчас. Для нынешнего кымыза нужно богатырское здоровье иметь.

- Ясно.

- Но я Вам саамал принесла. С медом и чөбөгө. Вы же знаете, что такое саамал и чөбөгө?

- Да. Знаю. Я сто лет не ела чөбөгө!!! Спасибо.

Она с присущей ее движениям грациозностью и легкостью налила мне саамал, положила мед, помешала и протянула. Мы вместе с ней пили пенящийся белый напиток и ели сладкий чөбөгө. В такой компании и так вкусно я не ела и не пила ни в одном из лучших ресторанов больших городов.