Авиабаза в Канте. Открытие

Автор: АКИpress | 33839
В октябре 2023 года исполнилось 20 лет со дня открытия авиабазы России в Кыргызстане. 20 лет назад церемония прошла в Канте с участием Аскара Акаева и Владимира Путина. Смотрим, как это было...

начать просмотр

Поделиться
Tweet
ФОТОРЕПОРТАЖ АКИPRESS

23 октября 2003 года на военном аэродроме города Кант прошла церемония открытия первой авиационной базы России за ее пределами.

В церемонии приняли участие президент Кыргызстана Аскар Акаев и президент РФ Владимир Путин.

В своих выступлениях главы обоих государств отметили важнейшую роль открывающейся базы не только для Центрально-азиатского региона, но и для всего СНГ в целом. «База, которую мы открыли сегодня, решает другую задачу – она будет обеспечивать безопасность самого Кыргызстана, всего региона», – подчеркнул Путин.

Далее президенты встретились и провели короткую беседу с ветеранами авиации, после чего их ждало специально подготовленное авиашоу с участием боевых самолетов СУ-25 и СУ-27 пилотажной группы «Русские витязи».

Российская авиабаза стала второй военной базой в Кыргызстане после того, как в декабре 2001 года в Кыргызстане впервые были дислоцированы иностранные военнослужащие - в рамках антитеррористической коалиции в Афганистане в аэропорту «Манас» начала функционировать авиабаза США и НАТО.

В 2014 году американская военная база в «Манасе» была закрыта.
РЕКОМЕНДУЕМ:
Жээнбеков встречается с бывшими спикерами и премьерами
Президент Сооронбай Жээнбеков 20 ноября проводит встречу с бывшими спикерами Жогорку Кенеша и премьер-министрами страны.
Демарш Розы Отунбаевой
Экс-президент Роза Отунбаева покинула сцену во время речи президента А.Атамбаева
«Пятый год президентства А.Атамбаева»
1 декабря 2016 года исполнилось 5 лет, как Алмазбек Атамбаев вступил в должность президента. Личный фотограф подготовил по этому случаю подборку фотографий...