Отдел кадров
АКИpress | Кто есть кто | Доска объявлений | CA-NEWS | Сводка | Tazabek
Жоомарт Сапарбаев

Жоомарт Сапарбаев

Сапарбаев Жоомарт Рахатович - лидер молодежного крыла политической партии «Ата Мекен», пресс-секретарь партии, также является организатором и членом молодежного движения «Жебе» и участником акций «Я не верю». С февраля 2008 вошел в «Общественный парламент». Образование получил в Кыргызско-Российском Славянском Университете по специальности политология. Год учился в Соединенных Штатах Америки по программе обмена для студентов IREX. Прошел курс в школе Лидерства при Национальном Демократическом Институте в Польше.

О молодежных «героях»

Для того чтобы играть какую-то значимую роль в общественной или политической жизни страны необязательно быть молодым. Поступки, определяющие героизм не подвластны возрасту. Есть представители старшего поколения, которые могут претендовать на место героев Кыргызстана, а есть молодые и энергичные молодые ребята, которые никогда и не будут играть большую роль в жизни своей страны.

Я думаю, что героизм человека зависит от его отношения к происходящим процессам в стране, будь то политические, экономические или социально-культурные. Если человек относится к проблемам страны совершенно безразлично и у него не болит сердце, когда земли Кыргызстана распродаются, а независимость страны под угрозой, если ему совершенно комфортно жить в стране без законов и при диктатуре, то его возраст уже не спасет от простой людской одномерности.

Это, к сожалению, болезнь, как большинства старшего поколения, так и молодого. Ведь за последний год мы увидели много примеров беспринципности и продажности со стороны представителей молодого поколения. Чтобы не быть одномерным болтиком общества, как механизма, надо чувствовать и страдать за все происходящее в стране. Чтобы быть героем, надо уметь жертвовать своими материальными ценностями. К сожалению, если у наших людей отберут их личную собственность, они будут обижены, но если из страны будут вывозить богатства народа и продавать земли, многие просто-напросто проигнорируют этот факт…

О доступе молодых к управлению

Системные кадровые изменения зависит от самой молодежи, которая будет пытаться участвовать в решении каких-либо вопросов и от руководства, которая принимает решение. Для этого надо иметь стратегию и систему в решение кадровых вопросов и постепенно совершенствовать состав и содержание той или иной организации.

Для того чтобы быть допущенным к чему-либо или быть признанным, надо в первую очередь быть готовым к таким изменениям. Быть готовым в профессиональном плане – быть специалистом. Уровень человека должен быть готов к этому – постоянное самосовершенствование. Постоянно работать над собой, над своими знаниями…

И самое главное, никто просто так за короткое время не становится кем-то. Надо пройти большой путь от малого и получить признание в обществе. Некоторые этого достигают быстрее, а некоторые за большой период.

Но это не говорит о том, что молодежь не надо вовлекать в решение, вопрос только потому, что она не готова.. Надо вовлекать, но начинать с малого. И самое главное, молодежь сама должна понять, что в жизни все так быстро не делается, и принятие важных вопросов – это огромная ответственность, которая требует компетентности и высокого уровня образования.

Об утечке мозгов

Ответов на вопрос, «почему многие наши перспективные ребята уезжают работать заграницу?», всегда был актуальным. Но ответ может быть разным. Кто-то теряет перспективы в Кыргызстане. Кто-то выбирает более легкий путь, а кому-то просто-напросто надоедает биться с бюрократией, разбавленной коррупцией и трайбализмом, вот они и бросают все и бегут из страны.

А есть группа молодых людей, чьим девизом является: «Родина это там, где хорошо». Видимо, им хорошо заграницей. Но хотелось бы им сказать одно: нет никакого героизма в том, что ты любишь свою страну, если она богата, в расцвете сил и обеспечивает тебя всем, ты попробуй любить родину, когда она немощна…

Об образовани

Уровень образования в школах Кыргызстана оставляет желать лучшего - это факт. В глобальном плане это может обернуться нам катастрофой в будущем. Поэтому хочу сказать нашим братьям и сестрам одно: «Неважно где учиться, а важно как учиться».

Человек может проучиться в простой сельской школе, и иметь очень высокую успеваемость за счет индивидуальной работы, или может учиться в частной, высокооплачиваемой школе и ничего не добиться в образовании. Но вопрос образования надо поднимать на государственном уровне, потому что это большая проблема в нашей стране.

О том, как не должно быть

Меня не устраивает то, что позволяем себя обманывать. Нами манипулируют, а мы молчим. Меня не устраивает то, что в стране правит не закон, а чьи-то капризы, что наши земли и богатства уходят из-под молотка. Меня не устраивает, что наша молодежь и вообще наше общество становится слишком одномерным и теряет высокие ценности и принципиальность…

О семье

Я родился в семье военного человека. Отца зовут Рахат, маму Бурулуш. Моя мать посвятила всю свою жизнь нам, детям, нашему воспитанию. У меня есть старший брат, которого зовут Эрмек. Он работает в правоохранительных органах. Вырос я в селе Жал, что находится в Сокулукском районе. Там же и учился в школе имени Р.Мамыралиева.

Насчет женитьбы могу сказать, что пока рано. Женюсь обязательно, но пока не знаю когда именно.

О детстве и друзьях

Говорят, что в детстве я был ужасно плаксивым и скандальным ребенком. Все, кому приходилось жить у нас, с ужасом вспоминают свои и мои бессонные ночи, которые я проводил, проверяя свои голосовые связки на прочность. Жили мы всей семьей - 12 человек - в одной комнатке, в доме барачного типа. Представьте, как приходилось моей бедной матери. Их всех надо было кормить, стирать им одежду и т.д. Свое отрочество я провел в селе. Много времени уделял учебе, пытался читать больше и знать больше.

В школе я всегда учился на отлично… До сих пор помню слова нашего библиотекаря Анархан эже, которая сказала: «Наша библиотека работает только для Жоомарта». Так как я учился в кыргызском классе, я чувствовал, что без русского языка тяжело будет достичь поставленных целей. Постоянно брал в библиотеке книги и читал. Даже помню, как в восьмом классе дерзнул прочитать «Капитал» К.Маркса, хотя только сейчас начинаю осознавать содержание этой работы. В то время для моих ровесников было диковиной, так усердно читать. Но теперь я знаю, что это того стоило.

Конечно, в школе, как и все мальчики, дрался. Еще мы с одноклассниками были первооткрывателями уличных танцев (break dancing) в нашей школе. Широкие штаны, спортивная одежда… Мы даже основали свою команду Free Break Crew, куда входили мои друзья Руслан, Максат, Назар, Азамат, Бахтияр. Всегда с улыбкой вспоминаю все эти дни, тренировки, соревнования… ведь это часть моего детства. Я к дружбе отношусь очень серьезно. Хороших знакомых много, но друзей у меня довольно узкий круг.

Об интересах и смысле жизни

Раньше очень интересовался живописью…. Много рисовал. Люблю ходить в кино и в театр. Страстно хочу научиться играть на саксофоне. Люблю музыку в стиле джаз и блюз.

Вообще мои интересы – это политика, психология, история, рыбалка.

Смысл моей жизни - быть полезным для своей страны. Смогу ли пожертвовать ради страны? Вот в чем вопрос, на который мне надо ответить…