Отдел кадров
АКИpress | Кто есть кто | Доска объявлений | CA-NEWS | Сводка | Tazabek
Александр Рогоза

Александр Рогоза

Александр Рогоза, 29 лет. Родился в Бишкеке, окончил школу №44. После школы обучался в Бишкекском гуманитарном университете по специальности «русская филология». Работал в изданиях «Джем», «Дело №», «АиФ Кыргызстан», «КП-Кыргызстан», «Белый пароход» и на радио Max. Был ведущим программ «Гагаринские вечера» и «Очарованный странник». Был режиссером программы «5 элемент» (Ракета-ТВ, НБТ). Также является организатором любительского турнира по футболу KG-Лига.

В настоящее время работает главным редактором газеты «КП-Кыргызстан».

О детстве

В детстве я был хулиганом. По свидетельству воспитательниц (моя дочь ходит теперь в тот же детский сад, что и я ходил), я из угла неделями не выходил. Наверное, для мальчика это не так уж и плохо. А в школе все постепенно как-то сошло на нет. В десять лет меня зачислили в спортивный класс и там я уже себя помню совсем другим, тихим и робким. При том, что определенные результаты на уровне городских соревнований по легкой атлетике, которая была в классе профилирующей, у меня были.

Об изменениях в себе

Меняться в другую сторону я начал лет в пятнадцать, когда как и многие сверстники, серьезно увлекся музыкой. Моим «bang!» стали «Битлз». После нескольких песен голову просто оторвало… Параллельно был футбол. Там тоже на детском уровне были локальные успехи. Было даже приглашение на просмотр в сборную республики по своему возрасту. Я сходил на пару тренировок и вдруг понял, что мне это, увы, не нужно. Посмотрел, как парни пашут. Я так не смог. А ребята из той команды и до сих пор играют, и здесь, и в Казахстане. Времени стало больше. Эту пустоту заняла музыка. А в журналистику я попал, по сути, уже будучи студентом филологического факультета. Мне повезло — попал в руки грамотному специалисту Геннадию Павлюку, который очень много дал по профессии, подтолкнул, во многом помог. Я ему за все очень благодарен.

О музыке

По сути — что такое музыка? Это просто набор определенных колебаний воздуха. Все так просто и прозаично. Но ведь есть что-то незримое, нефизическое. Порой слушаешь какую-либо песню, и мурашки по спине бегут. И все дело в каких-то созвучиях… Исполнение со сцены — это отдельная история. Это другой, непередаваемый кайф. И я рад, что в моей жизни есть музыка.

Я не меломан. Я не слушаю музыку каждую свободную минуту. Набор интересных мне артистов и жанров ограничен. И я уже давно стал ловить себя на мысли, что обожаю тишину. Потому что после тишины музыка воспринимается сильней.

О рок-деятельности

02 Я продолжаю этим заниматься. Только сейчас собственно исполнение музыки стало для меня этаким спортом, разрядкой, способом выплеснуть адреналин. Что касается организации концертов, последние два с половиной года я работал в Казахстане и времени физически на это не было. Но планов очень много. В декабре мы запускаем серию акций от такого неформального творческого объединения «Lаборатория projects». Думаю, в ее рамках будет масса всего интересного.

О спорте

О, спорт это — отдельная вселенная. Пришел в него с занятий легкой атлетикой в спортклассе, а потом несколько лет пытаясь серьезно заниматься футболом. Когда начал заниматься журналистикой, первой моей большой публикацией стала статья про футболистов, уехавших за границу в местном приложении «Аргументов и фактов». Потом была череда знакомств со многими игроками, потом — запуск сайта sport.kg, который, слава богу, существует уже 4 года. Это мое хобби. Рад, что могу себе позволить иметь среди увлечений вот такой социальный проект.

Ну, а играть в футбол на любительском уровне, собственно, никогда и не прекращал.

О любительском турнире по футболу «KG-Лига»

Там все было просто: пинали пацаны мяч, пинали, команд уже приличное количество намечалось. Нашел деньги на проведение первого турнира, чемпионата среди сборных Интернет-сайтов и форумов. Идеей зажглись другие люди, десятки людей, и KG-Лига начала расширяться. Начинали с 8 команд, а осенний сезон собрал уже 36! Это тоже хобби. В лиге играет много моих друзей и ребят, с которыми мы познакомились и подружились именно через этот турнир. И это здорово. Это и есть объединяющее начало спорта.

О журналистике

По до сих пор незаконченному образованию я — филолог. Просто был момент, когда нужно было выбирать — попробовать серьезно работать, или продолжать учиться. Филология, на мой взгляд, — наука абстрактная, меня при выборе специальности всегда больше прельщала ее литературная составляющая. К четвертому курсу мне уже было неинтересно. И я выбрал работу. Да, университет пока так и не закончил, все собираюсь, но ни о чем не жалею. Пока моя параллель еще заканчивала, я, как мне думается, уже неплохо для своей профессии стартанул. Впрочем, наша журналистика и состоит на 90 процентов из филологов.

О работе за рубежом

03 Да, я время от времени сотрудничал с различными казахскими глянцевыми журналами. Но моя последняя работа в Казахстане была связана с другой деятельностью — я был арт-директором ночного клуба. То есть, это был шоу-бизнес. Через этот проект я имел возможность заниматься непосредственно организацией гастролей таких известных артистов как «Звери», Серега, Батырхан Шукенов, «Братья Грим». Это был грандиозный опыт.

О вручении Светлане Назаренко звания «Народный артист КР»

Там была интересная ситуация. Я тогда, как и сейчас, был главным редактором «Комсомольской Правды». Помню, прочитав список получивших очередные звания «народных», мы на страницах издания разразились тирадой: мол, почему же наше Минкультуры до сих пор никак не отметило музыкантов группы «Город 312», которые уже около двух лет гремят в хит-парадах всего бывшего СССР. А через какое-то время Светлану Назаренко экстренно вызывают в Бишкек и вручают звание. Я не знаю, может быть и так, что награждение готовилось давно, а мы своей публикацией просто совпали с этими датами?

О себе

Я — журналист. Потому что это профессия, которая дает мне возможность зарабатывать на жизнь. Музыкантом я себя не могу назвать, по причине не самого высокого собственного мнения о своих вокальных и технических умениях. Спортом я занимаюсь на любительском уровне. Музыка и спорт — это хобби.

Об удивлении и чтении

Да я постоянно в удивлении. Недавно прочитал биографическую книгу о симпатичной мне группе «Ленинград». И удивлялся — насколько многие моменты совпадают с эпизодами из нашей деятельности. Ну, например, там объясняется, почему все трубачи — алкоголики. А если серьезно, в последние пару лет было достаточно времени, чтобы снова начать активно читать. Вообще, я постмодернизм и триллеры люблю. Из последнего, что потрясло — Zотов, Жан-Кристоф Гранже и Джаспер Ффорде.

О проводимых акциях

«Рок за социальные права Снегурочек» — была такая прикольная пиар-акция Кыргызстана. Вы знаете, сколько сайтов по всему СНГ, а также в США, Германии и Израиле процитировали новость о проведении этой акции? Около двухсот. Считаю, что тема удалась на все сто. Никаких фальсификаций не было — и пресс-конференции провели, и буклеты населению раздавали. Зато резонанс получился отменным. Да, сами понимаете, зарубежный пользователь Интернета новость прокомментировал примерно так: а, опять кыргызы что-то придумали, делать им нечего... Зато мы придумали и «качнули», да так, что нас рунет цитировал почти неделю.

Такая же ситуация была и с акцией в защиты прав блондинок — «Да, я блондинка. Но я не тупая!». Бороться за права многих слоев общества, безусловно, нужно. Но этим занимаются многие другие люди.

О занятости и семье

К сожалению, моя семья меня почти не видит. Мне очень жаль, что так получается, но по другому пока не выходит.  Моя семья — жена Эля и двое детей, Карина и Богдан. Я их очень люблю.

04

О воспитании детей

Думаю, для человека самое главное качество — порядочность. Возможно, для сегодняшнего времени не самое ценное качество по мнению многих. Но я в этом вопросе педантичен. Именно это качество я стараюсь привить детям. Насчет приобщения детей к спорту — пока не знаю. Если у них самих будет интерес. В принципе, у сына сейчас три главные темы — автомобили, рисование и футбол. Мы с ним и на матчи часто ходим. То, как дядьки на поле носятся за мячом, приводит его в восторг. Дочка у меня просто умница, у нее больше тяги к знаниям, учеба дается, тьфу-тьфу-тьфу, легко. И это не может не радовать.

05

Подготовила Жаркын Байжигитова//АКИpress