Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

У вас бессонница? Ешьте этот продукт

16:23, 16 марта 20221535

GoodFood – Специалисты назвали еду, которой следует отдавать предпочтение по вечерам, чтобы крепче спать. Об этом пишет издание The Sun.

Диетолог Рианнон Ламберт рекомендует перед сном выпить стакан теплого молока, съесть бутерброд с сыром или погрызть орехи и сухофрукты. По ее словам, пища, помогающая спать, отличается тем, что в ней достаточно и белка, и углеводов. В свою очередь, диетолог Дэниел Харрис предлагает есть вишню или черешню, поскольку в них есть мелатонин — гормон, регулирующий ритмы сна и бодрствования.

В то же время Харрис предупредил, что по вечерам лучше не пить черный чай и не есть сладкую выпечку. Это связано с тем, что в чае есть кофеин, а в выпечке — сахар, которые являются стимуляторами и мешают спать. Того же мнения придерживается Ламберт: особенно, по ее словам, вредна готовая покупная выпечка.

Также Харрис советует избегать кислых фруктов, вызывающих изжогу. Речь, в частности, идет об апельсинах и грейпфрутах. Не стоит пить на ночь алкоголь или фруктовые соки, особенно апельсиновый, яблочный и ананасовый. Помешать спать могут и некоторые виды сыра, содержащие аминокислоту тирамин, или чай с мятой. «Вместо чая с мятой лучше пить более расслабляющий травяной чай, например, ромашковый, жасминовый или лавандовый, они все способствуют сну», — утверждает он.

×