Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Две чашки кофе в день могут снизить риск сердечных заболеваний и ранней смерти на 15%

GoodFood – Исследования показывают, что употребление двух-трех чашек кофе в день может снизить риск развития проблем с сердцем и продлить вашу жизнь. Об этом пишет Daily Mail.

Исследователи проанализировали данные почти 400 тыс. человек в возрасте 50 лет, у которых не было сердечных заболеваний, и наблюдали за ними в течение 10 лет.

Они обнаружили, что в целом лучше всего выпивать две или три чашки кофе в день — в соответствии с количеством, потребляемым среднестатистическим британцем и американцем.

У этих людей риск развития ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, нерегулярного сердцебиения или смерти по любой причине в течение десятилетия был на 10-15% ниже.

Преимущества сохранялись независимо от того, пили ли участники растворимый или молотый кофе, но кофе без кофеина не давал такой же пользы для здоровья.

Исследователи также изучили людей, у которых уже была та или иная форма сердечных заболеваний, и обнаружили, что две-три чашки в день были связаны с более низкими шансами умереть по сравнению с тем, чтобы не пить ничего, несмотря на опасения медиков, что стимулятор может усугубить проблемы с сердцем.

Профессор Питер Кистлер, эксперт Института сердца Бейкера в Мельбурне, Австралия, который руководил исследованием, сказал, что данные свидетельствуют о том, что ежедневное потребление кофе нужно включать в состав здоровой диеты для людей с сердечными заболеваниями и без них.

Кофейные зерна содержат более 100 соединений, связанных с более низким уровнем воспаления и повышенным метаболизмом.

Исследователи сказали, что эти механизмы могут быть некоторыми из факторов, лежащих в основе того, как употребление напитка может улучшить здоровье сердца.

Исследователи из Института сердца Бейкера в Мельбурне изучили данные британского Биобанка — базы данных, содержащей информацию о здоровье более полумиллиона британцев, которые находились под наблюдением в течение 10 лет.

Те, кто был включен в базу данных, заполнили анкету о том, сколько чашек кофе они выпивали в день.

В первом исследовании команда изучила данные о 382 тыс. 535 людях в среднем в возрасте 57 лет, у которых не было проблем с сердцем.

Результаты исследования, которые будут полностью представлены на конференции Американского колледжа кардиологов в Вашингтоне, округ Колумбия, на следующей неделе, показали, что употребление двух-трех чашек в день было связано с наибольшей пользой.

Также команда обнаружила, что у тех, кто выпивал одну чашку кофе в день, был самый низкий риск инсульта или смерти от проблем с сердцем.

Во второй части исследования команда изучила 34 тыс. 279 человек с сердечно-сосудистыми заболеваниями, чтобы определить, как потребление кофе влияет на их здоровье.

В целом, у тех, кто выпивал от двух до трех чашек кофе каждый день, были самые низкие шансы умереть за 10-летний период.

И потребление любого количества кофе не увеличивало риск развития проблем с сердечным ритмом, которые некоторые врачи приводят в качестве причины для сокращения потребления кофе.

Известно, что кофе вызывает учащение сердцебиения и учащенное сердцебиение.

Команда обнаружила, что у тех, у кого была фибрилляция предсердий — распространенный тип проблемы с сердечным ритмом — и кто выпивал одну чашку кофе в день, вероятность смерти в течение 10 лет наблюдения была почти на 20% ниже по сравнению с теми, кто не пил кофе.

Профессор Кистлер сказал, что врачи «обычно испытывают некоторые опасения» по поводу того, что люди продолжают пить кофе, если у них есть сердечно-сосудистые заболевания или аритмии - ненормальное сердцебиение.

В третьей части исследования профессор Кистлер и его команда изучили, влияет ли тип потребляемого кофе — молотый, с кофеином или без кофеина — на пользу для здоровья, получаемую от напитка.

Они обнаружили, что наибольшая польза для здоровья была отмечена у тех, кто выпивал от двух до трех чашек в день.

Употребление кофе без кофеина не было связано с более низкими показателями аритмии или сердечной недостаточности, но, по-видимому, защищало от других форм сердечно-сосудистых заболеваний.

Профессор Кистлер сказал, что это говорит о том, что кофе с кофеином «предпочтительнее».

×