Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Не нужно увлекаться деликатесами чучук, казы, карта, - советы для людей с больным сердцем

9:27, 30 марта 2022807

GoodFood – У людей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы в зимний период наиболее слабый иммунитет, в связи с чем они более уязвимы перед вирусными инфекциями. И на этом фоне обостряются сердечно-сосудистые заболевания. Об этом «АКИpress Здоровье» сообщил заведующий консультативно-диагностической поликлиникой, кардиолог, кандидат медицинских наук Абдимиталип Халматов.

По его словам, в зимний период в два-три раза увеличивается поток больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. У больных с гипертонией зимой давление повышается. Холод вызывает спазмы сосудов, что может стать причиной гипертонического криза.

Врач настоятельно рекомендует принимать прописанные лекарства, избегать переохлаждений. Если нет надобности, следует меньше выходить на холод, поменьше быть в местах большого скопления людей (на базарах) и желательно ходить в масках. В случае переохлаждения, простывания необходимо принимать дополнительно противовоспалительные препараты (антигриппин, парацетамол) и обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Относительно диеты А.Халматов сказал, что не нужно переедать, как и в любое другое время года. Также не нужно увлекаться употреблением кыргызских национальных деликатесов (чучук, казы, карта), которые являются калорийными и опасными для таких больных, а отдавать предпочтение более легкой пище. Жирная пища с высоким количеством холестерина способствует обострению болезни. А.Халматов напомнил, что по смертности от инсульта Кыргызстан занимает первое место в мире. Для Кыргызстана характерны заболевания «высоких гор».

В качестве лучшей профилактики сердечно-сосудистых заболеваний врач рекомендовал пешие прогулки или легкий бег хотя бы два-три раза в неделю, занятия спортом, к примеру, волейболом, футболом и закаливание организма. А вот курение и алкоголь способствуют повышению уязвимости сердечно-сосудистой системы, добавил кардиолог.

×