Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Масло, поддерживающее здоровое пищеварение

9:52, 6 апреля 2022507

GoodFood – Масло черного тмина на протяжении многих веков используется для поддержания здоровья. Об уникальных особенностях этого продукта рассказывает автор статьи в En Son Haber.

Черный тмин представляет собой растение с мелкими черными семенами, известное также как «чернушка посевная». Регулярно употребляется в Северной Африке, на Ближнем Востоке и в Западной Азии, где находится родина растения.

Семена черного тмина используются в качестве пряности и придают блюдам ярко выраженный эфирно-ореховый аромат с нотками свежести и пикантности. В родном регионе семена черного тмина уже более трех тысяч лет являются неотъемлемой частью жизни и играют особую роль в медицине.

Полученное из семян масло также применяется в альтернативной медицине в силу своих полезных для здоровья свойств и, как утверждается, поддерживает здоровое пищеварение.

В масле черного тмина содержатся:

- аминокислоты;

- витамин А;

- биотин;

- ненасыщенные жирные кислоты;

- витамин С;

- железо;

- важные питательные вещества, такие как кальций.

Если вы включите масло черного тмина в свой рацион, то сможете воспользоваться множеством его полезных свойств. Это противовоспалительное и антигипертензивное средство на сегодняшний день легкодоступно и продается в супермаркетах, аптеках и магазинах здорового питания.

При покупке обратите особое внимание на цвет масла и на то, чтобы оно было холодного отжима. Чем светлее масло черного тмина, тем больше в нем полезных жирных кислот. Кроме того, вы также можете принимать масло черного тмина в капсулах в качестве пищевой добавки.

Масло черного тмина следует хранить в темном и прохладном месте, чтобы сохранить его питательную ценность и вкус. Его также можно хранить в холодильнике, поскольку в отличие от других масел оно не затвердевает. Всегда следите за тем, чтобы бутылка с маслом была плотно закрыта. При контакте с воздухом оно окисляется, темнеет и приобретает кислый вкус.

×