Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Любите кофе, но вам нельзя? Вот 4 альтернативы

10:17, 6 апреля 20220

GoodFood – Кофе можно заменить на цикорий, крепкий чай, какао и шиповник, сказала врач-диетолог, член национальной ассоциации диетологов, нутрициологов, кандидат медицинских наук Дарья Русакова, пишет URA.RU.

«Можно заменить на цикорий, какао и чай. Если есть противопоказания, если кофе приводит к повышенной возбудимости и нарушению пищеварения, то, конечно, лучше отказаться от кофе в любом виде и ничего его не заменит. Но вот цикорий, в принципе, похож по вкусовым характеристикам на кофе. Чай тоже содержит бодрящий кофеин, поэтому вполне такие варианты возможны», - сказала Русакова.

Также она добавила, что шиповник может придать бодрости человеку. «Это могут быть различные травяные напитки. Это может быть шиповник. Он тоже обладает бодрящим эффектом за счет витамина С», - сказала она.

Диетолог отметила, что в кофе без кофеина все равно остается след этого вещества. «Кофе из кофеина частично удален. Следы его остаются. Но как было сказано, это не только бодрящий напиток, но и определенный аромат, вкусовые качества. Человек получает удовольствие не только от каких-то психостимуляторов, напиток приносит чувство умиротворения кому-то, улучшает настроения и повышает жизненные силы», - заключила Русакова.

×