Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Вот 4 продукта, которые вызывают вялость и сонливость

11:06, 11 апреля 2022736

GoodFood – Есть 4 продукта, которые вызывают вялость и сонливость, пишет издание Eat This, Not That.

Так, первое — газировка.

«Сладкие напитки, такие как газировка, вызывают немедленное повышение уровня сахара в крови, за которым следует быстрое падение», - говорит доктор медицинских наук Лиза Янг. «Эти колебания уровня сахара в крови могут повлиять на ваш уровень энергии. Чистый сахар, такой как сода, также связан с воспалением, которое может привести к усталости», - сказала она.

Вместо этого Янг рекомендует попробовать заменить воду или, если вы любите газированные напитки, газированную воду.

2. Конфеты

Подобно газировке конфеты могут содержать много сахара и вызывать многие из тех же эффектов.

«Вскоре после этого может последовать резкий скачок сахара, что в конечном итоге заставляет людей чувствовать себя вялыми и, как правило, не очень хорошо», - говорит автор кулинарной книги Лорен Манакер.

По ее словам, высокое потребление сахара подавляет выработку орексина – химического вещества в вашем мозге, которое стимулирует ощущение бодрствования. Поэтому, чем больше сахара вы съедите, тем более сонным вы будете себя чувствовать. Это противоречит предполагаемой цели поддерживать вас в состоянии бодрости.

3. Очищенные злаки

Очищенные злаки — это обогащенные зерна, в которых заменяются некоторые питательные вещества, потерянные во время обработки. Зерновые продукты, состоящие из зерна или зерновой муки, были значительно изменены по сравнению с их естественным составом.

По данным клиники Майо, цельные зерна являются лучшим источником клетчатки и других важных питательных веществ, таких как витамины группы В, железо, фолиевая кислота, селен, калий и магний.

«Очищенные злаки, такие как белый хлеб и белые макароны, могут способствовать снижению уровня энергии», - говорит Янг. «Они быстро перевариваются, что приводит к резкому скачку (а затем быстрому падению) уровня сахара в крови. Когда уровень сахара в крови в конечном итоге падает, ваши энергетические уровни истощаются».

4. Жареная курица

Жареная курица наполнена ароматом, приятной хрустящей текстурой, и просто все вокруг дает вам ощущение комфорта, когда вы ее едите. Однако, как и другие жареные продукты, со всеми жирами и другими вкусовыми добавками, это не совсем первое место в списке полезных продуктов.

Хотя это блюдо, безусловно, вкусное, его употребление может заставить людей чувствовать себя вялыми после того, как они насладятся едой. Жареная пища, такая как жареная курица, может быть трудной для переваривания и, как правило, является более «тяжелой» пищей. Сочетание жира и соли, используемых для приготовления этого блюда, может заставить человека чувствовать себя отягощенным и не чувствовать себя очень бодрым.

×