Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Чем полезен один из любимых кыргызских напитков?

GoodFood – Благодаря высокому количеству антиоксидантов зеленый чай поможет защитить вас от таких болезней, как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, остеопороза и двух типов диабета. Об этом пишет издание Health.

Может улучшить ментальное здоровье

Есть химические объяснения, почему чашка горячего зеленого чая может быть такой расслабляющей. Чай — наряду с некоторыми грибами - содержит аминокислоту под названием теанин, которая, как показали исследования, может:

  • снять стресс,
  • вызвать расслабление,
  • бороться с беспокойством от кофеина.

По исследованию от 2016 года, опубликованному в журнале Pharmacognosy, зеленый чай, в частности, имеет самую высокую концентрацию теанина по сравнению с другими видами чая, такими как улун, черный и белый чай.

Обзор за 2020 год, опубликованный в журнале Plant Foods for Human Nutrition, показал, что ежедневный прием добавки теанина в дозе от 200 до 400 мг снижает стресс и беспокойство у людей, подверженных стрессовым состояниям.

Другое исследование 2019 года, опубликованное в журнале Nutrients, в котором приняли участие 30 человек без серьезных психических расстройств, показало, что у тех, кто принимал 200 мг теанина в день в течение четырех недель, наблюдалось большее улучшение депрессии, беспокойства и сна по сравнению с теми, кто принимал плацебо.

В то время как оба этих исследования подчеркивают потенциальную пользу теанина для психического здоровья, количество теанина, которое они использовали, намного больше, чем количество, которое вы найдете в одной или двух чашках зеленого чая.

Может улучшить память

Исследования также показали, что зеленый чай может улучшить память, частично благодаря содержанию в нем теанина. Например, исследование 2014 года, опубликованное в журнале Psychopharmacology, в котором приняли участие 12 здоровых добровольцев, показало, что экстракт зеленого чая улучшает рабочую память испытуемых — тип кратковременной памяти, важный для планирования, понимания, рассуждений и решения проблем.

Защита от нейродегенеративных заболеваний

Некоторые исследования показали, что употребление зеленого чая может защитить от некоторых нейродегенеративных заболеваний, таких как болезни Альцгеймера и Паркинсона. Вероятно, это связано с высокой концентрацией в зеленом чае мощных соединений, называемых антиоксидантами, согласно обзору исследований 2019 года, опубликованному в журнале Molecules. Антиоксиданты защищают клетки от повреждений, которые со временем в противном случае привели бы к нейродегенеративным заболеваниям.

Исследование 2022 года, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition, показало, что после наблюдения за 1545 пожилыми людьми в Китае со здоровым функционированием мозга в течение одного года у тех, кто обычно пил чай, включая зеленый чай, были более низкие показатели снижения когнитивных способностей по сравнению с теми, кто не пил чай. Это было верно даже после того, как исследователи скорректировали такие факторы, как образование, курение и физические упражнения.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), снижение когнитивных способностей является одним из первых заметных симптомов болезни Альцгеймера и связанных с ней форм деменции. Это относится к ухудшению или более частым случаям спутанности сознания и/или потери памяти.

Может снизить уровень холестерина

По данным CDC, около 38% взрослых американцев имеют высокий уровень холестерина, что повышает риск сердечного приступа и инсульта. Хорошие новости? Зеленый чай может помочь.

Метаанализ 31 исследования, опубликованный в журнале Nutrition Journal в 2020 году, показал, что употребление зеленого чая связано с более низким уровнем как общего холестерина, так и холестерина ЛПНП (он же плохой).

Может снизить кровяное давление

В дополнение к снижению уровня холестерина, зеленый чай может защитить здоровье сердца, снижая кровяное давление. Проведенный в 2020 году мета-анализ в области медицины с участием 1697 человек показал, что употребление зеленого чая значительно снижает кровяное давление, особенно у людей с высоким кровяным давлением и наибольшим риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Это важно, поскольку, по данным Национальной медицинской библиотеки, почти 50% случаев сердечных заболеваний и 60% инсультов происходят из-за высокого кровяного давления. Если высокое кровяное давление не лечить, это также может привести к почечной недостаточности.

Согласно тому же анализу 2020 года, приведенному выше, способность зеленого чая снижать кровяное давление может быть обусловлена его высоким содержанием антиоксидантов. Эти антиоксиданты уменьшают воспаление и расширяют кровеносные сосуды, чтобы кровь могла течь легче.

Тем не менее, большинство исследований, оцененных в анализе, длились всего от трех до шестнадцати недель, а это означает, что неясно, как более длительное употребление зеленого чая может или не может улучшить кровяное давление.

Может предотвратить инсульт

По данным CDC, инсульт остается ведущей причиной смерти и инвалидности среди взрослых в Соединенных Штатах. Употребление зеленого чая может быть одним из способов помочь предотвратить риск инсульта.

Например, исследование 2020 года, опубликованное в Американском журнале клинического питания, отслеживало привычки к чаепитию почти полумиллиона взрослых китайцев. Было обнаружено, что употребление чая, особенно зеленого чая, было связано с более низким риском инсульта. На самом деле, чем больше люди пили зеленого чая, тем ниже был их риск инсульта.

Потенциально защищает здоровье костей

Зеленый чай также может предотвратить потерю костной массы. Например, исследование 2022 года, опубликованное в журнале Nutrients, показало, что из почти 6500 корейских женщин в постменопаузе те, кто не употреблял зеленый чай или потреблял менее одной чашки в день в течение прошлого года, с большей вероятностью потеряли костную массу в позвоночнике или бедре по сравнению с теми, кто пил зеленый чай три раза в день. день.

Уменьшение костной массы увеличивает риск развития остеопороза, заболевания, которое делает кости более хрупкими и может привести к переломам бедра, позвоночника или запястья, согласно Национальной медицинской библиотеке. Женщины в постменопаузе, в частности, подвергаются большему риску развития остеопороза.

Это может объяснить, почему анализ, опубликованный в 2017 году в журнале Medicine, пришел к выводу, что потребление чая связано со снижением риска остеопороза, вероятно, из-за его высокой концентрации антиоксидантов, которые помогают предотвратить потерю костной массы и усиливают костеобразование.

Помогает предотвратить и лечить диабет 2 типа

Согласно обзору 2019 года, опубликованному в журнале «Антиоксиданты», употребление чая, в том числе зеленого чая, может быть эффективным способом профилактики и лечения диабета 2 типа. Обзор показал, что антиоксиданты зеленого чая, в частности, могут снизить резистентность к инсулину.

Резистентность к инсулину возникает, когда клетки менее чувствительны к гормону инсулину, который помогает клеткам преобразовывать уровень сахара в крови в энергию. По данным CDC, это один из основных факторов риска развития диабета 2 типа.

Долголетие

Согласно исследованию 2020 года, опубликованному в Европейском журнале профилактической кардиологии, употребление чая, в том числе зеленого, связано с более долгой и здоровой жизнью.

В исследовании приняли участие 100 тыс. 902 человека в Китае, у которых в течение более семи лет не было сердечного приступа, инсульта или рака в анамнезе. В нем участники были сгруппированы как либо:

Привычные любители чая, что означает, что они употребляли чай три или более раз в неделю.

Непривычные любители чая, что означает, что они употребляли чай менее трех раз в неделю.

По сравнению с непривычными любителями чая, те, кто пил чай три или более раз в неделю, имели более низкий риск смертности от всех причин. По данным Американской ассоциации сердца (AHA), у них также был снижен риск развития атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний, при которых в кровеносных сосудах накапливаются бляшки, повышающие риск сердечного приступа или инсульта.

Зеленый чай, в частности, был связан с более низким риском смерти от всех причин, за исключением ишемической болезни сердца. Исследователи полагают, что это, вероятно, связано с антиоксидантами в зеленом чае, защищающими клетки от повреждений, которые в противном случае привели бы к заболеванию.

Питание

Зеленый чай не является значительным источником калорий, витаминов или минералов на чашку. По данным Министерства сельского хозяйства США, восемь сваренных унций содержат:

Калории: 2,45

Жир: 0 г

Натрий: 2,45мг

Углеводы: 0 г

Белок: 0,5 г


Риски

По данным Национального центра дополнительного и интегративного здоровья (NCCIH), подразделения Национальных институтов здравоохранения (NIH), безопасно потреблять до восьми унций зеленого чая в день. Но организация предупреждает, что высокие дозы могут взаимодействовать с определенными лекарствами, такими как лекарства от высокого кровяного давления или проблем с сердцем. Хотя проблемы с печенью встречаются редко, они также были связаны с употреблением чайных продуктов, в первую очередь экстрактов зеленого чая, принимаемых в форме таблеток.

Советы по употреблению зеленого чая

Независимо от того, пьете ли вы зеленый чай горячим или охлажденным, есть несколько советов, которые следует иметь в виду:

Подумайте о покупке натурального зеленого чая без кофеина. По данным клиники Майо, одна чашка зеленого чая содержит 28 граммов кофеина. Для тех, кто чувствителен к кофеину, это может вызвать беспокойство, учащенное сердцебиение и дрожь. Обратите внимание, что удаление кофеина может снизить содержание антиоксидантов, но исследования неоднозначны.

Будьте внимательны к своему подсластителю. Если вы добавляете в свой чай сахар, мед или другой подсластитель, помните, что AHA рекомендует женщинам употреблять не более шести чайных ложек добавленного сахара в день, а мужчинам - не более девяти чайных ложек. Избыточное потребление сахара может способствовать увеличению веса, диабету 2 типа и сердечным заболеваниям.

Проявите творческий подход. В то время как зеленый чай можно пить сам по себе, вы также можете использовать его в коктейлях и овсянке или для варки риса и приготовления овощей на пару.

×