Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Три продукта, способствующие повышению уровня глюкозы в крови

19:48, 1 мая 20227912

GoodFood – Есть три продукта, способствующие повышению уровня глюкозы в крови.

По данным СМИ, речь идет о:

Рисовая каша

Чем гуще рисовая каша, тем быстрее будет повышаться уровень сахара в крови после попадания каши в организм. Это происходит потому, что с увеличением времени обработки пищи и повышением температуры, гликемический индекс становится выше. Рисовая каша готовится довольно долго, и часть крахмала, содержащаяся в рисе, расщепляется на короткоцепочечные углеводы, такие как декстрин.

По сравнению с крахмалом декстрин легче переваривается и усваивается. Впоследствии он распадается на глюкозу в организме человека, в результате чего происходит увеличение концентрации глюкозы в крови.

Арбуз

Гликемический индекс арбуза составляет 72, это один из продуктов с высоким гликемическим индексом. Потребление арбуза в большом количестве за один присест быстро способствует повешению уровня сахара в крови.

Если уровень глюкозы у больного диабетом был высок до потребления арбуза, после того, как арбуз поступит в организм, может возникнуть диабетический кетоацидоз.

Картофельное пюре

Картофель содержит большое количество частиц крахмала. После варки и разминания в пюре, то есть нагревания и измельчения, площадь поверхности картофеля увеличивается, что облегчает переваривание и всасывание корнеплода в кишечнике. Крахмал вскоре преобразуется в глюкозу и выделяется в кровь, в результате чего концентрация глюкозы в крови быстро повышается.

×