Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Соль вызывает чувство голода и от нее толстеют

15:10, 5 мая 20224331

GoodFood – Соль вызывает чувство голода и от нее толстеют. Об этом пишет чешское издание Idnes.

Комплексная работа разных гормонов способствует тому, что при недостатке воды и соли наш организм нуждается в пище. Но и в другом случае если человеку предлагают соль, он ее съест. Дело в том, что, как установили ученые, наш организм в буквальном смысле алчет каждой крупицы соли. Получая ее, он в ответ выделяет гормоны счастья.

В приемлемых количествах соль безвредна

Проблема в том, что ежедневно мы потребляем большое, зачастую вредное количество соли. Недавно опубликованные выводы американских исследований свидетельствуют о том, что 99,2% мирового населения потребляет больше хлорида натрия, то есть поваренной соли, чем рекомендуемая дневная доза.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует около пяти граммов соли, но подавляющее большинство европейцев превышает это количество в два ― три раза. Это влечет за собой трагические последствия, поскольку много людей умирают от проблем, вызванных именно с чрезмерным потреблением соли. К таким заболеваниям относится повышенное давление, которое приводит к инфарктам и инсультам.

Три мифа о соли

От соли толстеют?

В соли нет калорий, и тем не менее она способствует набору веса. Исследования лондонского Университета королевы Марии доказали, что натрий меняет метаболизм и способствует тому, что жир накапливается в основном в области талии.

Кроме того, ученые выяснили, что каждый лишний грамм соли в день повышает риск ожирения на целых 25%.

Соль вызывает жажду?

Последние исследования опровергли эту древнюю теорию: соль вызывает не жажду, а голод. Причина в замедлении работы почек. При высоком потреблении соли они выделяют мочевину, чтобы задержать воду в теле. Это требует много энергии, и оттого появляется голод.

Может ли соль вылечить кожу?

Соляные ванны (купание в воде с содержание соли около шести процентов) улучшают микроциркуляцию крови и активизирует обмен веществ в коже. Поскольку в этой воде больше соли, чем в нашей крови, происходит так называемое осмотическое выравнивание концентраций. То есть кожа выделяет в воду яды и, напротив, забирает из нее минеральные вещества, в связи с чем повышается упругость тканей.

Кроме того, соль обладает антибактериальным действием, лечит воспаления и приносит значительное облегчение при экземе и нейродермите.

Перевод опубликовало ИноСМИ.

×