Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

7 побочных эффектов употребления черного кофе

13:57, 14 мая 20226246

GoodFood – У черного кофе есть 7 побочных эффектов, пишет издание ETNT.

Как говорит доктор медицинских наук Лиза Эндрюс, в дополнение к тому, что черный кофе помогает вам просыпаться каждое утро, он имеет ряд преимуществ для здоровья, включая снижение риска развития диабета 2 типа, рака, заболеваний печени и сердца.

1. Черный кофе может помочь вашему кишечнику

Для тех, у кого проблемы с пищеварением, черный кофе может стать вашим следующим спасением. «Кофе может помочь сохранить здоровье вашего желудочно-кишечного тракта, создавая здоровый кишечный микробиом», - говорит Эндрюс.

По словам Зои, некоторые соединения в кофе помогают стимулировать выработку желудочной кислоты, которая помогает перемещать пищу по кишечнику и поддерживать регулярность.

2. Черный кофе может помочь предотвратить некоторые заболевания

Как кратко упоминалось выше, черный кофе может быть эффективным в снижении риска таких заболеваний, как диабет 2 типа, рак, заболевания печени и болезни сердца.

«Кофе содержит несколько биологически активных веществ, таких как фенольные соединения (кафестол и кахвеол), алкалоиды (кофеин и тригонеллин), дитерпены и другие метаболиты, которые могут помочь в профилактике заболеваний», - говорит Эндрюс. Исследования говорят, что риск сердечной недостаточности с течением времени снижался от 5% до 12% на каждую чашку кофе, потребляемую каждый день, по сравнению с теми, кто не пил кофе.

3. Черный кофе может помочь в психическом здоровье

Для тех, кто страдает тревогой, черный кофе, вероятно, не лучшая идея, потому что кофеин может заставить вас чувствовать себя еще более нервным и нервным. Однако при других проблемах с психическим здоровьем и когнитивными нарушениями этот теплый напиток может быть полезен.

Исследование, проведенное в журнале Molecular Psychology, показало, что регулярное употребление кофе, по-видимому, «повышает концентрацию внимания и улучшает моторный контроль и бдительность, вызывая изменения в мозге».

Эндрюс подтверждает потенциальную неврологическую пользу употребления черного кофе: «Было обнаружено, что он снижает риск развития деменции, депрессии и суицидального риска».

Это не значит, что употребление кофе полностью устранит симптомы депрессии, но это может быть еще одним механизмом преодоления, добавленным в набор инструментов для тех, кто страдает этим заболеванием.

4. Чрезмерное потребление черного кофе увеличивает риск бессонницы

Это может быть само собой разумеющимся, но Эндрюс говорит, что употребление слишком большого количества кофе может увеличить вероятность бессонницы. По данным Фонда сна, чрезмерное потребление кофеина может привести к симптомам бессонницы или усугубить ранее существовавшую бессонницу.

Лучше всего выпить чашку кофе утром, чтобы у кофеина было больше времени, чтобы выветриться до того, как придет время ложиться спать.

5. Черный кофе может усугубить кислотный рефлюкс

Кислотный рефлюкс возникает, когда содержимое желудка перемещается обратно в пищевод, что вызывает ощущение жжения в горле и / или груди. По словам доктора медицинских наук Андреа Данн, употребление кофе с кофеином увеличивает количество кислоты, которая уже находится в вашем желудке, что облегчает возникновение кислотного рефлюкса и изжоги.

6. Черный кофе может быть полезен перед тренировкой

Как считает диетолог Бреанна Вудс, кофе может быть хорошим напитком перед тренировкой.

По данным Международного общества спортивного питания (ISSN), было доказано, что кофеин улучшает результаты тренировок как у спортсменов, так и у не спортсменов. Вудс отмечает, что они рекомендуют добавлять кофеин (то есть выпивать свою чашку кофе) примерно за час до тренировки.

7. Черный кофе может помочь вам сосредоточиться

Попрощайтесь с туманом в мозгу с помощью чашки черного кофе. Автор книги «Здоровая кулинария для одного» Лорен О'Коннор делится, что этот любимый утренний напиток может помочь улучшить концентрацию внимания.

О'Коннор сослалась на исследование в журнале Nutrients, в котором указывается, что кофе содержит более 1000 соединений, включая фенольные и хлорогеновые кислоты, которые были изучены на предмет их влияния на концентрацию внимания.

×