Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Какая доза сахара вредна здоровью?

10:07, 1 июня 20222261

GoodFood – В Кыргызстане ввели временный запрет на вывоз (экспорт) сахара-песка и сахара-сырца тростникового.

Ранее продавцы заявили, что в Кыргызстане сложился дефицит сахара и его в больших объемах вывозят в Казахстан, писал Tazabek. Но в Минсельхозе опровергли это, сказав, что в стране около 30 тыс. тонн белого сахара.

На фоне этого Turmush отмечает рост цен на сахар.

В связи с этим издание GoodFood хотело бы напомнить читателям, какова суточная норма употребления сахара.

Так, Всемирная Организация здравоохранения рекомендует для полноценной здоровой жизни не более 25 граммов чистой сахарозы в день. Причем это для взрослых, для детей — и того меньше. 25 граммов сахара — это примерно 6 чайных ложек или 50-граммовая плитка шоколада.

Сокращая потребление напитков с добавлением сахара, можно снизить потребление свободных сахаров и калорий в целом, улучшить качество питания и уменьшить число людей, имеющих избыточный вес, страдающих от ожирения, диабета и кариеса.

Под свободными сахарами понимаются моносахариды (такие как глюкоза, фруктоза) и дисахариды (такие как сахароза, или столовый сахар), добавляемые в продукты питания и напитки производителями, поварами или потребителями, а также сахара, которые естественным образом присутствуют в меде, сиропах, фруктовых соках и концентратах фруктового сока.

Потребление свободных сахаров, в том числе таких продуктов, как сахаросодержащие напитки, является одной из основных причин увеличения количества людей, страдающих ожирением и диабетом, во всем мире, отмечает ВОЗ.

«С точки зрения потребности в питательных веществах, людям в их пище вообще не требуется никакого сахара. Тем, кто все же потребляет свободные сахара, ВОЗ рекомендует свести их потребление до уровня менее 10% от общего энергопотребления, а чтобы обеспечить дополнительную пользу для здоровья, снизить его до уровня менее 5%. Это меньше одной дозы (от 250 мл) обычно потребляемых сахаросодержащих напитков в день», - рекомендует ВОЗ.

Напитки и пищевые продукты с высоким содержанием свободных сахаров могут выступать одним из основных источников ненужных калорий в питании людей, особенно у детей, подростков и молодых взрослых.

×