Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

За сколько часов до отхода ко сну нужно поужинать?

13:40, 1 июня 2022 (обновлено в 21:22 4 2022) 4164

GoodFood – За 4 часа до отхода ко сну человек должен поужинать, чтобы не было тяжести в желудке, ощущение дискомфорта в области живота, сказала гастроэнтеролог Алтынчач Калдыбаева в эфире «Биринчи радио».

Также нужно пить от 1 до 2 литров жидкости. «Чем больше жидкости, пища у нас лучше усваивается. Это предотвращает запор, чувство тяжести, ощущение дискомфорта, неприятный запах изо рта, сухость во рту», - сказала она.

В данное время есть различные подходы к питанию — интервальное голодание, различные диеты, но на первый план всегда должно выходить правильное питание: пищу надо употреблять часто, дробно, должен быть график (завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин).

Рацион должен быть сбалансированным, отметила она.

«Когда поступает однообразная пища, например, человек любит покушать только мучное или фастфуд. У нас в организме имеются ферменты, то есть те катализаторы, которые помогают нам усваивать пищу. То есть какой-то фермент при однообразной еде будет работать, а другие ферменты просто ждать. И организм привыкнет к этому, то есть когда поступает другая еда, организм не понимает, что происходит и дает сигнал — человеку хочется кушать ту еду, к которой он привык уже», - пояснила она.

Также надо учитывать, что при грудном кормлении с молоком поступают ферменты от матери.

Специалист посоветовала с 1 года вводить разнообразие в прием пищи, включать различные фрукты, овощи, белки, жиры, углеводы.


×