Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Какой обед советуют офисным работникам специалисты?

15:25, 1 июня 20222006

GoodFood – Обед должен составлять 50% от всего дневного рациона, и должен быть полноценным, разнообразным, рассказала гастроэнтеролог Алтынчач Калдыбаева в эфире «Биринчи радио».

По ее словам, на обеде не нужно сразу «хвататься» за жирное блюдо или за мучное, что потом чревато дискомфортом, несварением.

Офисным работникам, кто засиживается с утра до вечера и не может выйти, специалист посоветовала покупать обычный контейнер и готовить дома.

«А то замечаешь, что они могут побежать, купить себе чашечку кофе или что-нибудь такое перекусить на ходу, в спешке. Это все неправильно, потому что как он будет разжевывать, как эта пища поступит. Мы также не знаем, сколько она хранилась, какие продукты в ней содержатся», - сказала она.

Гастроэнтеролог Эльвира Жакишева добавила, что что употребляемая еда переваривается в течение 2 до 5 часов в зависимости от того, какую пищу он съел.


×