Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Одержимость белками в питании наносит вред почкам, - диетолог

15:48, 8 июня 20222381

GoodFood – Одержимость белками наносит вред почкам, пишет датский холистический диетолог, специалист по питанию Сара Бриттон.

Когда организм использует белок, он превращается в отход, который почки должны отфильтровать и вывести из организма. «Потребляя больше белка, чем действительно нужно организму (около 0,8 грамма на кг веса человека), вы подвергаете почки чрезмерному стрессу, что может привести к физиологическим осложнениям и в конечном итоге к болезни», - пишет она.

Здоровье почек сильно зависит от диеты. Поддерживайте почки, выпивая воду (около 2-2,5 литра в день), так как вода — жидкость, которую почки используют для фильтрации токсинов и продуктов распада, а также для образования мочи, советует С.Бриттон.

Лучшими продуктами для работы почек являются свежие овощи и фрукты с высоким содержанием воды и низким содержанием сахара: красный болгарский перец (не зеленый — помните, что это просто незрелые красные перцы!), капуста, цветная капуста, чеснок, лук, яблоки, клюква, черника, малина, клубника, вишня и красный виноград.

Жиры, подобные тем, что содержатся в оливковом масле, и Омега-3, содержащиеся в холодноводной рыбе, также являются отличным выбором.

Если у вас есть заболевание почек, избегайте пищу с высоким содержанием фосфора (молока и некоторые молочные продукты, амарант, отруби, коричневый рис, просо, киноа, полба, сушеные бобы и горох, орехи и семечки, мясные субпродукты, сардины, пиво, кукурузные лепешки и шоколад).

Также С.Бриттон сказала о негативном влиянии на работу почек эмоции страха, тревоги и/или панических атак.

«Также ваши почки нуждаются в хорошем отдыхе и их надо держать в тепле. Спите, если устали и держите ваше тело в уюте», - советует она.

×