Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Как употребление яиц может помочь улучшить здоровье сердца?

17:18, 14 июня 20222736

GoodFood – Умеренное употребление яиц может увеличить количество полезных для сердца метаболитов в крови. Таковы выводы исследования, опубликованного в журнале Heart.

Оно выявило, что те, кто ел яйца регулярно (около одного в день), имели значительно низкий риск заболевания сердца и инсульта, чем те, кто реже употребляли яйца.

Яйца — богатый источник диетического холестерола, но они также содержат много важных питательных веществ.

Теперь, чтобы лучше понимать эту взаимосвязь, авторы этой работы провели популяционное исследование, изучая, как употребление яиц влияет на маркеры сердечно-сосудистых заболеваний в крови.

«Немногие исследования рассматривали роль метаболизма холестерина в плазме в связи между потреблением яиц и риском сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому мы хотели помочь восполнить этот пробел», - объясняет ведущий автор исследования, магистр кафедры эпидемиологии и биостатистики Пекинского университета Ланг Пан.

Пан и команда отобрали 4,778 участников из китайской базы «Кадури Биобанк», из которых 3,401 страдал сердечно-сосудистым заболеванием и 1,377 — не страдали. Они использовали метод направленного ядерного магнитного резонанса, чтобы измерить 225 метаболитов в образцах плазмы, взятой из крови участников. Из этих метаболитов они идентифицировали 24, которые были связаны с уровнем потребления яиц, о которых сообщали сами участники.

Их анализы показали, что те, кто ел умеренное количество яиц, обладали более высокими уровнями протеина в их крови, который называют аполипопротеином А1 — строящий блок высоко из липопротеина высокой плотности (HDL), также известного как «хороший липопротеин». У этих людей в крови было больше крупных молекул ЛПВП, которые помогают выводить холестерин из кровеносных сосудов и тем самым защищают от закупорок, которые могут привести к сердечным приступам и инсульту.

Исследователи далее идентифицировали 14 метаболитов, которые связаны с сердечным заболеванием. Они выяснили, что участники, которые ели меньше яиц, имели более низкий уровень полезных метаболитов и более высокий уровень вредных метаболитов в крови по сравнению с теми, кто ел яйца более регулярно.

Таким образом, результаты исследования показывают потенциальное объяснение того, как умеренное употребление яиц помогает защититься от сердечно-сосудистых заболеваний.

Больше исследований нужно, чтобы подтвердить случайную роль, которые липидные метаболиты играют в связи между употреблением яиц и риском сердечно-сосудистых заболеваний, говорят авторы.

×