Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Гены, связанные со вкусом, играют роль в определении выбора продуктов питания, - исследование

10:17, 16 июня 20221918

GoodFood – Предварительные результаты нового исследования, в котором приняли участие более 6000 взрослых, показали, что гены, связанные со вкусом, могут играть определенную роль в определении выбора продуктов питания и, в свою очередь, могут влиять на кардиометаболическое здоровье. Об этом сообщает Американское общество питания.

Это одно из первых исследований, которое изучает, как генетика связана с восприятием всех 5 вкусов — сладкого, соленого, кислого, горького и умами* — что они ассоциируются с потреблением пищевой группы и кардиометаболическими факторами риска.

Полученные данные свидетельствуют, что гены, определяющие восприятие вкуса, могут быть важны для рассмотрения при разработке персонализированных рекомендаций по питанию, направленных на улучшение качества рациона и снижение риска хронических заболеваний, связанных с питанием, таких как ожирение, диабет 2 типа и сердечно-сосудистые заболевания.

«Мы знаем, что вкус один из фундаментальных драйверов нашего выбора в еде и, кроме того, качества нашей диеты», - говорит докторант Лаборатории сердечно-сосудистого питания Исследовательского центра питания человека Министерства сельского хозяйства США по проблемам старения при Университете Тафтса Джули Джервис. «Учет восприятия вкуса может помочь сделать персонализированные рекомендации по питанию более эффективными, выявляя причины неправильного выбора продуктов и помогая людям научиться минимизировать их влияние.

Например, если люди с сильным восприятием горького вкуса, как правило, едят меньше овощей семейства крестоцветных, им можно порекомендовать добавить определенные специи или выбрать другие виды овощей, которые лучше соответствуют их профилю вкусового восприятия.

«Большинство людей вероятно не знают, почему они выбирают ту или иную еду. Этот подход может обеспечить их руководством, которое позволило бы им достичь большего контроля», - говорит Джервис.

Хотя в предыдущих исследованиях рассматривались генетические факторы, связанные с отдельными вкусами у определенных групп людей, это новое исследование уникально тем, что в нем были изучены все пять основных вкусов в широкой выборке взрослых американцев.

Это также первая оценка того, связаны ли генетические варианты, ответственные за восприятие вкуса, с потреблением определенных групп продуктов питания и кардиометаболическими факторами риска.

Для этого исследователи использовали данные предыдущих исследований ассоциации всего генома, чтобы определить генетические варианты, связанные с каждым из пяти основных вкусов.

Они использовали эту информацию для разработки новой меры, известной как «полигенная оценка вкуса», которая обеспечивает единую оценку кумулятивного эффекта многих генетических вариантов на восприятие данного вкуса.

Высокий уровень полигенной оценки вкуса для горького, например, означает, что у человека высокая генетическая предрасположенность к восприятию горького вкуса.

Исследователи также проанализировали полигенную оценку вкуса, качество диеты и кардиометаболические факторы риска для 6230 взрослых в исследовании сердца Фрамингема.

Факторы риска включали обхват талии, кровяное давление, глюкозу в плазме и концентрацию триглицеридов и холестерина.

В целом анализ идентифицировал определенные связи между генами, отвечающими за восприятие пищевой группы и кардиометаболическими факторами риска.

В целом анализ выявил определенные ассоциации между генами, связанными со вкусом, с группами пищевых продуктов и кардиометаболическими факторами риска.

Полученные данные показали, что гены, связанные со вкусом горького и умами, могут играть особую роль в качестве рациона, влияя на выбор продуктов питания, в то время как гены, связанные со сладким, по-видимому, более важны для кардиометаболического здоровья.

Например, исследователи обнаружили, что участники исследования с более высоким показателем горького полигенного вкуса съедали почти на две порции меньше цельного зерна в неделю по сравнению с участниками с более низким показателем горького полигенного вкуса.

Исследователи также заметили, что более высокий показатель полигенного вкуса умами был связан с употреблением меньшего количества овощей, особенно красных и оранжевых овощей, и что более высокий показатель полигенного вкуса сладкого, как правило, был связан с более низкими концентрациями триглицеридов.

Исследователи предупреждают, что результаты, полученные от этой конкретной группы взрослых, не обязательно могут быть обобщены для всех. «Тем не менее, наши результаты свидетельствуют о важности рассмотрения различных вкусов и групп продуктов питания при исследовании факторов, определяющих пищевое поведение. В дальнейшем будет важно попытаться воспроизвести эти результаты в разных группах людей, чтобы мы могли понять общую картину и лучше определить, как использовать эту информацию для разработки индивидуальных рекомендаций по питанию», - говорит она.

* - Вкус умами имеет мягкий «белковый», мясной, приятный вкус и долгое послевкусие.

×