Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Какой рецепт долгой жизни?

17:11, 28 июня 20222414

GoodFood – Рецепт долгой жизни простой, если не сказать, легко выполняемый — есть меньше. Исследования на различных животных показали, что сокращение калорий может вести к долгой и здоровой жизни, говорится в исследовании, опубликованном Медицинским институтом Ховарда Хьюза.

Исследование предполагает, что суточные ритмы организма играют большую роль в этом эффекте долголетия. Прием пищи только в течение самого активного периода дня существенно увеличивает долголетие мышей с рационом питания с низким уровнем калорий.

Это исследование провели молекулярный биолог Такахаши из Юго-Западного медицинского центра Университета Техаса и его коллеги из Медицинского института Ховарда Хьюза (США).

Так, в рамках исследования сотни мышей в течение 4 лет прожили на 10% больше, чем собратья, благодаря рациону с урезанными калориями. Но кормление мышей только в ночное время, когда мыши наиболее активны, продлило жизнь на 35%. Эта комбинация — низкокалорийная диета плюс режим приема пищи в ночное время — добавила дополнительные 9 месяцев к типичной двухлетней средней продолжительности жизни животных. Для людей аналогичный план ограничивал бы прием пищи дневными часами.

Исследование помогает разрешить споры вокруг диет, в которых акцент делается на еде только в определенное время суток, говорит Такахаши. Такие планы питания могут не ускорить снижение веса у людей, как показало недавнее исследование, но могут принести пользу здоровью, что приведет к увеличению жизни.

Открытие команды Такахаши показывает решающую роль метаболизма в старении, говорится ученый-нутрициолог Саи Крупа Дас, которая не была знакома с исследованием.

Источник молодости

Десятилетия исследований выявили, что сокращение калорий продлевает жизнь животных, начиная от червей и заканчивая приматами. Эти эксперименты говорили о потере веса, улучшении регулировании уровня глюкозы, снижении давления и воспалительных процессов.

Ученые только начинают понимать, как урезание калорий снижает старение на клеточном и генетическом уровнях. Когда животное стареет, гены, связанные с воспалением, становятся более активными, при этом гены, помогающие регулировать метаболизм, становятся менее активными.

Исследование Такахаши выявляет, что ограничение калорий, особенно приуроченное к активному периоду мышей ночью, помогло компенсировать эти генетические изменения по мере старения мышей.

Вопрос времени

В последние годы стали популярными диеты, фокусирующиеся на интервальном голодании. Чтобы разгадать эффект калорий, голодания, и суточных или циркадных ритмов на продолжительность жизни, команда Такахаши провела расширенный четырехгодичный эксперимент. Команда сфокусировалась на сотнях мышей с автоматическими кормилками, чтобы контролировать когда и сколько ела каждая мышь за всю свою жизнь.

Некоторые из мышей могли есть столько, сколько хотели, другим же мышам ограничили калории на 30-40%. И те, у кого был урезанный рацион, питались по другому графику.

Мыши, которых кормили низкокалорийной едой ночью, в течение двухчасового или 12-часового периода, прожили дольше всех.

Результаты другого исследования, опубликованного в меджурнале New England, предполагают, что питание, ограниченное временем, позитивно влияет на организм, если оно не способствует потере веса.

Такахаши подчеркивает, что его исследование также не выявило разницу в массе тела среди мышей с разным графиком питания. «Но мы нашли глубокие различия в продолжительности жизни», - говорит он.

Исследователь Рафаэль де Кабо из Национального института старения Балтимора говорит, что исследование — очень элегантная демонстрация, что даже если человек ограничивает калории, но не ест в правильное время, то он не получит всю пользу от сокращения калорий.

Такахаши надеется, что знание о том, как ограничение калорий влияет на внутренние часы организма по мере нашего старения поможет ученым найти новые способы расширить здоровую продолжительность жизни людей.

Это может быть реализовано через диеты, ограничивающие потребление калорий, или через лекарства, которые обладают тем же эффектом, что и эти диеты.

Тем временем Такахаши извлекает урок из своих мышей — он ограничивает свой собственный прием пищи 12-часовым периодом. Но, по его словам, «если мы найдем лекарство, которое может ускорить ваши часы, мы сможем протестировать его в лаборатории и посмотреть, продлит ли это продолжительность жизни».

×