Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Неожиданный совет о питании, чтобы «выжить» в жару

GoodFood – Диетолог Варша Горей советует, что есть и пить, чтобы победить жару. Его рекомендации опубликовало издание India Today.

Знайте об опасности жары

При температуре выше 40 градусов Цельсия организму становится трудным адаптироваться и начинает расходовать много жидкости через потоотделение, чтобы охладить тело. Пот — это потеря не только жидкости, но и жизненно важных компонентов, таких, как электролиты, соль и минералы как калий и магний. Часто мы не понимаем опасность экстремальной потери жидкости. Поэтому нужно планировать питание, чтобы помочь организму справиться с экстремальными условиями жары.

Не пейте воду литрами

Если будете пить слишком много воды, это вызовет повышенный диурез и будет большая потеря электролитов. Лучше всего медленно пить жидкость.

Выбирайте природные источники минералов

На рынке есть продукты для восполнения потери жидкости, но можно также выбрать натуральные, такие как кокосовая вода, жидкая пахта, крахмальная вода, лимонная или ячменная вода и сок кокума. Фрукты и овощи также являются отличными источниками воды и витаминов в летние месяцы.

Избегайте чрезмерно тяжелой пищи

Слишком много жира/масла и специй потребует больше энергии для переваривания и выделения тепла.

Лучше ешьте блюда небольшими порциями с низким содержанием жира и масла.

Но нельзя полностью исключать из рациона жир или белок, даже если у них высокий термогенный эффект, так как эти питательные вещества нужны организму. Однако, их нужно готовить умеренно или поискать более легкие альтернативы. Например, сваренный цыпленок вместо сильно зажаренного и т. д.

Наблюдайте за количеством потребляемого сахара

В течение летних месяцев люди потребляют много мороженого и сладостей, но следите за вашим весом и уровнем сахара в крови, советует доктор.

×