Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

«Здоровая» пища, которая может повысить уровень сахара в крови

13:00, 11 июля 20223297

GoodFood – Когда речь идет о диабете второго типа, питание — это возможность контролировать уровень сахара в крови поможет предотвратить дальнейшие осложнения, связанные с состоянием здоровья из-за диабета, пишет Express.

Однако, эксперты предупреждают, что вам нужно быть полегче со «здоровой» пищей, чтобы избежать повышения уровня сахара в крови до «красного».

Диабет 2 типа описывает хроническое состояние, при котором уровень сахара в крови резко возрастает. Этот эффект возникает из-за того, что ваше тело изо всех сил пытается вырабатывать достаточно гормона, называемого инсулином, или тот, который вы производите, не работает должным образом. Из-за этого уровень глюкозы в вашей крови становится опасно высоким. И ваш рацион может помочь вам или же сделать хуже, это зависит от того, что вы едите.

Главные виновники повышения уровня сахара в крови — это пища, богатая углеводами.

Вы можете подумать о тортах и сахаре, но есть также и фрукт, который может повлечь некоторые проблемы — банан.

Фитнес-эксперт Наталья Комова говорит, что бананы — это полезный фрукт, богатый питательными веществами, которые могут поддержать общее здоровье.

«В бананах содержится много клетчатки, калия и витамина B6. Однако, высокое содержание сахаров в некоторых типах бананов может негативно повлиять на ваш гликемический индекс.

Если вы будете есть много бананов, это может резко повысить уровень глюкозы в крови, особенно у людей, которые чувствительны к углеводам», - говорит она.

Хотя у банана есть много полезных свойств, он не лучший выбор для больных диабетом второго типа.

Доктор Дэвид Энвин даже заявляет, что бананы также вредны, как если бы вы съели 6 ложек сахара.

Однако, много специалистов по диабету не согласны с этим утверждением.

Что случится с вашим организмом после того, как вы съедите банан?

В банане в среднем содержится 23 грамма углеводов, включая 2,6 грамма клетчатки и 12 граммов простых сахаров.

Когда перекусываете фруктом, ваш организм расщепляет все углеводы на простые сахара. Далее они попадают в кровоток, повышая уровень сахара в крови. К концу дня все углеводы в вашей еде превращаются в сахар в вашей крови.

Однако, важно рассматривать также, насколько быстро углеводы повышают уровень сахара в крови.

И тут вступает гликемический индекс — система, объясняющая, повышает ли еда уровень сахара в крови быстро, умеренно или медленно. Индекс варьируется от 0 до 100 и медленно усваиваемые углеводы имеют гликемический индекс в 55 и ниже. Когда речь идет о гликемическом индексе фруктов, то у бананов оценка от низкого до среднего по шкале гликемического индекса, в зависимости от их созревания, что не делает их такими уж вредными.

×