Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Как бананы определенного оттенка помогут предотвратить рак?

15:56, 28 июля 20221956

GoodFood – Ученые обнаружили, что ежедневное употребление слегка зеленоватых бананов помогает предотвратить рак у людей с предрасположенностью к этой болезни, пишет Тhe Sun.

Команда ученых из университетов Ньюкасла и Лидса обследовала тысячи человек с синдромом Линча — генетическим заболеванием, повышающим риск развития некоторых видов рака (в частности кишечника, яичников, желудка, матки и поджелудочной железы).

Они обнаружили, что регулярный прием суточной дозы резистентного крахмала, примерно равной одному зеленому банану, в течение двух лет снижает вероятность развития некоторых видов рака на две трети.

Хотя на рак кишечника потребление зеленых бананов не повлияло, оно снизило риск желудочно-кишечных заболеваний.

Резистентный крахмал, также содержащийся в овсе и бобах, не переваривается в тонком кишечнике, а расщепляется в толстом, питая полезные бактерии.

«Мы обнаружили, что резистентный крахмал снижает риск развития рака более чем на 60%. Причем заметнее всего эффект проявился в верхней части кишечника», — сказал профессор Джон Мэтерс из Университета Ньюкасла.

Банан оказался особенно эффективной при раке пищевода, желудка, желчных путей, поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки (начальная часть тонкого кишечника).

Также он добавил, что рак верхних отделов желудочно-кишечного тракта трудно диагностировать, и его часто не удается выявить на ранней стадии.

Данный продукт оказывает длительное воздействие даже спустя целое десятилетие после того, как пациент перестал ее принимать.

Специалисты планируют запустить десятилетнее исследование наряду с дальнейшим изучением роли аспирина в предотвращении рака толстой кишки.

Как показало предыдущее исследование, аспирин снижает риск рака толстой кишки на целых 50%.

×