Портал Кыргызстан АКИ.KG Сводка Турмуш Тазабек Ц. Азия Аналитика Спорт Лимон Здоровье Культура Билим Репортер Бешбармакия Экология News
Калькулятор:

Индекс массы тела

Чрезмерное употребление подслащенных напитков может вызвать рак печени, - исследование

15:46, 2 августа 20222294

GoodFood – Чрезмерное употребление подслащенных напитков может вызвать рак печени, сообщает Американское общество питания со ссылкой на исследование.

Ученые проанализировали данные 90 тыс. 504 женщин, которые участвовали в Инициативе здоровья женщин — долгосрочном исследовании, начатом в начале 90-годов. Участницы ответили на опросник в середине 90- годов и за ними велся мониторинг в течение 18 лет. Около 7% участниц потребляли одну или более 12 унций подслащенных напитков в день и всего у 205 женщины развился рак печени.

У женщин, потреблявших один или несколько подслащенных напитков в день, риск развития рака печени был на 78% выше, и у тех, кто, по крайней мере, пил раз в день такой напиток, на 73% больше был риск развития такого вида онкологического заболевания по сравнению с теми, кто никогда не пил такие напитки или пил меньше трех раз в месяц.

Исследование предполагает, что если избегать употребления подслащенных напитков, это поможет снизить возможность развития рака печени.

По словам ведущего автора исследования, кандидата доктора наук Университета Южной Каролины Лонганг Чжао, научная работа предполагает, что употребление подслащенного напитка является потенциальным модифицируемым фактором риска для развития рака печени.

Если исследование получит подтверждение, снижение употребления таких напитков может помочь государственной стратегии борьбы с раком печени. Замена подслащенных напитков водой и несладким кофе или чаем может значительно снизить риск рака печени, говорит он.

  • В США заболеваемость раком печени резко выросла в течение последних трех декад. В то время как такие факторы риска, как хронические инфекции гепатита, потребление алкоголя и диабет встречаются у большинства пациентов, около 40% случаев рака печени не объясняются общеизвестными факторами риска. Ученые изучают, могут ли отдельные факторы питания играть в этом роль.

Хотя нужно больше исследований, чтобы определить факторы и механизмы за этой связью, исследователи говорят, что потребление подслащенных напитков может повысить риск ожирения и диабета второго типа, которые, в свою очередь, являются факторами риска для рака печени.

Эти напитки также могут влиять на инсулинорезистентность и накопление жира в печени, что, в свою очередь, влияет на ее здоровье.

Авторы предупредили, что исследование носит наблюдательный характер и не было разработано для определения того, действительно ли подслащенные напитки вызывают рак печени или их потребление является показателем других факторов образа жизни, которые приводят к раку печени. Кроме того, поскольку исследование было сосредоточено на женщинах в постменопаузе, необходимы исследования с участием мужчин и молодых женщин для более всестороннего изучения ассоциаций.

×